Глава четырнадцатая "Рядом с тобой"

http://i17.beon.ru/88/16/2101688/45/98003245/TakanashiYasuharuUtsusemi.mp3

Вся центральная улица города была освобождена от движения. Теперь на ней невозможно было увидеть многочисленные потоки машин и толпы людей, беспорядочно мечущихся по тротуару. На удивление спокойное и темно-серое небо роняло на землю свои холодные снежные слезы. Хлопья, медленно кружась в воздухе, с мягким почти неслышным шелестом оседали на черный асфальт.
Большая машина возглавляла огромную вереницу, тянущуюся на многие сотни метров. В открытом кузове автомобиля стоял огромный портрет черноволосого мужчины в форме. Рамку украшали цветы чистейшего белого цвета – неизменного цвета смерти. Улыбка мужчины, такая знакомая и привычная многим людям города, словно не позволяла им показывать слезы даже сейчас. Небольшая группа, состоящая из самых близких людей усопшего, не отводила взгляда от белоснежного гроба. Никто из них не плакал, лишь только одна пожилая женщина украдкой, да смахивала платком слезинку, текущую вдоль щеки.
Когда человека везут в последний путь, нельзя плакать в голос. Или ты запросто можешь стать запятнанным. Для этого есть специальные люди – плакальщицы, которые сделают это за вас, тем самым обнажив чувства всех разом.
Ты шла рядом с друзьями, наотрез отказавшись находиться в машине. Просто тогда бы эмоции, которые и так были в последнее время на пределе, выплеснулись наружу. А с друзьями находиться тебе было психологически легче. Справа шел хмурый Наруто, который за все время ни разу не решился поднять свой взгляд, слева – Киба, чей взор был непривычно смиренным. Школьников в этот день отпустили с занятий, ибо почти все ушли на церемонию прощания с Ниараши Мичио. Ваша троица шла не со всеми учениками, а в самом начале вереницы. Ты, следуя примеру Наруто, не могла себя заставить поднять свой взгляд и посмотреть на портрет. Ты была просто не в силах смотреть на улыбающееся лицо дяди, видеть его смеющиеся голубые глаза и понимать, что больше никогда не увидишь Мичио живым.
Никто за все время, пока вы не пришли к кладбищу, не проронил ни слова. Главный городской погост, являющийся местом последнего упокоения для многих людей, размещалось в очень красивом и спокойном месте. Вдали от шумных улиц, оно было окружено высокими старыми деревьями, которые словно являлись сторожами этого места и ревниво оберегали его.
Когда машина, наконец, остановилась, ты замерла рядом с друзьями. Гроб медленно сняли с места и с огромной осторожностью, боясь сделать неправильного движения, занесли вовнутрь кладбища. Многие люди поторопились тоже попасть туда. Ты просто следила, как они проходят через ворота и исчезают где-то вдали.
Киба решительно схватил тебя за руку и потянул за собой, догадавшись, что ты просто боишься идти следом. Невольно отмечая про себя, насколько у него теплая рука, даже несмотря на лютый мороз, ты покорно плелась следом, время от времени оборачиваясь на Наруто и остальных. За все время похоронной процессии, как бы ни старалась, ты так и не смогла высмотреть Хидана. Привыкнув к тому, что он обычно находиться рядом с тобой, ты вдруг почувствовала себя необычайно одиноко и неуютно.
Киба скоро остановился, наблюдая за людьми, которые стояли вдоль гроба. Дождавшись, когда движение закончится, а люди перестанут толкаться, вперед вышел мэр города со своей речью. Слушая, как он перечисляет все качества и заслуги Мичио, ты вдруг осознала, что твое тело бьет неимоверная дрожь. Так сильно, что белый цветок в твоих руках тоже начал трястись. На мгновение прикрыв глаза, чтобы успокоиться, ты сделала глубокий вдох и подняла взгляд. Наконец ты решилась взглянуть на лицо дяди. Ты очень боялась картины, которую ожидала увидеть. Но посмотрев на Мичио, ты поняла, что твои страхи оказались совершенно ложными.
