...

***
Рыбий хвост матово поблескивает чешуей в тусклом сиянии свечей. Табуретка под задницей твердая и шаткая. Паук снова плетет свои серебристые нити.

Маркус сжимает в руке острый нож, он собирается почистить форель, вот уже сорок минут собирается, но все никак не может себя заставить сдвинуться с места.
Он очень устал за сегодня, он устал за вчера, и, может, ну ее к соплохвостам, эту чертову готовку?

Нужно подумать, что он скажет Оливеру, но слова ведут себя как обычно, как они привыкли – расползаются в разные стороны, разбегаются на буквы – черные, важные, знающие себе цену.

Оливер наверняка будет вспоминать о Последней битве. О мертвых. О замученных до смерти. О В… Вол…

Маркус пишет в воздухе острым кончиком ножа имя Темного Лорда. Ничего не происходит. Метка молчит. Как и последний год, десять лет, больше.

Соус подгорает на огне, по кухне расползается островатый запах трав и кисло-сладкий кизила. Нужно убрать со стола, нужно почистить рыбу, нужно на всякий – кто его знает? – случай постелить свежее белье на кровать, но Марку кажется: он забыл что-то. Нечто, что должен обязательно вспомнить.

Побриться? Нужно побриться?

Марк трет пальцем выступившую к вечеру седую щетину.

За окном так темно, что создается впечатление – там полная, окончательная, абсолютная пустота.

Маркус лезет на шкаф, табуретка начинается раскачиваться под ним, как лодка, везущая первокурсников в Хогвартс через Черное озеро. Он достает легкую коробку с елочными украшениями.

Рождественская гирлянда – красно-желтая. Марк взмахивает палочкой и на месте желтых огней загораются зеленые.

Теперь правильно.

Он вешает гирлянду на окно, старый ностальгирующий дурак…


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››