Глава десятая. Следствие ведут пятикурсники. Часть 1 (10.1.1)

Я несильно сжала перстень в руке и поднесла его поближе к глазам, чтобы лучше рассмотреть его. Оно было точь-в-точь как на картинке. Массивный, довольно тяжёлый, мужской перстень был сделан из сплава серебра и платины. По крайней мере, так было написано в «Истории магии». Серебряная фигурка дракона была сделана с поразительной точностью. Он и вправду был словно... живым. В своих когтистых лапах дракон сжимал тёмно-синий сапфир. Даже и не скажешь, что этому кольцу около четырёхсот лет. Выглядит как новенькое.
Не зная почему, я постучала перстнем по деревянному столу, заваленному бумагами. Перстень резко нагрелся. От удивления или от страха я выронила его из рук, и он коротко звякнул, упав на каменный пол. Хотя нет... это был безусловный рефлекс.
Близнецы, рывшиеся до этого в каких-то бумажках, одновременно обернулись.
- Не шуми, Грей, – предупредил Фред.
- Не самое подходящее место для... – Джордж оглянулся на приоткрытую деревянную дверь. – Для шумих. Да и время тоже.
- А где мы? – спросила я, оглядываясь вокруг.
Хм, кабинет, как кабинет. Самый обычный. Стул, стол, бумажки. Много бумажек. Так, посмотрим, посмотрим... Я взяла в руки парочку документов. Декларации какие-то, докладные, письма...
- В кабинете Филча, конечно, – просто сказал старший Уизли и вновь зашуршал бумажками. – Где-то здесь было... Неужели он их спрятал?
То, что мы находились в кабинете школьного смотрителя-дробь-коменданта и просто не очень приятного человека меня не совсем удивило. Было бы хуже, если бы мы оказались в кабинете у МакГонагалл... Я содрогнулась от этих мыслей. Надо бы отвлечься. Я присела на колени и осторожно дотронулась до перстня. Вроде холодный... Наверное, мне показалось. Я взяла его в руки и спрятала в карман серой толстовки. Вырванный листок я аккуратно сложила и положила в другой карман. Сегодня воскресенье. Можно было спокойно носить обычную... маггловскую одежду. Всё-таки простые синие джинсы, лиловая майка, серые кеды и толстовка куда лучше всяких мантий, хоть они мне и идут.
Ну да ладно. Сейчас не время рассуждать об одежде. Я посмотрела на близнецов. Фред увлечённо копошился в бумагах, словно тощий рыжий офисный крыс. Джордж же весьма бесцеремонно уселся на стол Филча и... тоже перебирал бумаги, как второй тощий... ну вы поняли.
- Ммм... а что вы делаете? – невинным тоном спросила я, поднимаясь и опускаясь с пятки на носок.
- Секрет, – сказал Джордж и разбросал все бумаги по полу. Типа пускай Филч повозится...
- Ой, да ладно вам, ребята! – отмахнулась я. – Расслабьтесь, я никому не скажу. Я ведь не трепло, всё-таки.
- Нет, это совершенно секретно, – Фред покачал головой и вновь погрузился в бумажки.
Я обиженно хмыкнула и начала расхаживать по кабинету. Друзья, называется... Да чтоб вы знали, я... Постойте. Моё внимание привлёк странный длинный пергамент фиолетового цвета. Он был почти весь завален бумагами. Я осторожно достала его. На глаза мне сразу попалось подозрительное название...
«УЖАСТИКИ УМНИКОВ УИЗЛИ. Заказы, эксперименты и исследования»
Я захихикала и помахала пергаментом.
- Не это ли вы случайно ищете, а? – я усмехнулась и помахала пергаментом ещё раз, прямо у них перед носом.
- Отдай! – воскликнул Фред. – Нехорошо читать чужое.
Близнецы были не сердиты. Скорее удивлены и, в какой-то степени, рады. Правда не тому что я читала их записи.
- Ну конечно, Фредди, – издевательски пропела я и спрятала список за спину. – Сначала скажите, что вы затеяли и я, так уж и быть, верну вам вашу вещь.
Уизли хмуро переглянулись между собой. Им было неприятно, что их шантажирует какая-то девчонка. Им неприятно, зато мне, как бальзам на душу.
- Эх... ты всегда такая упрямая? – спросил Джордж.
- Я всегда получаю то, что хочу, – я высокомерно вздёрнула нос к потолку, но в ту же секунду ободряюще улыбнулась и протянула им пергамент. – Но не в этот раз.
Фред взял его и поблагодарил меня. Не за то, что отдала список, а за то, что не стала расспрашивать. Чтобы это ни было, а об этих «Ужастиках...» скоро узнает весь мир и без моей помощи. Рано или поздно...
- Идём, нужно выбираться отсюда, – сказал Джордж и выглянул за дверь и осторожно вышел наружу.
И, правда, пора сушить вёсла и отправляться в гостиную.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››