Мечтать вредно . В нашем мире это запрещено .

1 глава .
Рубин
Снег . Он спускался невесомыми хлопьями с неба , мягко ложился на землю , точнее , на уже затвердевший снег , который выпал утром . Голой земли под огромными сугробами не было видно , но можно было предположить , что она такая же замерзшая , как все вокруг .
Углубляя небольшую ямку во льду носком сапога и изредка встряхивая медными волосами , я стоял возле дома и хмуро наблюдал за снегопадом . Может , в детстве он меня и радовал , но в Нарнии я никогда не видел ни лета , ни осени , ни весны . Была только вечная зима , со снегопадами , гололедами и сосульками размером с мою руку . Помнится , дедушка рассказывал , что еще тогда , когда его самого не было , наша семья жила в Арченланде , на побережье Восточного океана , совсем рядом с Кэйр-Паравелом . Не знаю , зачем мы переселились в Нарнию , но тут мы и остались . А потом ... дедушка всегда ругался и говорил , что "эта старая ведьма" пришла и захватила власть , после чего на него шикал отец и делал страшные глаза , будто бы дедушка сказал что-то из ряда вон выходящее , а может , даже преступное . Тогда дед , насупившись , замолкал . Теперь-то я знаю , чего так боялся папа ... "Никогда и низачто не говори плохо о Её Величестве , за это ты можешь поплатиться собственной жизнью" , говорили мне родные . И я послушно , как все , перед обедом желал королеве Джадис лучшего из всех благ . Маленьким я считал , что , если ее все так превозносят , соответственно , она всеми любима и лучшей правительницы Нарнии не сыскать . Позже , лет в семь , я задался вопросом , зачем же такой хорошей королеве понадобилось вырубать целые леса с говорящими деревьями , заставлять молчать волшебных существ ... А отец , вместо ответа , сильно рассердился , отвесил мне пощечину и выгнал ночевать на улицу , прямо на снегу ...
Я поглубже засунул руки в карманы . Мороз стоял сильный , к тому же темнело . Где пропадает Михо ? Неужели его поймала Тайная полиция и привела к Бледной Ведьмарке ? Тогда и за мной скоро придут , мало ли что успеет им сказать этот енот ... А если за мной придут , меня отведут в Ледяной замок и казнят за то , что я спас говорящего енота по имени Михо , а мою семью выкинут на улицу , конфисковав все имущество ... Отца лишат должности Главного Руководителя Информационного отдела Северо-Западного района Нарнии , то есть главного доносчика от Фонаря до Северных пустошей , как называл эту работу я , которой он так дорожит и которой так долго добивался . Ради своего теперешнего положения он шел на подкуп и предательство , втирался в доверие к высокопоставленным лицам и просто вел себя не самым лучшим образом , из-за чего я и вовсе потерял к нему уважение . А вот с женой ему повезло . Мама рассказывала , что в молодости папа был совсем не таким , но после моего рождения ему пришлось работать днем и ночью , чтобы прокормить себя , маму , меня , дедушку и тетю , что изрядно попортило его характер . Он даже немного обрадовался , когда в позапрошлом году умер дедушка , а тетя перебралась с новым мужем поближе к замку .
Носок сапога наткнулся на что-то более мягкое , чем лед , и я с любопытством посмотрел на темный кусочек земли , выделявшийся среди этой бесконечной белизны . Черная и мертвая - вот какой была теперь нарнийская земля .
Я сел на корточки и увидел край листа , наполовину оставшегося во льду . Маленький , коричневый и блеклый , он был почти не отличим от земли , но для меня он был особенно красивым . У нас в доме , между 96 и 97 страницей томика "Садоводство для начинающих" , тоже хранился большой кленовый лист из Арченланда . Он был красивый , с оттенками ярко-оранжевого и темного , как чай , медового , мама доставала его только раз в месяц , в последнюю пятницу . Лист был чем-то вроде семейной драгоценности , веским доказательством того , что зима была не всегда .


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››