Совесть - как хомяк, либо грызет, либо спит.

8 глава.
Цена победы
Рэндару приходилось всё сбавлять скорость, хотя время, наоборот, поджимало нас всё сильнее. Но мы двигались всё глубже в обжитые, населённые земли, и приходилось тщательно избегать дорог, полей, любых открытых пространств, где всё хорошо просматривается.Сквозь просветы в листве я обречённо следил за тем, как луна поднимается всё выше – а ведь нам надо было встретиться ровно в полночь, как самым настоящим заговорщикам. Что за сумасшедшие дни, ни минуты покоя!... Напряжение от прошедшего боя уже схлынуло, постепенно уходила куда-то и та первая свежая радость от нашей пусть и маленькой, но всё-таки настоящей победы. Как речная вода, отступая весной, оставляет опустошённость и какой-то неприятный осадок... Эх, смочить бы чем-нибудь горло! Желательно, чем-то покрепче воды. Забыл, дурак, свою фляжку, а останавливаться нельзя, никак нельзя. Эльга и так сумеет отплатить за каждую минуту ожидания...
-Скоро прибудем. Подъезжаем к озеру. К городу...
-Подберусь сам, - я встряхнул головой, отгоняя незаметно подкравшуюся дремоту, - Для тебя это слишком опасно. Ссадишь меня на самом берегу, а потом уж найди себе, где отдохнуть.
-Ты уверен, Таро? - Рэндар даже не потрудился скрывать сомнение, - Твоя рана...
-Скажешь, тоже мне, рана! Обычная царапина, я таких десятки получал, и все прекрасно заживали. А эту я уже даже не чувствую... Люди, в общем-то вовсе не столь хрупкие существа, как считает твой отец.
-Да уж вижу, - кентавр усмехнулся, - Ты вот, напимер, не только не хрупкий, но и довольно тяжёлый – всей спиной чувствую. А когда тебе храпят прямо в ухо, то это довольно неприятно, знаешь ли.
-Эй, осади! Не спал я вовсе! - от возмущения я даже подпрыгнул и сел прямо, - Не помню такого! Я всё время думал... Да и если бы я спал – я никогда не храплю!
-Извини, друг, - Рэндару, как всегда, показалось, что я обиделся по-настоящему, и он стал серьёзно извиняться.- Я просто попытался повторить то, что ты называешь юмором. Ты ведь тоже говоришь, что уж лучше не скрывать следы, так как любому будет непонятно, почему это лошадь свернула на камни, пока можно и дальше идти по траве. Или...
-Ладно, ладно. Научил на свою голову, называется...Вот бы ты чего-нибудь такое Эльге сказал. Ей бы как раз не помешал маленький щелчок по носу!
-Думаю, это было бы не очень мудро. Мне и так кажется, что, хоть эта твоя девушка и помогает нам с усердием и бескорыстием, которое делает ей честь, но в глубине души всё-таки полна тельмаринских предрассудков и недолюбливает нарнийцев.
-Что ты! Это она просто когда увидела Рипичипа, повела себя странно, не испугалась – девчонки почти все такие, а эта ещё и во дворце воспитывалась... Эй, и что ты имел в виду, когда назвал её «моей девушкой»? Никогда так не говори! Это... Это совсем другое! А мы с ней... ну, товарищи...союзники... Друзья! Ну, надеюсь, во всяком случае...


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››