Глава 7.Третья жизнь. Часть 3. Изменение внутреннего мира

Странный день… Словно в самом воздухе что-то тяжелое…. С самого утра чувствуется удушливая влага и… Будто бы тревога и напряжение… Такое ощущение, что что-то должно произойти… Или уже произошло?.. Как-то неспокойно мне… Жаль, я не вижу … лишь смутные силуэты и очертания… Свет и тень… Этого хватает, чтобы спокойно и самостоятельно передвигаться по улицам… Но так не хватает мелочей... Опираюсь на перила галереи. Аме-сан задерживается… Странно… Что же могло случиться, что ее так срочно вызвали в посольство?.. Мы уже третий месяц прозябаем в этом городе… Эти переговоры с феодалом что-то затянулись… И все же… Еще раз осматриваю мутным взором галерею… Что же случилось, что такая сочность?.. Зачем было срывать нас под самый вечер?.. И… Хоширо-сама там так уже долго… Что же происходит?.. Наверное, пришли вести из Сунны о судьбе Кадзекаге… Тихие шаги вдалеке… Прислушиваюсь и поворачиваюсь в их направлении… Тихий звон бубенцов…
– Кажется, вот-вот начнется дождь, – в голосе Хоширо-сама слышно явное разочарование. – Поторопимся, Хитоми, это обсуждение порядком утомило меня… – не совсем четкий силуэт Аме-сан скользнул предо мной вниз… Хоширо-сама спустилась по лестнице и сейчас ждала меня на площади. Но ждать долго ей не пришлось, я последовала за госпожой в следующее мгновение, как она сделал шаг. Какое-то время мы шли в тишине, но я все же решилась задать этот вопрос:
– Аме-сан, что-то случилось?
– Да… Ты ведь знаешь, что произошло недавно?..
– Ну… Есть новости от поисковой группы?.. – Мой мутный взгляд остановился на госпоже.
– Да. Кадзекаге возвращен… И все вроде бы приходит в свое русло… Мы потеряли Чие-сан… Только один из похитителей был повержен… Остальным удалось скрыться…
– Хм… Печально… Но вы ведь говорили, что они очень сильны? – я пожала плечами.
– Да… И мы теперь знаем что случилось с Третьим Кадзекаге… – не сбавляя шага добавила Хоширо-сама.
Внутри услужливо кольнуло слово «третий»… Чувство неясной напряженности тугим комком встало в груди:
– Удалось установить хотя бы личность поверженного врага? – мое сердце отчего-то стало биться сильнее.
– Да… Только… Хитоми… – голос Аме-сан звучал подозрительно тихо и было слышно, как она вздохнула. – Я думаю, что тебе следует знать…
Моё тело немного напряглось: Хоширо-сама редко так говорила со мной… И это означает, что что-то случилось… Первые теплые капли дождя заставили вздрогнуть… Пальцы рефлекторно смахнули влагу с лица лишь затем, чтобы новые капли заскользили по нему…
– Что случилось, Аме-сан?
– Это был Акасуна-но-Сасори… – Повисла томительная пауза, – И он мертв…
Я резко остановилась: все тело внезапно оцепенело, и по нему прошел озноб. Акасуна-но-Сасори?.. Акасуна… Но… Сасори… Мертв?.. Мер… тв… Сознание начало наполняться холодной пустотой… Все вокруг начало заволакивать густым холодным туманом… Еще мгновение и смутные силуэты потеряли свои очертания, и все слилось в одну темную пелену… Теплый дождь теперь казался ледяным… Капли скользили под одежды, отнимая последние крохи тепла… Мир внезапно опустел… Стерлись очертания, померк свет, исчезли все звуки… Ничего не осталось кроме этого дикого холода…. И такое ощущение, что невозможно будет согреться… Почему так холодно?.. И пусто… Только громом в ушах отдается пульсация крови… Не могу двинуться… Все тело словно ватное… Мертв…

Холод дождя обжигает меня…
И впереди остаётся лишь тьма…
Тьма что осталась после тебя:
Ты свет забрал с собой уходя…

Каждое слово тугим комом медленно перекатывается в сознании: Акасуна-но-Сасори мертв… к ледяным каплям скользящим по кожи примешиваются обжигающие капли на щеках… Невыносимо медленно поднимаю руку, что бы коснуться лица… Пальцы словно не мои… Запоздало понимаю что это слезы… Руки безвольно опускаются… Я плачу?..
Словно удар тока – прикосновение к плечу… Но и оно какое-то смутное… Слабый отзвук словно из другой реальности… Кто-то произнес имя… Мое имя?..
– Хитоми?.. – меня трясут за плечи. – Хитоми?.. – запоздало вспоминаю что рядом кажется кто-то был…
– Аме-сан?.. – одними губами озвучиваю свою догадку…
– Хитоми… – меня требовательно берут за руку и куда-то ведут… Все в тумане… Постоянно спотыкаюсь, но мне не дают упасть…Остановились и меня снова трясут за плечи – Хитоми, приди в себя.
Незряче наугад протягиваю руку… Пальцы касаются чего-то мягкого и шелковистого…слабое движение в сторону и под пальцами что-то странное… Тихий звон… Бубенчик?.. Аме-сан?.. Мою руку отстраняют и снова ведут куда-то… Глаза почему-то заливает… Провожу по лицу… Мокрое… руки тоже… Дождь?..
– Хитоми! – острый ожог боли в щеке… Мои глаза незряче расширились:
– Хоширо-сама?..
– Ками-сама, ну наконец-то первая реакция, – недовольный голос госпожи четко звучит рядом со мной. В сознании наконец-то формулируется вопрос:
– Как?.. – мой голос предательски дрожит. – Как это произошло?..
– В схватке с шиноби листа. Всего я не могу сказать тебе, – пальцы Хоширо-сама коснулись моего запястья… – Хитоми?..
Аме-сан… Вы ведь знаете… Что Он важен для меня?.. Но знаете ли вы, что я… Холодный ожог сознания… Вот так просто?.. И это и есть причина моей боли?.. Того, что именно Он смог меня сломать?... Опять горячие капли скользят по щекам… Я просто… Я… Люблю… Его… И нет никакой глупой надежды узнать ответ… Все еще глупее… Просто наивнейшее желание увидеть Его вновь… Просто… Закрываю лицо руками…
О Ками-сама… Глупая кукла просто влюбилась в своего Мастера… Дрожь… Я так хотела увидеть Его вновь… Я была готова на все, лишь бы принадлежать Ему… Я просто хотела… Знать, что… Хоть так… Внутри тугим комом пульсирует боль… Все так просто?.. Но…
Его теперь нет… Его нет… Мертв… Как такое возможно?.. Я… Не успела… Колени подгибаются… Я никогда уже Его не увижу… Я… Опять это проклятое ощущение собственной слабости и разочарования… Боль и абсолютная пустота…
– Хитоми… – осторожное прикосновение. – Неужели ты?.. – по голосу слышно, что Хоширо-сама в растерянности. – Прими это как должное. Он сделал свой выбор. Теперь ты свободна и должна сделать свой…


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››