Глава 4

Под ним снова разверзлось адское пекло. Он летел по кругу, уворачиваясь от гудящего огня. В лицо бил невыносимый жар, и глаза заливало едким потом вперемешку с сажей. Он напрягал зрение, зная, что среди столбов пламени, непременно мелькнет ладонь и потянется к нему. И умоляющий голос позовет. И он спикирует вниз... А в голове будет греметь погребальным колоколом единственная мысль: не смогу, не смогу, не смогу. И навалится обреченность, и жалость - к себе, к жертве, которую придется принести, - заворочается внутри огромным чугунным шаром с острыми шипами.
В этот раз он впервые подумал, что если развернется и ринется к выходу - к чернеющему в противоположной стене прямоугольнику двери, - то останется жив. Кому будет нужна его самоотверженность, если всего через мгновение его проглотит огненная пасть дракона? Ведь он не сможет, он не успеет...
- Помоги мне...
Голос заглушил рев пламени. Он оглянулся, чтобы увидеть, как разворачиваются пылающие крылья двухголового демона, как длинные раздвоенные языки скользят между зубами из белого пламени, а хвост извивается кольцами и молотит по горам спрятанных когда-то в комнате вещей. Вот он – последний шанс спастись! Изо всех сил рвануться к выходу. Он успеет, успеет...
- Помоги мне...
Узкая ладонь, выныривающая из клубов дыма. Хриплый удушливый кашель. Пламя уже подобралось к фигурке внизу, и она мечется, загнанная в огненные тиски.
Он видит, как вспыхивает черная мантия, а человек кружится и кричит от боли, пытаясь затоптать горящий край. Рвет ткань, сдирая с себя, но она уже оплавилась, прикипела к его брюкам, и те тоже объяты огнем.
- Эй! Хватайся за руку! Держи-и-ись...
Он пикирует. В ушах гудит ветер, а вокруг ревет огонь. Он хватает ладонь... Но, боже милостивый, она слишком скользкая! Почему же, ну почему?! Пасть клацает всего в нескольких сантиметрах от него, опаляя волосы, поджигая прутья метлы. Он взмывает вверх, разворачивается, но метла не слушается. Его мантия вовсю полыхает, развеваясь за спиной, огонь добирается до кожи... и ему кажется, что с такой дикой, нечеловеческой болью горят его крылья...
Гарри распахнул глаза, с громким сипением втягивая холодный воздух. Во рту пересохло, словно он слишком долго дышал через рот. Мрак ослепил, будто залепив глаза черной жижей, и юноша часто заморгал. Поднес к лицу дрожащие руки, чувствуя под пальцами остывающие бисеринки пота. Сглотнул насухую и шумно выдохнул, подтягивая к груди колени и устало упираясь в них локтями.
Совсем рядом - поначалу он не обратил на это внимания - раздавалось монотонное мычание. Тихое-тихое, похожее на чью-то отчаянную попытку подавить сильную боль. Ему вторило едва слышное поскрипывание диванных пружин.
- Эй, - тихо позвал Гарри.
Мычание прекратилось.
- Опять приснился кошмар? - шепотом спросила Луна.
- А я опять тебя разбудил?
- Нет, что ты. Я не спала.
Гарри нащупал на столике у дивана очки. Надел, прищурился. Темнота наполнилась зыбкими контурами. Он не смог бы отличить кресло от столика или картину от подсвечника, но ему удалось уловить легкое движение у стены, где, он помнил, стояла кушетка.
- У тебя что-то болит? - неуверенно предположил Гарри. - Вторую ночь не спишь.
- Нет-нет, ничего, - по мягкому звучанию голоса он догадался, что она улыбается. - Просто... - секундная пауза, - мне кажется, в этой комнате кто-то есть.
Гарри оторопело завертел головой. Рука сама нырнула под подушку за палочкой.
- Блейз, - пробормотал он, пытаясь вспомнить, где именно сейчас должен находиться слизеринец - на полу или в удлиненном магией кресле?
- Еще Малфой, - этот вечером обозлился на авроров, не позволивших ему занять комнату на втором этаже. Попытался заставить эльфов приволочь кровать прямо в зал, а когда та не уместилась, стянул с нее покрывала и подушки и устроил себе шикарное лежбище перед камином.
- Нотс и Брустер, - закончил перечисление Гарри. Авроры мирно похрапывали: одного сон сморил у дверей в холл, второй прикорнул на стуле у выхода к лестнице.
- Я имею в виду, кто-то посторонний, - возразила Луна. - Слышишь?
Гарри прислушался. Мерное сопение нескольких человек и еще какая-то возня... Ах, ну да, "Чудовищная книга о чудовищах". Луна не позволила ему бросить ее в камин. Точнее, он и не успел заявить о своем намерении. Девушка просто встала со стула и осторожно, заботливо взяла книгу из его рук. Без единого слова.
- Я ничего не слышу. Думаешь, это нарглы? - тупо спросил Гарри. Рукоятка волшебной палочки уже нагрелась в его ладони.
- Вряд ли, - серьезно сказала Луна. - Я повесила амулеты над камином и возле двери. Папа всегда так делает, если приходится ночевать в незнакомом месте. Есть еще такой заговор против черного бешенства, - невпопад добавила она.
- Что?
- Я пробовала, не помогает, - Луна расстроено вздохнула.
- О чем ты? - Гарри показалось, он снова бредит. Или она?
- Мне кажется, это существо... оно пыталось забраться ко мне в постель. И украло мою волшебную палочку.
- Что?? - Гарри откинул мантию, которой накрывался вместо одеяла, и резко встал. - Люмос!
На конце его палочки зажегся крошечный голубой огонек. Лучики брызнули во все стороны, выхватывая из темноты очертания мебели и ковров. Луна с отрешенным выражением лица сидела на кушетке, обхватив руками колени, и медленно раскачивалась из стороны в сторону.
- Ты уверена? - Гарри направился к ней, освещая путь волшебной палочкой: не хватало еще грохнуться и всех перебудить. - Куда ты ее положила?
- Она лежала у меня в кармане, - сказала Луна, с грустью глядя на скомканную голубую мантию, свисающую с края кушетки. - А сейчас ее там нет.
- Она могла выпасть, - Гарри опустился на корточки и заглянул под кушетку.
- Ее украли, - Луна покачала головой. - Конечно, ничего страшного, я всегда смогу купить себе новую палочку. Просто странно. Обычно у меня пропадает одежда или обувь. Сейчас посмотри, башмаки на месте, - она перегнулась через край кушетки, потом выпрямилась. - Ну, и то, что я еще месяц не смогу попасть в лавку Олливандера, не смогу колдовать... Может, это как-то повлияет на зачет по практике? Как ты думаешь?
Гарри поднял ее мантию, повертел в руках и встряхнул. На пол посыпались старые почерневшие желуди, кусочки коры и еще что-то сморщенное, похожее на птичьи какашки.
- Это гриб мон-мон, - объяснила Луна, заметив его удивление. - Привлекает удачу. А желуди мы с папой собирали в прошлом сентябре, когда ходили гулять.
- И ты хранишь их до сих пор?
- Разве в этом есть что-то странное? - Луна улыбнулась. - Они красивые.
Гарри наклонился, помогая ей собрать разлетевшийся по полу... мусор и запихивая его назад в карманы.
- Как видишь, палочки нет, - проговорила Луна.
- Может, ты просто выложила ее? Или она сама выпала? Нужно поискать.
- Послушай, - девушка вдруг схватила его за руку: теплые, сухие пальчики крепко сжали его ладонь. Гарри от неожиданности уставился на их сцепленные руки. Луна потянула его к себе, заставляя опуститься на кушетку. Наклонилась вперед, заглядывая прямо в глаза.
- Мне не жалко палочку, Гарри, - произнесла она тихо. - Но я точно знаю, что здесь кто-то был. Кто-то черный. Когда я проснулась, оно было в комнате, совсем рядом с моей кроватью. Сначала я думала, чужое прикосновение мне приснилось, но я испугалась, когда поняла, что оно рядом. Потянулась за палочкой, а ее нет.
- Почему ты никого не разбудила? - Гарри непонимающе огляделся: Блейз во сне завозился, Брустер всхрапнул.
- Я не смогла, - Луна отпустила его ладонь и сцепила пальцы, обхватив ими коленки. - Было так страшно, этого не выразить...
Гарри подумал, что, наверное, понимает, о каком страхе идет речь. Не того ли самого существа испугался Кричер в коридоре на пути к подземельям?
- А потом проснулся ты, - договорила Луна.
- И оно исчезло?
- Да.
- Слушай, это звучит... - Гарри встал с кушетки, отворачиваясь и избегая пристального взгляда прозрачно-голубых глаз.
- Нужно рассказать аврорам, Гарри.
Ага, подумал он. Галлюцинации полоумной Лавгуд и приступы паники свихнувшегося на почве войны Поттера. Скандальная статья в "Ежедневном пророке" обеспечена.
- Нет, - юноша упрямо покачал головой. - Сами разберемся. Найдем твою палочку...
Он не договорил. Его взгляд вдруг метнулся к камину - туда, где один на одном лежали толстые матрацы, пуховые одеяла и подушки.
Малфоя не было.
- Сукин сын! - воскликнул Гарри, уже не понижая голоса, не осторожничая. - Кажется, я знаю, у кого твоя палочка.
Луна вытянула шею, глядя поверх спинок кресел. Потом встала, машинально завязывая тесемки на голубой вязаной кофточке.
- Поттер? Мисс Лавгуд? - спросонья проворчал Брустер. - Что случилось?
