.

Мы шли, минуя ущелья и обрывы, и выкрикивали имя злосчастного Юстаса. Бесполезно. Нам никто не отликнулся. Минут через пять мы вышли к огромному, самому большому ущёлью, которое я когда-либо видела. Мы застыли, будто громом поражённые: на дне его лежало золото. Я протёрла глаза - оно никуда не исчезло.
-золото, - констатировал Эдмунд. Какая находчивость. Но всё настроение шутить пропало, когда я увидела кучку тлеющей одежды. Мы спустились по стенке вниз и Эдмунд схватил одежду, медленно сгорающей у него в руках:
-Юстас! Нет, нет... - он перебирал всю кучку, словно надеялся там найти Юстаса. Мы с принцем молча наблюдали за ним. В конце концов он застыл:
-братишка...
-сожалею, - хрипло сказал Каспиан, опускаясь рядом с ним.
-он же ещё ребёнок... Зря я его бросил... Что здесь могло произойти?
-что угодно, - сказала я. Эд обернулся ко мне, я кивком указала на прикованного к скале скелета.
-и он не первый, - Каспиан дотронулся до костей, - вот, лорд Октезиан! Надо найти его меч.
Эдмунд быстро нашёл меч и вынул его из ножен. Он прекрасно сохранился, и даже лезвие осталось таким же острым. Этот меч Каспиан отдал мне. Мы пошли обратно на корабль.
На полпути мы остановились, я ухватилась за Каспиана: из-за соседней скалы раздался ужасающей рёв, словно из глубин преисподней.
-что это? - крикнула я. Эдмунд сжал мои плечи, я чувствовала его быстрое дыхание прямо за ухом, но мне сейчас было не до него: я вцепилась в Каспиана, который закрыл меня собой: земля у нас под ногами задрожала.
-спокойно, - проорал Каспиан. Нас окутало облако серого дыма и я почувствовала, что мои ноги оторвались от земли и, открыв глаза, я обнаружила себя в лапах у какого-то существа. Оно было жёлтого цвета, с чёрными пропалинами, и оно жутко пахло горелым. Я подняла голову и завизжала: это был дракон. Он посмотрел на меня серо-голубыми глазами и выпустил изо рта клубы огня. Я завизжала от страха. А существо пронесло меня через каменную арку и остановилось в воздухе. Я посмотрела вниз и увидела надпись: "Я Юстас".
-ты - Юстас? - вопросительных знаков не хватит, чтобы передать моё удивление. Дракон сделал движение, оддалённо похожее на кивок и фыркнул.
-ну ты даёшь, - сказала я, немного успокоившись: в конце концов, никто меня есть не собирается. Наверное...


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››