1

Стук тонких каблуков отдавался эхом в пустом помещении. Выкрашенные в нейтральный серый цвет стены отражали свет полуденного солнца, льющегося через мансардные окна и стеклянные двери помещения. Сейчас дом был не более чем складом воздуха. Теперь лишь редкие пятна пыли на стенах напоминали о жильцах пустовавшего особняка.

На ходу доставая мобильник из сумочки, одинокая посетительница, критически осмотрев зал в последний раз, повернулась к дверям. Краткая заминка и потеря внимательности привели к тому, что она едва не столкнулась с мужчиной, каким-то загадочным образом возникшим прямо посреди пустынной комнаты.

Резко остановившись, блондинка замерла в напряжении, окидывая внимательным взглядом расслабленную позу мужа.

- Можешь не звонить, машина уже под окнами, – голос супруга звучал сухо, что совсем не соответствовало манере беспечного диалога. Стряхнув с себя мимолетное оцепенение, она вытащила руку из кожаной сумочки, так и не взяв в руки телефон, и позволила легкому недовольству просочиться в обыденный тон:

- И года не прошло, – ворчит женщина, смыкая ухоженные пальцы чуть выше локтя бизнесмена, хотя по её интонации тот понимает, что водитель прощён. – Напомни-ка, почему мы просто не вызвали такси?

- Напоминаю, – нарочито сердечно отвечает Андрей фирменным баритоном, при этом взгляд его аквамариновых глаз уже вовсю изучает слишком откровенный, на его взгляд, наряд жены. – Константин, к твоему сведению, был нашим личным шофёром три с половиной года. Не попрощаться с ним было бы грубо с нашей стороны.

Презирающая всякие сентиментальности Марина, еле сдерживаясь от напутствующего желания щёлкнуть благоверного по носу, страдальчески вздыхает, отводя взгляд в сторону хребтовой лестницы, ведущей на второй этаж дома.

- По-твоему, лучше нам опоздать на самолёт, чем не попрощаться с шофёром? – мужчина с трудом подавляет смеховые колики – от пытающейся показаться серьёзной супруги может устоять только мертвец.

- Дорогая, мы не опоздаем в любом случае, – оповещает он свою наигранно-рассерженную дражайшую половину, накрывая её руки своей большой ладонью и пылко целуя Марину в порозовевшую щёку, и та, как будто только этого и добивалась, снова возвращает своему лицу выражение полного удовлетворения, радуясь своей маленькой победе.

Емчицкий не относил себя к любителям «телячьих нежностей», слащавых разговорчиков ни о чём и романтических посиделок под Луной. На примере отношений собственных отца и матери он учился первые два десятка лет своей жизни и усвоил из них то, что чем больше жену ты {censored}, тем больше на твоих глазах она борзеет. Понятное дело, что взаимоотношения с нынешней его супругой – Мариной, в девичестве Саблиной, были основаны именно на этой теории, и хоть обоим терпеть подобное было катастрофически тяжело, роль счастливой семейки они играли блестяще. Разводилась парочка шесть раз, причём по одной и той же причине, однако тут же мирилась и проводила свадьбу, одну шикарнее и масштабнее, чем предыдущая. Можно ли назвать подобное любовью, спорили и обсуждали многие их знакомые и коллеги, и приходили все они к одному мнению - определённо, да. Так как по-отдельности каждый из них ничего стоящего собой не представляет.

- Где девочки? – спустя минуту спрашивает пепельно-русый, небрежной походкой направляясь к выходу из помещения, за что вознаграждается долгим взглядом сочно-зелёных глаз супруги и мимолётной белозубой улыбкой.

- Алиса на улице с Люком, – блондинка как-то весело и загадочно посмотрела на Емчицкого, глаза которого тут же любопытно метнулись в её сторону, хотя само лицо оставалось каменным и неколебимым, абсолютно безучастным и ни в чём не заинтересованным. – Регина наверху, в своей комнате, скоро спустится.

Ограничившись коротким кивком, в знак того, что к переезду всё готово, мужчина, как настоящий джентльмен, распахивает двойную дверь прямо перед носом женщины, пропуская ту вперёд, и сам выходит вслед за ней на свежий воздух.

После пятнадцати лет жизни за городской чертой, запахи хвои сосен, полевых цветов и дурманящего разнотравья, принесённые внезапно нахлынувшим потоком ветра, не кажутся чем-то поразительным, как когда-то. Впоследствии рождения старшей дочери, Алисы, и после того, как Емчицкие обосновались в особняке, в двадцати метрах от озера и в тридцати километрах от столицы, так щедро подаренном родственниками со стороны невесты на предпоследней его с Мариной свадьбе, они ни разу не заскучали по отравленному выхлопами воздуху Москвы.

- Столько воспоминаний, – мечтательно тянет Марина, боковым зрением следя за тем, как её муж, съёжившись, засовывает покрасневшие от холода руки глубоко в карманы, но по-прежнему смотрит в латунно-жёлтое небо, время от времени закрывая глаза и будто предаваясь ностальгии. Емчицкая поджимает губы в силу своей холодной неэмоциональности, внешне оставаясь неподвижной, как статуя. Наступило тяжёлое молчание. Даже ветер стих, переставая играться с золотыми локонами женщины, которые она обязательно срежет по приезду в мегаполис – так символично. – Помнишь, как ты пожарил рыбу на мангале, а чайки утащили её вместе с решёткой для гриля? Ты потом ещё две недели надутый ходил, как индюк, – ему понадобилось несколько секунд, чтобы отвести взгляд от хмурых туч, готовых вот-вот разорваться дождём, и отыскать глазами Марину, продрогшую, но лукаво усмехающуюся. – Или помнишь ежа, жившего у нас в предбаннике? Как же его звали?

- Боже, Марин, – пренебрежительно бросает бизнесмен, явно не оценив всей трогательности ситуации и пожелав остаться в глазах Емчицкой невежей, не способным к чувствам.

- Всё нормально, – сдавленно шепчет супруга, закуривая, тем самым обрывая заранее весь их дальнейший диалог, не суливший ничего хорошего.

Поднося сигарету к губам, она бросает беглый взгляд на свои пальцы. Вдохнув табачный дым в рот, и продержав его там менее секунды, выдыхает уже охлаждённый смрад. Муж наблюдает за незатейливыми махинациями супруги, краем уха улавливая крики крачек вдали над озером.

В Токио тоже есть чайки.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››