Сараби

- Мам, смотри, котенок – весело воскликнула девочка, показывая маленьким пальчиком на ветку дерева. Она подпрыгивала на месте и дергала женщину, похоже, ее мать за юбку. Женщина отмахивалась от ребенка, потому что разговаривала с другой женщиной.
- Мама, ну пожалуйста, посмотри – не отставала девочка.
Женщина тяжело вздохнула и нетерпеливо повернулась к ребенку: "Где? " – резко спросила она
Девочка замерла, сжалась, закусила губу, а потом повернула голову и вновь указала пальцем на ветку: " Там ", – тихонько сказала она.
Женщина посмотрела туда, куда указывала дочь. Ее и без того суровое лицо посуровело еще сильнее, брови почти слились в одну на переносице, она поджала губы так, что они превратились в тонкую белую линию.
- Эн, ты снова выдумываешь! – прорычала она, не оборачиваясь.
- Нет, мама, там ведь и, правда, котенок, присмотрись! Беленький, а на правой лапке черное пятно, как сапожок.
- Хватит. Мне надоело выслушивать твои глупости. Мы идем домой. – Женщина резко отвернулась, попрощалась с собеседницей и быстро пошла вперед. Девочка бегом пыталась поспеть за ней.
В тот день девочку закрыли в ее комнате без света. Малышка сжалась в комочек на кровати в углу и прислушивалась к тому, о чем говорили родители внизу.
- Да сколько можно? Я понимаю, что она ребенок, но нельзя прощать ей все выдумки. А если в следующий раз она увидит метеорит? Я ведь почти не верю, ей и если что - то случится, я могу не обратить внимания, решив, что это очередная выдумка. Тебе хорошо, тебя ведь нет дома!
- Успокойся уже, наконец. Все нормально, она перерастет это. А сейчас нужно идти спать, завтра нам рано вставать. Я схожу к Энжел, а ты пока ложись.
Все стихло. Девочка слышала шаги на лестнице, а потом в комнату вошел мужчина. Он был одет в серый офисный пиджак, а на лице его виднелось выражение вечной усталости и недовольства жизнью. Он включил свет и сел рядом с малышкой.
- Эн, ты не сильно испугалась? – спросил он
- Нет, я привыкла к темноте. Но мама снова кричала. Разве я что-то сделала не так?
- Она сказала, что ты снова выдумала, что видела котенка на дереве.
- Но я ведь и правда видела.
- И так каждый раз. Ты все время видишь невидимых животных. Может быть, нам стоит купить тебе собаку или попугайчика?
- Нет, папа, не нужно. – Тихо прошептала девочка
- Хорошо – мужчина встал и пошел к двери. – Спокойной ночи, Энжел
- Спокойной ночи, папа.
И снова шаги на лестнице, хлопнула дверь, и все затихло. Энжел закуталась в одеяло и тоже уснула.
Ночью девочка почувствовала, что кто-то запрыгнул, на кровать и резко раскрыла глаза. На кровати, прямо перед ней, сидел тот самый котенок. Энжел села и протянула руку, котенок придвинулся к протянутой ладони и потерся об нее, но девочка не почувствовала прикосновения и тогда резко отдернула руку. Котенок наклонил голову и вдруг заговорил:
- Не бойся, Энж. Я ведь твой друг.
- Кто ты?
- Меня зовут Сараби. Я - дух.
- Дух? Что это?
- Знаешь, когда люди умирают, их души отправляются на небеса, а некоторые остаются на земле. Их люди называют призраками. А еще есть такие духи, которые защищают деревья, горы, животных, приносят дождь, насылают грозы, призывают солнце и много самых разных. Вот я одна из них. Я - дух жизни, и я охраняю всех живых существ.
- Но мама сказала, что не видела тебя.
- Не все люди могут видеть духов, Энж. Только добрые и честные люди могут нас видеть.
- Значит, мама злая? – нахмурилась девочка
- Нет, просто мама даже не пыталась увидеть. Возможно, у нее что-нибудь и получилось бы.
- Сараби, а духи, они добрые?
- Не все. Есть те, которые слишком долго живут на Земле и не любят людей. Они пытаются вредить, как могут, но обычно они очень слабые и не могут сделать ничего серьезного.
Еще очень долго разговаривала Энжел с белым котенком. Ближе к рассвету, когда девочка уже начала зевать, Сараби вдруг повернула голову и прислушалась.
- Сараби, что такое?
Подожди здесь – сказал котенок и, спрыгнув вниз, без проблем пройдя сквозь пол, исчез. Но уже через пару минут в комнату, так же сквозь пол, вернулась женщина в белоснежном одеянии, ее волосы цвета шоколада были перехвачены золотым обручем, губы были ярко видны, словно смочены в вине, а глаза были закрыты. Энжел испугалась и отпрыгнула назад.
- Это я – Сараби - сказала женщина. "Некоторые духи могут менять свой внешний вид, но сейчас не об этом. На кухне пожар. Там еще и окно открыто, скоро огонь прорвется в дом. Разбуди родителей и бегите. Быстрее, Энжел! Быстрее!" – почти кричала Сараби.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››