Глава 2

Остававшийся летний месяц с хвостиком я провела в полном спокойствие и одиночестве, не считая моих домовых и пару раз заходившего лешего. Я наслаждалась таким редким уединением. Кажется, мои деревенские жители тоже дали мне отпуск. Вот это повезло…
Тук! Тук! Тук! Это еще что? Тук! Тук! Тук! Звук доносился от двери. Я лениво и нехотя оторвалась от приятных мыслей об отдыхе и подошла к двери. За ней стоял запыхавшийся леший, гоняющий на себя воздух ручками-веточками.
- Ой!... Ой, забегался, умаялся. Здравствуй, Любавка! Там это… мамка твоя приехала. Только-только свернули на сельскую дорожку. Кошелок разных-то сколько! Гостинцы, наверно.
- И тебе привет. Я-то думала, случилось уже чего, что ты запыхавшийся весь. А мама даже не предупредила. Она разозлится, если узнает, что ты испортил ее сюрприз, - хихикнула я, представляя себе вкусняшки с маминых кошелок. Леший сощурился от «угрозы». Я рассмеялась: - Расслабься ты! Я пошутила. Идем встречать!
Я схватила велосипед, которым пользовалась очень редко, и покрутила по растоптанной пыльной дороге. Примерно через десять минут я увидела крайние сельские домишки. Теперь ехать осталось совсем чуть-чуть. Дальше начиналась шумная и многолюдная, несмотря на раннее время, площадь. Люди ходили по базару с корзинами, набитыми свежими продуктами. Где-то рядом весело голосили дети. Впереди на дороге показалась повозка с двумя запряженными лошадями. Усатым дедок сидел спереди, управляя транспортом и что-то оживленно выкрикивая. За ним на слегка потертых сидениях расположился широкоплечий светловолосый мужчина и красивая женщина с длинной черной косой через плечо.
Повозка была совсем близко, поэтому я могла хорошенько рассмотреть и ее, и ее пассажиров. Женщина радостно махнула мне рукой, а мужчина тепло улыбнулся. Повозка остановилась рядом со мной и с нее ловко спрыгнула та самая черноволосая женщина. Она подбежала ко мне и заключила в крепкие объятья. Мужчина тоже подошел, расплатившись с дедком, и тоже обнимая.
- Мама! Папа! - радостно сказала я, когда освободилась с двойной хватки.
- Любавочка! - выкрикнули разом мама и папа.
- Почему вы не предупредили? Я бы что-то приготовила вкусное.
- Мы хотели сделать сюрприз! Ты не переживай, у нас есть все с собой! Все, чего душа пожелает!
- Ну вы даете! Я так соскучилась! Не виделись же целое лето!
- Мы тоже!
- Ой… пришлось оставить машину за селом и нанимать повозку! Я защиту поставила. У вас тут такие дороги, что просто ужас! Ездить просто невозможно! - запричитала мама.
- Ну… я в основном пешочком, - застыдилась и покраснела я.
- Тоже правильно! И свежий воздух, не то, что у нас в городе. Один асфальт и однотипные высотки, - папа похлопал меня по плечу и улыбнулся. - Все-таки, надо было к тебе на лето приезжать! Да, Катюша?
Папа хмуро посмотрел на маму.
- Ну ты же знаешь! У нас работа в городе. А я еще и в Академии экзамены у выпускников целое лето принимала! Я бы с радостью приехала… - мама сникла.
- Знаю… Надо было оформить отпуск!
- Перестаньте! - отрезала я. Идемте уже!
Мы нагрузили сумки и кошелки на велосипед и шли пешком. За час были около моей избы. За это время успели рассказать друг другу все, что было летом. Мама, оказывается, так хорошо справилась с экзаменационной практикой, что ей дают повышение. Теперь она декан факультета техномагии!


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››