...................................................................................................................................................................

Я открыла глаза и поняла, что уже рассвело. Я сладко потянулась и посмотрела в балконное окно. На улице выпал снег. Небо было чистое. Одевшись я пошла в харчевню, должно быть Гринольд уже ждал меня там. Я была права. Мужчина сидел за столиком и внимательно разглядывал какую-то бумажку. Я на цыпочках подкралась к нему и было хотела уже напугать его, но спокойный голос меня остановил:
-Я слышал как ты кралась. –Он немного улыбнулся.
Я села напротив него и с восхищением посмотрела на тридцатилетние лицо. Такой красивый и один… Он был бы отличным мужем и отцом. Вопрос вырвал меня из задумчивости:
-Что-то не так?
-Всё в порядке.- улыбнулась я, -Что ты смотришь?
-Самый безопасный и безлюдный путь к крылатым эльфам.
-Мы едим к ним?!
-Да. Там тебя мало кто найдёт.
-Я… у меня нет слов! Я никогда не думала увидеть их!
И тут же в моей голове всплыл рисунок из учебника. На холмике стоял высокий парень с белоснежными крыльями за спиной. Его волосы белые, как снег, волосы развивались на ветру, а голубые глаза смотрели куда-то вдаль. Мягкие черты лица, характерные эльфам, выражали какую-то мимолётную радость. Я расплылась в довольной улыбке:
-Это хорошая новость.
-Не такая уж она и хорошая, -протянул наставник , проводя пальцем по пергаменту.
-Это ещё почему? –улыбка пропала с моего лица.
-Этот народ не переносят убийства, даже когда они воевали, то старались не убивать врага, а обезвредить его. А мы, как ты понимаешь, наёмные убийцы. Поэтому придётся искать другую работу. Другого выхода у нас нет…
-Можно будет попробовать пробиться на королевскую службу. И работа будет, и навыки прежние не растеряем.
-Я-то легко туда попаду, но вот ты… -учитель поднял на меня свои чёрные глаза, -Женщинам в их королевстве не позволяют брать в руки оружие, но разумеется во время войны это правило угасает.
-Чёрт…
-Не переживай, это легко уладить. Кстати, я нашёл мага, который согласился провести нас через Нечистые горы.
-Одной проблемой меньше…
Тут всё моё внимание привлёк запах чего-то вкусно пахнущего. В этот же момент на наш столик приземлились жареные куриные крылышки с картошкой. Гринольд отложил в сторону карту и потёр руки, глядя на недавно прибывший объект, при этом улыбаясь как голодный орк, увидевший перед собой оленя:
-А вот и наш заказ.
Мы приступили к еде. Обычно я не ем по утрам, но сегодня можно сделать исключение. Впереди длинный путь, а на голодный желудок далеко не уйдёшь.
На этот раз я одела тёплые штаны, высокий корсет из эльфийской кожи, обычную льняную рубашку, шерстяную тунику, доходящую до бедёр, а сверху всего грязно-красный короткий полушубок с меховым воротником, обычные эльфийские сапожки пришлось заменить коричневыми зимними сапогами, сшитыми для меня на заказ гномами. Да, я выделялась из толпы, зато тепло.
На улице шёл реденький снежок, ветра не было. Красота! Красота длилась не долго. Меня словно током прошибло, когда я увидела у конюшни суккуба. Высокий парень держал в руках поводья наших лошадей. Несколько столетий назад суккубами были только женщины, но однажды одна из представительниц этого рода полюбила мужчину. Вот тогда-то на свет и появились парни-суккубы. Обычно эти твари околдовывали своей красотой противоположный пол, заманивали в тёмное местечко, а там тихонько убивали и выпивали кровь. Я никогда не мечтала встретиться с этим существом, особенно мужчиной. Но мне всегда не улыбалась удача и теперь мне «повезло» оказаться рядом с такой тварью, и, как на зло, парнем. Я подошла впритык к этому опасному субъекту и стала открыто пристально разглядывать красивое немного ехидное лицо.
-Тори, что-то не так? –подал голос Гринольд, уже сидящий на лошади.
-Что-то не так?! Да всё не так!
-Прекрати, ты не маленькая девочка!
-В том-то и дело-девочка! Тебе-то что, ты мужик, тебя он не околдует, а вот меня он точно при удобном случае отведает, то есть моей крови!