Вопреки всем ожиданиям лицо дяди было спокойным и умиротворенным, словно он просто спал или отдыхал. Будто он, наконец, получил настоящий отдых, в котором нуждался последнее время. Тебе даже казалось, что он слегка улыбается. Только лицо было непривычно бледным, словно выточенным из мрамора.
Гроб накрыли крышкой; Чио-сама сокрушенно качала головой, вытирая новую порцию появившихся слез, наблюдая, как гроб медленно погружают в яму. Внезапно воздух сотряс мощнейший звук выстрела, заставивший многих вздрогнуть – это работники полиции отдавали своему капитану последнюю дань чести. Три громких выстрела, трепетным эхом отдающиеся в сердцах людей.
Ты невольно подняла взгляд наверх, наблюдая за снегом. В который раз тебе показалось, что хлопья, кружась в воздухе, словно танцуют. Вдруг на ум пришла одна картина. В недавнем сне ты точно также танцевала с дядей среди других танцующих пар. Внезапно ты кое-что поняла. То, на чем не заострила внимание в самом начале. Все танцующие люди, включая и Королеву Камеями, были черноволосыми. И, вероятно все они – уже умершие. Ты стояла в стороне ото всех, тогда как дядя, отпустив тебя, тоже ушел к ним. Твое дыхание участилось, когда ты вспомнила, что они тебя звали, предлагая присоединиться к бесконечному танцу. Ведь раньше, где-то там, глубоко в душе, ты действительно хотела присоединиться к своим родителям. Но это было вызвано не нежеланием жить, а чувством одиночества – ты хотела, чтобы они так же, как и в детстве окружали тебя. И во сне ты желала присоединиться к ним, но была остановлена родом Такахаши.
Тут до тебя и дошел весь смысл сна. Они говорили, что тебе нельзя туда, что еще не пришло время. Не время твоей смерти. Вместо этого они вытолкали тебя наружу, прочь из зала. Ты вспомнила, каково тебе было в пустом коридоре – подобное ты испытывала, когда погибли родители, и ты стала сиротой. Весь мир тебе казался мрачным, пустым и до ужаса холодным; одиночество буквально убивало тебя изнутри, и тебе действительно не хотелось в нем жить и оставаться. Пока ты не повстречала друзей.
Ты вновь видела, как спешишь по темному коридору, прислушиваясь к красивой мелодии - точно также как и твое сердце отчаянно искало спасения. Во сне ты открыла дверь, и тебя буквально наполнило до краев чувство радости, теплоты и света. На самом деле ты открыла свое сердце друзьям, спасшим тебя из мира темноты, холода и страха. Но главный из них был тот, кто создал мелодию, на которую ты и летела как мотылек на свет.
Ты вновь оглянулась в поисках Хидана. Оббежав печальным взглядом людей, ты не смогла-таки сдержать судорожного вздоха.
-Пойдем, Амри, - мягко потянул за собой Киба, когда на место могилы поставили памятный обелиск, - Наруто?
Мимо вас ровным строем проходили люди, торопящиеся опустить свои венки и цветы на мраморную плиту. Вдруг, к своему удивлению, ты увидела Кея, который задержался у плиты. Аккуратно положив венок, он принялся изучать портрет дяди таким взглядом, словно они были старые знакомые. Как-то странно грустно улыбнувшись напоследок, брюнет решительно отвернулся и подошел к Чио. Ты видела, что он что-то тихо говорит ей, а тетя, к еще большему твоему изумлению, обнимает того за плечи. На твоей памяти тетя никогда так не делала с незнакомыми людьми.
-Амри, - заметив твой взгляд, подозвала тебя Чио, - думаю, вы незнакомы. Это Кей, сын моей знакомой.
-Ну, как сказать, мы уже знакомы, - уклончиво протянул парень, - рад тебя видеть, Амри, - Дживас приветливо улыбнулся.
-Привет, - тихо сказала ты, - а ты… какими судьбами здесь?
-Мичио мой троюродный дядя, - пожал плечами Кей, - как и… твой отец… эм…
-К тому же Мичио был крестным Кея, - вставила тетя.
Ты почувствовала, что у тебя отвисает челюсть. Как? Откуда?! Почему ты об этом не знала? Почему никто никогда не говорил?
-Просто… - поняв, что творится у тебя в душе, Кей снова замялся, - блин, там все сложно. Потом как-нибудь объясню.
-Амри! – окликнул тебя Киба, - ты идешь, нет?
В последний раз посмотрев на сконфуженную физиономию Кея, который почесывал затылок, ты отвернулась и направилась к могиле.

