Глава 5

5 глава.

Дэвид явно поджидал меня. Словно и не было этих пяти лет, словно и не было никакой драки между нами… словно я вернулся назад, в прошлое. Дэвид подошел ко мне, и как ни в чем не бывало, хлопнул меня по плечу:
- Брай, братишка! Я рад тебя видеть! - он улыбнулся.
Выглядел он ужасно. Помятая одежда, небритое лицо, трясущиеся руки. Под глазом желтел заживающий синяк. Дэвид страдал с похмелья и скорее всего, терся возле бара в поисках чего покрепче. Его внешний вид вызывал жуткое отвращение, и желание самому залезть в ванную и хорошенько помыться.
- Привет, Дэвид. - выдавил я из себя улыбку. Он смотрелся настолько жалко, что у меня не осталось никакой злости на него, только жалость и чувство отвращения. Ужасный запах перегара вызывал во мне тошноту, и я отступил от него на шаг, пытаясь справиться с брезгливостью.
Дэвид заметил мой неосторожный жест и криво усмехнулся.

- Что, я больше не гожусь тебе в приятели? А, братишка? Теперь, когда у меня нет денег, я уже не интересен тебе?! А?! - Дэвид начал распаляться, надвигаясь на меня.

Я растерялся от такой словесной атаки. Меньше всего меня интересовал его социальный статус и наличие денег в кармане. Я ценил его как друга. Когда-то нас связывала музыка. Мы ведь оба любили этим заниматься. Мы были друзьями, несмотря на расхождения в жизненных позициях. Но ведь были же. Вот именно "были".

Уже внутренне я приготовился дать отпор, если полезет драться. Но Дэвид, вдруг оставив скандальный тон, заговорил спокойным голосом.
- Как жизнь? – и, не дожидаясь моего ответа, спросил - Ты не одолжишь мне на пару дней 50 баксов?
Я не говоря ни слова, достал бумажник и протянул ему хрустящую купюру, которая тут же исчезла в карманах Дэвида.
- Спасибо, Мистер Знаменитость - с издевательскими нотками в голосе поблагодарил он и растворился в темноте.
Я остался стоять на заднем дворе бара, пытаясь справиться с шоком. Все произошло так быстро, что я понять ничего толком не успел. Я столько лет жил с чувством ненависти по отношению к Дэвиду. Я считал его предателем, променявшим настоящую мужскую дружбу на любовь ветреной красотки. Я желал ему зла, хотел, чтоб его жизнь пошла под откос, чтобы он пережил предательство близкого человека, так же как пережил я… И вот теперь, я смог чего-то добиться в своей жизни. А у него с рождения все было, но он все растранжирил. Казалось бы, должен радоваться, но внутри меня ничего не осталось, только пустота и щемящее чувство жалости по отношению к Дэвиду.
Я постоял, еще глядя вслед ушедшему бывшему другу, и, сев в машину, поехал домой .


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››