Пока между нами шёл «мирный» диалог, обсуждаемый объект лишь лениво повёл мышиными крыльями и сел на чёрного, явно рыцарского коня. Чёрные волнистые волосы, спадавшие на плечи, обрамляли суровое мужское лицо, а зелёные глаза с интересом наблюдали за словесной схваткой двух упрямых личностей. Когда выражения дошли до пятиэтажного мата, при чём сразу на четырёх языках(дринайском, эльфийском, орочьем и трольем), спор закончился в пользу Гринольда. А мне пришлось, ворча и пыхтя от злости, залезть на своего коня и направиться лёгким шагом за «проводником» и наставником. Всю дорогу я предпочла ехать молча и задрав высоко подбородок. Из под тешка я успевала наблюдать за суккубом, который то и дело расправлял затёкшие крылья, а затем снова их складывал в два, как бы сказать, удобных валика. Да… Суккуб есть суккуб, красота примерно двадцатилетнего парня притягивала к себе, как молодой олень голодного волка. Видел бы меня Мрак, точно по шее бы досталось. Я закрыла глаза и попыталась сосредоточиться на концентрации своего двенадцатого чувства мага- нюха к магии и колдовству. Хоть я и не могла больше пользоваться магией, то нюх к чужой магии у меня сохранился отлично. От парня резко веяло тёмной магией- а то есть смертельной. Видимо он колдун. Существовало множество подгрупп существ, владеющих магией. Маги- это люди, которые служат королю, помогают на войне, а иногда даже могут погонять местную разбалувшуюся нежить и нечисть. Ведьмы же и ведьмаки насылали на мирный люд разные проклятия, зачаровывали поля для неурожая и тому подобное. Колдуны и колдуньи убивали людей, нежить и нечисть, для каких-то определённых целей. Ведуньи всегда пользовались немощной, но зато долгосрочной магией, они снимали проклятия, успокаивали расшалившуюся нежить и редко угоманивали нечисть. Вот такой бесконечный круг. День уже приближался к вечеру и за всё это время я успела подумать обо всём на свете. В голове даже побывали такие мысли: будет ли очень голодный трясинник вкушать все прелести сдохшей вороны или же подумает, что это не очень гигиенично и вообще со стороны смотриться несуразно, и пройдёт мимо чёрного пернатого объекта лежащего в паре шагов от него? Трясинник сам по себе неразумный вид нежити и следует врождённым инстинктам, но всё же, должен он понимать что дохлых ворон желудок плохо усваивает… Добраться до ответа мне не дали. Так как я ехала в конце нашей цепочки, Гринольд решил немного притормозить Белогривого(так зовут его коня) и поравняться со мной:
-О чём размышляешь?
Я предпочла не отвечать и отвернулась в другую сторону, рассматривая местные просторы.
-Хитори, я с тобой разговариваю. – Продолжал мирный «диалог» наёмник.
-Да? А я-то подумала что ты с колдуном беседуешь, -меня просто распёрло на ехидство, и тут же уцепив эту мысль в своей голове, я решила, что надо оторваться на полную программу.
-Не придирайся. Он единственный проверенный маг, который согласился быть нашим проводником.
-Гринольд, он не маг! Он колдун, да ещё в добавок суккуб! Ты понимаешь, что это значит?
-Это значит то, что нам нечего опасаться.
-А ты знаешь, что суккубы сами по себе очень опасные и проворные твари? А этот ещё и магией пользуется, при чём не просто боевой, а тёмной!
-Хитори, давай раз и навсегда закроем эту тему. Он единственная наша опора…
Я лишь злобно рыкнула. Ну вот, к нему по-хорошему, а он не понимает!
-Я тут долго думал… В стране крылатых эльфов ты можешь петь. Один раз я слышал как ты пела, и скажу честно, я был околдован.
-Что? Это когда ты слышал, чтоб я пела?! –я аж подпрыгнула в седле. Петь мне было дано с детства, признаю, но я всегда предпочитала не эльфийские красивые мантры, а матные тролльи развратные песенки, ну вот веселей они мне казались и ничего поделать не могу!
-Я один раз проходил мимо Тёмного озера и услышал красивую мантру. В ней пелось о птице в клетке, которая смотрела в окно на небо и мечтала о свободе. Её пела какая-то девушка на дереве. Я подошёл поближе и увидел тебя. Ты сидела на самой нежней ветке с закрытыми глазами и пела эту красивую историю.
