...

На улице было начало июня. Природа расцветала. Дети бегали, радуясь солнечным лучам. Каникулы только начались, поэтому они не волновались о том, что будет завтра. Все искренне радовались такому долгожданному лету после холодной зимы и дождливой весны.
В самом конце города был небольшой особняк. В нем жила богатая семья, состоящая из мамы, папы и дочери, а также прислуга. Но родители были слишком заняты на работе, поэтому редко бывали дома. Девочку звали Аника. Ей уже 17 лет. Она с самого детства сильно болела, поэтому была очень слабой и хрупкой. Выходить на улицу сама она не могла, поэтому всегда ждала, что кто-нибудь поможет ей в этом. Прогуливалась с ней по небольшому саду во дворе раз в два дня Майя. Она была служанкой в этом доме и должна была заботиться о девочке. Ей уже было за 50. Аника любила ее даже больше родителей. Семья виделась только раз в месяц, когда в особняке проходили праздничные вечера. Иногда девочке приходилось на них присутствовать. В такие моменты она искренне ненавидела свою жизнь. Ей было плохо и тяжело стоять на ногах. Скрашивал такие моменты ее единственный друг детства. Его звали Висент. Они были знакомы давно. Он готовился перенять дело отца, поэтому в последнее время не мог часто приезжать. Кроме него друзей у Аники не было. Остальные с ней не общались из-за того, что с ней даже поговорить было не о чем. Она просто не знала подходящих тем для разговора. Играть в детстве в подвижные игры она так же не могла, поэтому с ней никто не общался. Из-за этого она ужасно любила Висента. Он для нее был единственным лучиком света в этом бесконечном "царстве мертвых". Так она называла свою комнату. Три раза в день Майя приносила еду. Все остальное время в комнате была только Аника. Она весь день смотрела в окно и думала о чем-то. Но когда Висент приезжал к ней, это становилось для нее "меленьким счастьем". Все хорошие моменты она называла именно так и записывала в небольшой личный дневничок синего цвета с небольшими рисунками на полях. Эта книга для нее была подобна библии. Перед сном она часто перечитывала некоторые страницы и плакала. Ей было страшно, что Майя когда-нибудь покинет этот грешный мир, а Висент найдет себе невесту и забудет об Анике. Так, день за днем, она наблюдала за жизнью через окно и мечтала о том же. О простом человеческом счастье. Если день за днем проводить в кровати, вставая только перед приходом учителя, чтобы через несколько уроков снова лечь, жизнь начинает терять смысл. Врачи в один голос говорили, что Аника все время балансирует между жизнью и смертью, но никто не сможет что-либо сделать. Каждый раз после таких разговоров она звонила Висенту и плакала в трубку. Он иногда приезжал к ней в такие моменты и успокаивал. