его история

16.«Его история»
Кайл и Нина молча брели по лесу. Была ночь, и дорогу им освещал только факел, который юноша нес в руках.
- В детстве, - Кайл первым нарушил молчание, - я часто убегал с праздника и шёл искать цветок папоротника. Отец сказал мне как-то, что если я его найду, то смогу попросить у него все, что угодно.
- и что бы ты попросил? - тихо спросила девушка.
- хм.. не знаю, я не думал об этом. Главное было просто найти его. Для меня это было очень важно, - усмехнулся юноша.
- почему?
- Я думал, отец будет мной гордиться, - Кайл шел впереди, не оборачиваясь. Так, что Нина могла видеть только его спину, - глупо, да?
- ммм… Нет, не глупо. Кайл, скажи, а когда ты стал Хозяином?
-около века назад, я думаю… не помню точно…
- расскажи мне, пожалуйста, - попросила девушка.
Кайл остановился и слегка дернул головой в сторону Нинель.
- разве интересно слушать про то, что было так давно? - он продолжил путь.
- мне интересно. Или это секрет?
Юноша невесело усмехнулся.
-Ну, слушай, какие уж тут секреты. Когда я родился, хозяином был мой отец. Я мог не видеть его неделями - он пропадал где-то в лесу. Уже тогда я ненавидел обязанности Хозяина. С малолетства меня готовили стать его приемником: обучали магии, трансформации, лекарству, языкам. Но не буду врать, учился не особо прилежно. А, если точнее, особо не.
- Как это?
- хах, ну, я мог сбежать, например, на пару дней. Нервы я потрепал и отцу и матери изрядно. На самом деле, я надеялся, что они оставят эту безумную идею - сделать из меня Хозяина. Но нет. Я только выслушивал, какой я безответственный, что я позорю род, что я не достоин своих родителей. А потом, когда мне исполнилось сто сорок лет, меня привели к присяге. Не с первого раза, конечно.
- почему не с первого, - спросила Нинель.
- я убегал) и вот, в этом возрасте оказался, фактически, на троне. Тебе это трудно понять… хм… ну представь, что все мои друзья еще носятся по лесу, устраивая состязания, игры… А я обязан принимать послов от разных народов, продолжать обучение и еще много рутинной скучной работы. Но на этот раз меня не удалось привязать к отцовскому трону - я снова стал пропадать незнамо где, стал захаживать к дриадам, ввязывался в драки… Ну, в общем, вел себя не как подобает. Если бы мой отец мог, он бы давно отказался от этой затеи, но выбора у него не было. Я - единственный сын. Наследник. А пока, официально Хозяином был я, но все дела вел отец.
Кайл сел на поваленное дерево.
- а потом началась война. Мы еще не понимали, чем это для нас обернется. Но люди стали пробираться сюда - им нужны были деревья, продукты, укрытие, в конце концов. Но вы же не можете спокойно взять и уйти. Вам обязательно надо что-то разрушить. С воздуха падали бомбы, весь лес был в огне, до сих пор перед глазами стоит этот ад. Отец был там, в самом пекле. А меня даже близко не подпускали. Злился я ужасно, я думал, что меня считают трусом. Это сейчас я все понимаю, а тогда…
- Погоди, почему тебя не пускали?
- все очень просто. Представь, что на поле сражения погибает и король и наследник. Но война-то продолжается. Что будет с народом? Он начнет выбирать кого-то на трон, начнутся интриги, заговоры. Все силы будут идти на внутреннюю борьбу. А обороняться уже будет некому.
- ааа… точно… кажется, у нас тоже что-то такое было…, - сказала девушка, припомнив уроки по истории.
- ну вот. А я оставался в укрытии и договаривался о помощи из соседних лесов, вел внутренние дела. Но мне этого казалось мало. Казалось, все мои сверстники проливают кровь за наш дом, а я отсиживаюсь, как последний трус. А потом отца ранили. говорят, он закрыл собой какого-то мальчишку. Его принесли в дом, и умирал он прямо у меня на глазах.
