5 Часть. Бесчувственный.

5 Часть. Бесчувственный.

"Не чувствовать - порой единственный способ выжить"

Карин довольно незаурядная девушка. С одной стороны умная, рассудительная, с другой вспыльчивая, раздражительная, и даже неуравновешенная особа. Честно сказать, мне еще не приходилось общаться с такими людьми. Девушка довольно упряма и с большим трудом признает свою неправоту. Я даже боюсь начать с ней спорить. Вот моя сестрица вчера решила поспорить с этой неуравновешенной особой. Это просто надо было видеть. Я думала, что люди не способны так громозвучно кричать о том, что она и Саске созданы друг для друга. Она влюблена как кошка в Саске. И как я понимаю, лишь, поэтому она вообще и вступила в его команду. Как же так вчера Маэми смогла задеть Карин, что у той аж пар из ушей пошел. Несмотря на зацикленность, Карин на Саске, он не испытывает к ней ровным счетом ничего. Жалко мне эту молодую особу. Она так старательно подбивает клинья к Саске. Да еще и Суйгетсу хамит ей на каждом шагу.
Вот, например, вчера, Карин пыталась поцеловать Саске. Так безрассудно и глупо. На какую реакцию она вообще надеялась? Неужели она была уверена, что он ей ответ? Ну, что б там не было, ситуацию, а точнее Саске от поцелуя Карин спас Суйгетсу. Когда Карин сняла свои очки, вытянула губы и медленно приближалась к лицу Саске, тот взял Суйгетсу за шиворот и поставил перед собой. Надо было видеть лицо Карин, когда она открыла глаза и увидела не так полюбившиеся ею лицо Саске, а Суйгетсу, который никогда не упускает момента поиздеваться и унизить ее. Хозуки сразу же был избит этой неуравновешенной фурией. Жалко парня, хотя сам виноват. Постоянно подсыпает масла в огонь.
Сейчас вроде б все спокойно, Суйгетсу молчит, а значит и Карин спокойна. Когда она спокойна и не старается понравиться Саске, она весьма интересная особа. С ней можно о чем-то поговорить. Я вчера провела воспитательную беседу с Маэми. Сказала, что пока она не совершеннолетняя, за нее отвечаю я, и она должна слушать меня. Попросила ее не грызться с Карин как кошка с собакой, или хотя б не начинать первой. Она ведь, тоже человек. И вот я себе на секунду представила, как бы я была на ее месте. Я бы давно ушла, но ее держит рьяная любовь к Саске. Хорошо хоть я запомнила уже его имя.
- Лейко, а почему говорят «голубая кровь»? – спросила меня Маэми, перескакивая с одной ветки на другую.
- Обычно, когда говорят «голубая кровь», то подразумевают человека благородного происхождения. Известно, что белизна кожи долгое время являлась приоритетом именно аристократов, людей высшего света, благородного происхождения. В этом выражении подразумевается то, что у людей со светлым оттенком кожи вены имеют голубоватый цвет, чего не наблюдается у людей со смуглой кожей.
- А правда есть голубая кровь? – спросил Джуго.
- Цвет крови зависит от ее химического состава, вернее, вещества, отвечающего за перенос кислорода в крови. Не имею больших познаний в биологии и химии, но знаю, что у осьминогов, кальмаров, каракатиц, моллюсков, ракообразных, многоножек и паукообразных действительно голубая кровь.
- Ух, ты! А у меня голубая кровь? – спросила Маэми.
- Даже в переносном значение я бы так не сказала.
- А почему говорят «белая кость»? – спросила Маеми.
- Потому, что выражение "белая кость" было равнозначащим выражению "благородный". А вообще белый цвет костей связан с нарушением фосфорно-кальциевого соотношения, - сказал Саске.
- Откуда вы столько знаете? – с большими глазами спросила моя сестрица
- Глупый вопрос, - ответил Саске.
Согласна. Вопрос глупый. Хотелось бы сказать, что и сестрица глупа, как и ее вопросы, но это будет верх хамства и наглости. Да и некрасиво такое сестре говорить, и вообще кому либо. Но, правда есть правда.
Сегодня мы почти добрались к цели, а точнее к дому того богача, у которого наши мечи. Завтра пойдем в атаку. А пока мы решили отдохнуть, набраться сил. Все уже легли спать. Но я не сплю. Просто не хочется. Небо сегодня очень красивое, на мой взгляд. Мне не нравятся звездное небо, мне нравиться, когда видно иссера-серебристую луну, темные тучи, как легкое движение кисти, почти прозрачные. Люблю долго глядеть в темно-синюю глубину. Не знаю почему, но именно мне это и нравиться. От такой картины иногда идут мурашки по коже. Кажется, вот-вот должны завыть волки. Я, наверное, книг об оборотнях перечитала. Да. Однозначно. Сестра часто говорит, что я не от мира сего. Правда, она уж слишком преувеличивает. Просто люблю одиночества, уединение, мрак, тишину, темноту. Возможно, в ее мыслях действительно есть доля правды.
- Не спиться? – спросил Саске.
- Не хочу спать.
- Я тоже.
- А что случилось тогда, много лет назад?
- Думаю тебе не обязательно, что-либо знать.
- Ну, раз я в твоей команде и помогаю тебе в достижении цели, то думаю, я имею право знать причину.
- Нет, – сухо ответил Саске.
- Как хочешь, – так же ответила я.
- Пошли, - сказал Саске и направился в сторону леса.
- Можно узнать куда? – спросила я, идя за ним.
- Предупредим того богача о завтрашнем нападении.
- Зачем его предупреждать?
- Пусть будет готов.
- Ясно.