Я вспомнила один из дней, когда мне почему-то стало очень плохо, и я решила уйти куда-нибудь и немного попеть. Это был единственный раз, когда я отважилась спеть мантру эльфов.
-Думаю такие душевные существа, как крылатые эльфы, высоко оценят твоё пение.
Я не любила быть в центре внимания и решила сменить тему:
-Скажи мне, сколько времени мы будем там?
-Это покажет время.
Этот ответ мне дал понять, что сейчас неподходящий момент говорить на такие темы, ведь лишние уши обычно бывают очень любопытными.
-Ты больше не злишься на меня? –Гринольд склонил голову, пытаясь заглянуть мне в глаза.
-Нет.
Учитель потянулся ко мне, взял в свои руки моё лицо и поцеловал в лоб. Это был поцелуй человека, который подарил мне вторую жизнь, научил преодолевать любимые трудности. Как я могла ещё злиться на него?
Я проехала мимо старого дуба с небольшим дуплом и сразу же вспомнила отрывок из детства. Мне тогда было десять лет. Родители ещё не пили. Я всегда засматривалась на отца и мечтала когда-нибудь научиться владеть магией так же как и он. Одним утром я стащила книгу боевых заклинаний у отца из сумки и вместе с подругой Ней отправилась на полянку. Я решила создать шаровую молнию, но в итоге потеряла над ней контроль и она бешенным светящимся шаром стала метаться по всей поляне, сжигая всё на своём пути. Я не знаю как мне удалось тогда удрать, но вот Ней тогда повезло куда меньше. Девочка как-то умудрилась залезть в дупло старого дуба, а вылезти так и не смогла. И в итоге отцу пришлось расширять дупло, чтобы несчастная пленница смогла выбраться наружу. Я тогда получила хорошую моральную взбучку и чувствительный подзатыльник. После всей этой истории отец решил, что лучше уж я буду учиться в школе магов под присмотром профессионалов, чем самостоятельно, вытворяя подобные «чудеса». Вот так и началась моя история мага, которая плачевно закончилась.
Поздним вечером мы добрались до Нечистых гор. Наш проводник решил, что ночевать мы остаёмся строго здесь, так как в горах слишком много голодных «гостей». Нам ещё повезло, что мы нашли просторную пещеру, которой хватило на нас всех, в том числе и лошадей. Суккуб с помощью магии развёл костёр и немного прогрел пещеру, чтобы спали мы не на холодном полу, а на достаточно тёплом и приветливом плоском камне. Гринольд уснул сразу же после ужина. Я наблюдала за костром, а за мной проводник. Через пять минут меня это вывело из себя:
-Может хватит пялиться на меня?! –взревела я как голодный медведь, у которого только что из под носа увели жирную сочную рыбу.
Парень лишь загадочно улыбнулся:
-Боишься?
-Вот ещё!
-Ты ведь тоже была магом, да?
Вместо ответа я так «дружелюбно» сверкнула глазами в сторону суккуба, что тот сразу понял, что задел за живое.
-Не хочешь разговаривать… Давай хоть познакомимся, а то мне уже надоело обращаться к тебе «девушка» или «эй, ты»?
-Хитори, - буркнула я, расстилая плащ.
-А я Вирстьен, все зовут меня просто Вир.
Я ничего не ответила и стала снимать с себя оружие, не очень-то удобно спать с колючими железками в обнимку.
-Ты не могла бы больше не смотреть так на меня? Такое ощущение как будто бы хочешь меня убить, пожарить и съесть…
Вот такое хамство вывело меня окончательно из себя! Я нависла над наглым суккубом как гора:
-Да это ты на меня смотришь с прекрасным аппетитом! И не смей больше говорить такие колкости в мой адрес, а то точно кто-то не доживёт до старости!!!
-Мне всё равно кто кого из вас съест, но если вы сейчас же не ляжете спать, я угомоню вас обоих!- Голос Гринольда прозвучал как гром.
И как всегда затишье после бури.
Хмыкнув я направилась к своей импровизированной постели из обычного плаща и дорожной сумки вместо подушки и легла спать. Вир ещё немного посидев у костра, сделал магическое пламя слабее и лёг спать.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››