- В чем дело? - встрепенулся Нотс, выпрямляясь на стуле.
- Малфой исчез, - процедил Гарри сквозь зубы. Простыни и одеяла на импровизированной кровати были едва смяты. Гарри посмотрел на часы на каминной полке - два двадцать семь. Свечи погасили в половине одиннадцатого, значит, у Малфоя было достаточно времени, чтобы сделать любую задуманную пакость. В том, что слизеринец замыслил именно пакость, он почему-то не сомневался.
- Он украл палочку Луны, - сказал Гарри. - Вытащил из кармана мантии.
- Гарри, я не уверена...
- Это был именно Малфой, больше некому! Нужно его остановить, нужно проверить...
- Поттер, успокойтесь, - оборвал Брустер, вскидывая руки. - Без паники. Малфой в доме.
- Откуда вы...
- Защита, Поттер! Он не может выйти, пока действуют защитные заклинания.
- Это он без палочки не может, - возразил Гарри, в крови у которого уже забурлил адреналин, и предвкушение погони заставляло нервно, нетерпеливо вышагивать по комнате.
- И с палочкой не может, - настойчиво произнес Нотс. - Ключ у меня.
- Какой ключ? - не понял Гарри, останавливаясь.
- Мы заперли защиту на магический ключ, - пояснил Брустер. - Это недавнее изобретение Моуди. Очень удобно как раз в ситуациях, когда кто-то может спокойно снять заклятия и удалиться в неизвестном направлении.
- Я... плохо представляю... - пробормотал Гарри.
- Чтобы выйти, Драко потребуется знать пароль, - сказала Луна тихо. - Мне папа рассказывал, что так ловят горных гномов, которые умеют колдовать и способны разрушить чары волшебников.
- Вранье, - с безразличным видом изрек Блейз, разглядывая свои ногти.
- Не пароль, а заклинание, - сказал Нотс. - В родовой магии используются различные вещи: амулеты, зелья, рисунки, - но Моуди рассудил, что таскать с собой какой-нибудь предмет неудобно, к тому же его легко выкрасть, и на короткий срок надежнее запираться заклинанием.
- Почему вы думаете, что Малфой не мог подслушать...
- Потому что когда я ставил защиту, его не было рядом!
- В таком случае... - Гарри беспомощно огляделся, - зачем ему палочка Луны?
- Ну, - Нотс пожал плечами, - он ведь не знает о ключе?
- Я найду его, - решительно заявил Гарри.
- И не мечтайте, - бросил Брустер.
- Но я должен знать! Моуди... - он запнулся, сообразив, что чуть не сболтнул лишнего. Знали ли авроры о том, что Грозный Глаз поручил ему... им троим не спускать со слизеринца глаз? К счастью, авроры не заметили заминки.
- Я сам найду его, - сказал Нотс, вынимая палочку из-за пояса брюк и зажигая на ее кончике огонек. - Сейчас проверю второй этаж.
И он исчез во тьме лестничного проема.
- Я посмотрю на улице, - кивнул Брустер. - И вернусь через пять минут. Здесь просто некуда идти. А вы сядьте, Поттер, и успокойтесь.
С этими словами он вышел за дверь. Гарри постоял минуту, слушая, как затихают в холле удаляющиеся шаги, беспомощно опустив руки и сжимая светящуюся палочку в кулаке. С досадой пнул малфоевские матрацы так, что верхний перекосился и с него сполз край одеяла. Это несправедливо! Нечестно! Обращаться с ним, как с ребенком, разговаривать покровительственным, снисходительным тоном, не считаться с его мнением.
- Гарри, они правы, тебе лучше успокоиться, - сказала Луна. - Ничего страшного не случилось.
Он вскинул голову. Слова так и вертелись на языке: "Замолчи, отстань от меня! Ты не понимаешь, вы все ничего не понимаете", - но так и остались непроизнесенными. Луна смотрела, не мигая, своими пронзительными голубыми глазами, и Гарри чувствовал, как его гнев гаснет, уступая место... стыду? смущению?
Он отвел взгляд и молча протиснулся мимо нее к дивану. Зажег свечу на столике.
- Хочешь, расскажу про горных гномов? - предложила Луна. - Я знаю о них все. Мы с папой были в экспедиции в Карпатских горах прошлым летом...
- Слушай, ты извини, - перебил Гарри, - это, конечно, интересно, но... давай... в другой раз?
Луна пожала плечами, мягко и как-то грустно улыбнулась и села на кушетку. На коленях у нее тут же очутилась "Чудовищная книга о чудовищах" - Гарри пропустил момент, когда она взяла ее со столика. Тонкие, прозрачные пальчики пробежались по обложке, осторожно поглаживая, ощупывая, надавливая.
- Так не больно? - услышал Гарри заботливый шепот. - Ничего, скоро заживет... Ш-ш-ш, все хорошо...


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››