Значит, хочет равный бой. Проявление благородства, снисходительности, даже великодушия. Не думала, что он такой. «Лежачего не бьют». Хороший принцип. Думала, что он просто высокомерный, но он еще и рассудительный и имеет свои принципы и ценности. Похвально. Но, мне не понятно его мировоззрение. То за каждым углом, его ожидает опасность и он под дамокловым мечом, то вопреки этому ведет себя спокойно и решает дать десять очков вперед тому, кто обречен на поражение. Так для него мир полон опасности и жестокости, или же он полон слабых людей, которым помочь – лишь дать отсрочку от неизбежного? Не понимаю. Вот и все.

Мы тихо проникли в замок этого вельможи. Нас не заметили. Вот это охрана. Заходи, бери что хочешь. А дом красивый, похож на наш. Мы нашли его комнату. Саске сел на спинку кровати, а я осталась стоять возле дверей. Он проснулся и перепугался, увидев нас. Из-за луны нас было хорошо видно. Саске предупредил его, а потом мы ушли. Идя по лесу, мы не проронили ни слова. Но мне лично идти рядом с человеком и молчать стало немного скучно.

- Знаешь интересную и немного смешную историю о Луне. Согласно древней легенде, люди раньше жили в глубоких и темных пещерах под землей. Когда они вышли из своих убежищ, их окружил мрак. Люди решили создать Луну по подобию светила. Для этого им понадобилась бизонья шкура, деревянный обруч и немного белой краски. Натянув окрашенную шкуру на обруч, подкидывая получившийся лунный диск все выше и выше, они забросили его на небеса, – сказала я.

Сказать, что он ничего не ответил, ничего не сказать. Такое впечатление, что он и не слушал, ушел в себя, в собственные мысли. Он не тут. Не со мной. Возможно, ли достучаться до осколка льда? Нет. Всем своим видан он говорит, что ему ничего не нужно. Сложный человек. Уж ради приличия, можно было хоть слово сказать. Мне тоже не всегда интересно с собеседником, но я не веду себя так. Это называется манеры, воспитание. Не так уж и сложно изображать заинтересованность в беседе, когда человек не вызывает ни малейшего интереса. Поверьте.

- Саске, неужели проявлять хоть какой-то интерес так сложно?
- Хм.… Неужели не видно, что меня не интересуют разные легенды и притчи?
- Тогда почему ты просто не сказал мне молчать?
- Ты бы замолчала?
- Я тысячу раз сидела за большим столом и слушала неимоверно не интересные и не смешные истории снобов о том, как их повара не могут приготовить подходящию еду на рауты. Но при этом, всегда изображала интерес, - сказала я и пошла вперед. – Но если ты не уважаешь своего собеседника, не имею желания продолжать.
- Хм.

Честно, не думала, что он вообще что-нибудь скажет. В его тоне я услышала столько безразличия к миру и холода. Больше чем в моем. Однозначно больше. Нет вещей в мире, которые его интересуют? Мне тоже многое не интересно, но есть вещи, которые заставляют проявлять хоть каплю положительных эмоций. Эта холодная валентность, безразличный тон.
***
Утром я проснулась первой. Решила не будить других. Особенно неуравновешенную Карин. У меня еще есть чувство самосохранения. Я собрала свои вещи и дела под деревом, оперлась спиной об ствол. Солнце уже встало. Следующим проснулся Суйгетсу. Он подошел ко мне и сел под деревом.
- Суйгетсу, можешь рассказать мне ту самую историю о месте Саске?
- Ха. Неужели тебе интересно?
- Не так что б очень, но все же.
- Ладно. Когда Саске поступил в академию ниндзя, его брат убил весь клан. И даже их родителей. Но Саске оставил в живых. А оправдался он тем, что просто хотел проверить свою силу.
- Жестоко, даже бесчеловечно. Теперь я понимаю, почему он такой. Смерть близких – всегда страшно. Но смерть близких от руки брата…


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››