http://i17.beon.ru/88/16/2101688/57/94758457/YasuharuTakanashiShukumeiOSTFairyTailmuzofoncom.mp3

Когда ты подошла к памятнику, некоторое время просто смотрела на портрет дяди. Тот же ласковый, немного насмешливый взгляд, мягкая улыбка, те же морщинки в уголках глаз, которые навсегда останутся в твоем сердце. Не смея показывать дяде свои слезы, ведь он просто ненавидел, когда люди страдают и плачут, ты легко улыбнулась и прикрыла глаза.

-Я не думала, что ты встретишь меня…
-Да вот…выкроил часик… или ты думала, что я совсем черствый и не встречу племянницу?!

-Доктор, что с ней?!
-Глубокий обморок.
-Черт, как это произошло?!
-Видно, переутомление. Был урок физкультуры и видно девочка не выдержала.
-Глупость, у нее хорошая физическая подготовка. Пустите меня к ней.
-Но… сэр, туда нельзя! Только работникам больницы!
-Я Ниараши Мичио, капитан полиции! Этого должно быть достаточно, чтобы вы меня пропустили!

-Что ж ты меня так пугаешь?
-Извини…
-Твой отец бы меня убил.

-Ты хранишь фото моих родителей на столе?
-Самые дорогие сердцу люди. Тебя еще тогда не было!

-Не бойся, найдем мы Саске. Обязательно найдем… Ладно, я спать пойду… а то устал за последнее время, сил никаких нет…

Воспоминания гулким эхом отзывались у тебя в душе, согревая и заставляя улыбаться. Даже странно, что лишь от одних воспоминаний внутри может стать так тепло и светло.

-Ну, Амри, дом мне спали. Еда в холодильнике, Чио тебе там на год вперед еды наготовила. Что еще… школу не пропускать! Двоек не хватать – приеду, проверю. Допоздна не сидеть. Парней не водить.
-Дядя!
-Да ладно, я же шучу! В общем… веди себя хорошо. Учти - это приказ.
-Так точно, сэр.
-Балда, куда руку тянешь! У тебя нет головного убора, значит, руку не поднимай! Эх, молодежь… всему вас учить надо!

Ты открыла глаза, посмотрев в голубые очи дяди. Тебе даже показалось, что его улыбка стала шире, а в глазах что-то полыхнуло… совсем живой и такой знакомый огонек. Словно он старается тебя ободрить даже сейчас, говоря, что он по-прежнему с тобой.
«Спасибо… - сказала мысленно ты, - за все…»
Опустив цветок на плиту, ты немного поправила венки, расположив их более устойчиво и правильно. Наруто тоже задержался у плиты, застыв, словно статуя и не в силах оторвать взгляда от слов, высеченных на камне.
«Вы живете в других людях, другие люди живут в вас, поэтому, пока жив хотя бы один человек, мы все продолжаем жить».
Внезапно цветок выпал из его рук, и Узумаки поспешно нагнулся, чтобы его подобрать. Ты с изумлением заметила две мокрые полоски на его щеках. Блондин растерянным взглядом скользнул по камню взглядом, выискивая подходящее место – почти все уже было заставлено венками и цветами.
-Положи его сюда, - освободив место для цветка, тихо сказала ты.
Наруто быстро посмотрел на тебя, но послушно опустил цветок на плиту. Выпрямившись, ты в последний раз взглянула на портрет, взяла ладонь Наруто и, не оборачиваясь, поспешила присоединиться к уходящим людям.


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››