Часть 3. Договор, изменивший жизнь

С тех пор прошло десять лет. Йоко привыкла к Широ-сану и даже обращалась к нему «папа». Образы же своей настоящей семьи медленно стирались из ее памяти, и она лишь помнила отдельные черты: вечно теплые руки мамы, ее рыжие волосы, сердитый взгляд отца, глядящего на проказы братьев. Но и это потихоньку меркло, становилось похожим на старую фотографию в памяти девушки. Она старалась жить настоящим, но все же о прошлом вспоминала часто, с присущим чувством ностальгии и светлой грустью. Особенно часто она вспоминала те дни, когда она попала в плен, ведь именно они изменили ее жизнь.
- Йоко! – мужской крик вывел девушку из раздумий, и она начала особенно усердно тереть тарелки, чтобы отвлечься?
- Да, папа? – откликнулась она и выглянула в гостиную.
- Опять мечтаешь? – улыбнулся Широ, вставая с кресла, - Поздоровайся с гостем.
Йоко недоумевающе посмотрела на мужчину, но после вышла в гостиную и увидела старого знакомого отца – Орочимару. Она не знала, сколько Широ знаком с этим мужчиной: ведь когда она первый раз увидела этого странного мужчину, отец общался с ним уже как с хорошим другом.
- Добрый день, Орочимару-сан, что привело вас к нам? – Йоко доброжелательно улыбнулась.
- Здравствуй, Йоко, - мужчина широко улыбнулся, но улыбка его лишь пугала девушку, - я пришел навестить твоего отца. И кое-что с ним обсудить.
- Вот как, - Широ нахмурился и провел рукой по бороде, - Йоко, иди в свою комнату.
- Хорошо, папа, - Йоко прошла мимо Орочимару, настороженно глядя на этого мужчину, и уже собралась подниматься наверх, как вдруг ее руку обхватило нечто холодное. Оказалась это рука Орочимару.
- Нет, Йоко, подожди, - Орочимару хитро сощурил глаза, - ты должна присутствовать.
Две пары удивленных глаз посмотрели на саннина. Но тот, ничего не сказав, сел на кресло и пригласил Йоко и ее отца также присесть.
- То, о чем сегодня я хочу поговорить с тобой, Широ, прямым образом касается твоей дочери, именно поэтому я попросил, - Йоко нахмурилась, вспоминая, где же была эта самая просьба. Так и не вспомнила, - Она у тебя выросла, стала совсем взрослой…
От этих слов у Йоко пробежал холодок по спине: Орочимару никогда не вызывал доверия, а по прошлому она знала, на что способны взрослые. Орочимару же скрестил руки под подбородком, внимательно глядя на Широ.
- А ты уже не так молод, как раньше, дорогой друг, - шипящий, словно змеиный, голос Орочимару, заставил Йоко напрячься и заерзать на кресле.
- Орочимару, ты же знаешь, я не люблю твои змеиные выверты. Говори прямо, к чему ты клонишь и чего хочешь.
Саннин засмеялся и откинулся назад в кресле.
- Я же знаю, Широ, что ты учил Йоко своим премудростям. Ведь для этого ты ее и купил, чтобы у тебя был наследник. Не знаю, зачем тебе понадобилась именно девочка, да это и не важно. Сейчас про другое. Пару месяцев назад у меня в северном убежище случился крайне неприятный инцидент: ко мне пришел один молодой юноша, чтобы лечиться. Он оказался настоящим психом и во время приступа поубивал половину персонала. После того случая я принял все меры предосторожности, но персонала не хватает. И Йоко неплохо бы смотрелась среди работников лаборатории. Учитывая ее возраст и живой, еще не засохший, как у многих престарелых ученых, мозг, она бы здорово пригодилась мне.
- Подожди Орочимару. Ты же мог воскресить тех, которых убил тот псих?
- Знал, что ты задашь этот вопрос. Понимаешь, среди того месива, сложно было определить где кто, и оказалось проще добрать персонал, нежели искать ДНК некоторых убитых.
Йоко захотелось выйти. Взрослые так легко обсуждали смерти других людей, будто бы это было так же обыденно, как умываться по утрам. Девушка не могла выдержать.
- Хорошо. А что насчет опасности? Я не собираюсь терять свою дочь, ведь ты это понимаешь, она моя поддержка.
