Часть I. Дело было "бабьим летом"

Что может быть лучше для переезда, чем первое утро "бабьего лета"? Когда вроде бы уже осень, но ещё тепло? Разве что переезд туда, где не будет родительского гнёта и родителей вообще, что означает свободу. Частично, так как рядом будет дядя. Йозаф сидел в машине с такими мыслями и пялился в окно. Перед глазами проносилась дорога, идущая через лесопарковую зону. Ничего интересного. Парень зевнул и отвернулся, погружаясь в дремоту. Машину тряхнуло на каком-то бугре, и она остановилась.
- Йозаф, ты там уснул, что ли? - Водитель развернулся к парню. Это вообще-то и был его дядя. Йозаф открыл глаза в которых ясно отражалась фраза : "отстань от меня".
- Чего? - Сонно пробубнил парень, дядя наградил его смешком.
- Такой сонный и правда вырубился. - Потянул мужчина, открывая дверь и выходя на улицу - Вылезай и иди в дом, я принесу вещи.
- Ты что осёл? - Йозаф вывалился из машины следом - Сам донесу. - он с гордым видом схватился за ручку чемодана на колёсиках, который уже успел вытащить его дядя из багажника и пошёл к крыльцу - Дядя, дверь.
- Куда ты так торопишься, тебе не на работу. - Мужчина закрыл багажник, поставил машину на сигнализацию и пошёл к Йозафу, на ходу доставая ключи от дома. Оказавшись рядом, он похлопал Йозафа по плечу, на что тот фыркнул. - Ну ты и дылда, я тебя последний раз пятилетним видел. - восхитился дядя - скоро выше меня будешь.
- Открывайте лучше уже дверь, я устал и хочу спать..
- Какой спать, родной? Тебе пора в школу, переодевайся. - Мужчина улыбнулся и втолкнул Йозафа в дом. - Твоя комната наверху, третья дверь по коридору справа.
- Отлично..- Йозаф вначале осмотрелся. Дом был достаточно большой и светлый, а ещё чистый...Ну, для живущего одного мужчины. А ещё там было много старой мебели, видимо антиквариат. Йозаф пошёл наверх переодеваться, как ему и велели, хотя идея со школой ему не нравилась совсем.
Достаточно скоро юноша стоял у дверей небольшой школы из красного кирпича, сжав руки в кулаки, и всем своим видом выражал недовольство. Он вошёл в помещение.
- Глупый дядя...Зачем посылать меня в школу, когда я хочу спать.?.- бурчал он, идя по коридору...ну...до тех пор, пока с кем-то не столкнулся. Вначале он хотел возмутиться, но потом посмотрел, с кем столкнулся. Это был мальчик лет девяти, в руках которого был старый плюшевый мишка - А может и не глупый...
- П-простите - пискнул мальчик, тряхнув светлыми волосами, корорые доставали ему чуть ли не до плеч. Мальчик был достаточно миленький. Хорошенький такой. Интересно, все в школе такие? Йозаф еле сдержался, чтобы не облизнуться.
- О, ничего страшного, я сам виноват, что не смотрел под ноги. - Йозаф слегка нагнулся и упёрся руками в свои колени - Как тебя зовут?
- Т-тино - отозвался мальчик, попытавшись назад. Его немного напугал Йозаф. Хотя, по глазам можно было сказать, что не немного, а сильно напугал
- Ты испугался? - Йозоф картинно изогнул бровь и разогнулся. Пугать Тино он вовсе не хотел.
- А как вас зовут? - осторожно спросил мальчик, прижимая к груди своего мишку.
- Меня? Йозаф. - Юноша улыбнулся - Мне приятно познакомиться.
- Лучше бы вам уехать отсюда...В школе недавно убили одного из учеников...Потому нас тут осталось всего четверо...Ещё и учителя, но они не появляются вообще на глазах...- вздохнул Тино, качая головой
- Убили, говоришь? - Йозафу стало интересно - Можешь рассказать? - у парня глаза от любопытства загорелись
- Я мало что об этом знаю...Спросите у Лави...Он работает в кафе, знает больше меня - отнекнулся Тино, прижав к себе своего медведя
- У Лави? Ну...мне как-то неловко его спрашивать, к тому же я понятия не имею где тут что находится. - Йозаф почесал затылок - Мы полтора часа назад приехали.
- Оно рядом со школой, совсем недалеко, я могу объяснить вам дорогу...Или нарисовать - продолжал противиться мальчик. Он явно просто не хотел чего-то рассказывать.
- Ну может лучше показать?
- Хорошо – всё-таки сдался Тино. Он пошёл к выходу из школы. Йозаф облизнулся. Мальчик ему нравился, а ещё нравилось, что тут есть какая-то загадка, требующая разъяснения. И он хотел в ней разобраться поскорее.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››