- О господи! Я очень сочувствую, - тихо сказала девушка.
- да…
- я думаю, что это - достойная смерть.
- Нет! Ты ошибаешься, - Кайл поднял на нее глаза, - смерть не может быть достойной. Она омерзительна. Ты думаешь, герои умирают как-то по-особенному? Нет. Не важно, как ты погиб - как предатель или как герой. Смерть одинакова для всех. Что это? Честь для слабаков или наказание для сильных? Раньше я тоже думал, что смерть - это нечто таинственное, величественное…но я ошибался. Пока не встретишься с ней лицом к лицу - не поймешь. Настоящая смерть не похожа на то, что описывают в романах: она примитивна и грязна. Может, это напоминание о нашей ничтожности, я не знаю…
Кайл задумался.
- и что же дальше? - поторопила его Нинель.
- Дальше? Хм.. а дальше все, помня про похождения сына Хозяина, начали решать, кого избирать на трон. Началось именно то, чего мой отец так боялся - лес стал разделяться на части, началась вражда между собой. Мне нужно было доказать, что я достоин трона. Я это прекрасно понимал. И я выбрал, как мне казалось, единственно правильный путь. Я повел за собой армию. Мне казалось, что это достаточно сильный и, хм… героический, что ли, поступок, достойный Хозяина Леса. Но я ошибся! - Кайл запустил руки в волосы, - отец отговаривал меня, как только мог. Но я не слушал. Я был точно уверен, что так будет лучше. Отец просил меня остаться, но я ушел. Я не думал, что он может умереть. А когда вернулся, его уже не было в живых. И мне остается только догадываться, что он не досказал мне… и теперь… я не знаю, что мне делать… Как можно искупить вину перед тем, кого уже нет? Что мне сделать, чтобы стать достойным своего отца? Что бы я ни делал, я не могу знать, простит ли он меня. Я предал его и, мне кажется, предательство не заслуживает прощения…до сих пор не знаю, чем можно искупить такую страшную ошибку?
- но ты же не виноват! У тебя не было другого выхода! - возмутилась Нинель.
- не было? Я должен был назначить главнокомандующего, отправить на войну кого-то другого… А сам должен был остаться рядом с ним… А что, если переживания усилили его болезнь… и… тогда получается… что я повинен в смерти моего папы… - Кайл закрыл ладонями лицо, - получается, что это я…
- Нет! все! Хватит! - Нинель резко встала и отняла руки юноши от лица - в глазах его стояли слезы, - ты не можешь винить себя вечно! Твой отец не хотел бы, чтобы ты так истязал себя!
- я никогда не узнаю этого! Никогда! Единственное, что я мог сделать - это принять трон и полностью посвятить себя обязанностям, как этого и хотел мой отец. Уже много лет я отдаю всего себя этой работе. Я думал, что Кайла больше нет - его место занял Хозяин. Но меня не оставляло чувство, что я все делаю неправильно… а сейчас… сейчас я совсем ничего не понимаю.
- я думаю, твой отец не хотел бы этого, - уверенно изрекла девушка, - в конце концов, он же любил тебя. Таких страданий врагу не пожелаешь, а уж тем более родному сыну.
Где-то вдалеке послышались странные звуки. Нинель они показались какими-то знакомыми. Она поднялась и стала прислушиваться.
- ты слышишь? - обратилась она к Кайлу.
Юноша сидел, согнувшись, и смотрел в одну точку, не моргая.
- Кайл! - позвала Нина еще раз.
- Кайл? А? ой, извини, отвлекся, - юноша потер глаза, - что такое?
- звуки. Что это?
- ммм? - хозяин остановился и прислушался, - не знаю, кажется это оттуда, - Юноша указал потушенным факелом в сторону сосен. Уже начинался рассвет.
- пойдем посмотрим? - осторожно спросила Нина. Ей хотелось отвлечь Кайла от тяжелых мыслей.
- угу, - согласился тот.
«И зачем я все это рассказываю?» - думал он, - «ведь я ее позвал совсем не для этого…»


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››