- Я же уже сказал, что были приняты все меры безопасности и сейчас там так же опасно, как ходить по улице. Ты сам знаешь, что до этого подобных инцидентов не случалось. И да, Йоко я нанимаю не просто так. Ты будешь полностью обеспечен, причем намного лучше, чем сейчас. Ты ведь хочешь обеспечить себе спокойную старость, а дочери работу, чтобы после твоей смерти она не стала бродяжкой и не начала просить милостыню?
Широ молчал, раздумывая.
- Пап, я не хочу! – да, Орочимару говорил убедительно, но только не для того, кого нанимали на такую работу.
- Ты слышал, Орочимару. Я не хочу идти против желаний Йоко.
- То есть, если Йоко согласится, то ты согласишься тоже? – зацепился за слова саннин.
- Я подумаю, - Широ сощурился, ожидая от Орочимару нечто неприятное.
- Что ж, Йоко, поговорим теперь с тобой, - мужчина перевел взгляд на девушку. Только сейчас Йоко поняла, что до этого ей сиделось с Орочимару довольно комфортно.
- Не о чем говорить, - Йоко постаралась придать гoлocy можно больше уверенности.
- Считаешь? Неужели ты насколько эгоистична, что тебя не заботит будущее отца?
- Да как Вы смеете так говорить?! – разозлилась Йоко, но тут же взяла себя руки, - именно, что заботит. Я не считаю, что умереть – это отличный способ сделать папу счастливым.
- О Боже, что ты заладила: смерть, смерть, смерть. Она повсюду, ты никуда от нее не денешься. Ты можешь выйти на улицу за продуктами, а там на тебя нападет пьяный мужик с ножом, которому ты напомнишь бросившую его жену. И в чем разница? Исход один и тот же.
- Да, но шанс наткнуться на такого… человека практически равен нулю, а вот погибнуть от руки одного ваших заключенных намного выше, согласитесь, Орочимару-сан?
- Вряд ли. Пока я жив, эти заключенные боятся коснуться моих ученых. Твой отец может подтвердить: как-то он сам работал в моей лаборатории.
Йоко перевела взгляд на отца, и тот кивнул.
- А как же этот ваш… психованный, - Йоко потерла нос. Она всегда так делала, когда о чем-то ей было неприятно говорить. Странная привычка.
- А, ты о Дзюго? Если ты его так боишься, несмотря на то, что он заперт в комнате с толстенной дверью, на которой висит не один замок, то ты будешь работать в лаборатории, отдаленной от того места.
Йоко задумалась: риск, конечно, был, и довольно большой, что бы там не твердил ей Орочимару, но… они с отцом и правда не особо хорошо жили. И это при том, что папа все еще пытался зарабатывать, несмотря на свой возраст. Девушка боялась, что просто не сможет обеспечить себя и отца. Орочимару же обещал, что отец станет жить лучше и намного, и Йоко очень хотелось в это верить: она надеялась, что люди еще не стали настолько подлыми, чтобы так предавать друзей.
- Хорошо…, - от этого слова довольная улыбка, подобно змее, расползлась по лицу Орочимару, - я согласна… Но! Если я захочу уйти от вас, я смогу это сделать.
- Естественно, - Орочимару облизнулся, - но я уверен, что ты не захочешь.
- Йоко, мне будет тебя не хватать, - Широ поднялся с кресла.
- Пап, я буду тебе писать, - девушка тоже поднялась и обняла мужчину, - зато ты ух как заживешь!
- Навещай хоть иногда своего старика, - Широ провел по рыжим волосам Йоко и похлопал ее по спине, - ну, иди, собирайся.
- Да какой ты старик, пап! – улыбнулась Йоко и пошла к лестнице, - и навещать буду, это даже не обсуждается!
Собралась девушка быстро: у нее было не так много денег, чтобы она могла себе позволить большее количество одежды. Когда Йоко спустилась, Орочимару с отцом о чем-то разговаривали, но, как только увидели девушку, замолчали и поднялись с кресел.
- Пока, пап, - Йоко улыбалась, закидывая на плечи сумку, - я тебе напишу, когда прибуду.
- Я надеюсь. Пока, Йоко, до свидания, Орочимару, - Широ с саннином обменялись рукопожатием.
Йоко вышла из дома и вздрогнула, когда услышала звук закрывшейся двери. Сердце девушки забилось быстрей, и она глубоко вздохнула, предвкушая перемены.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››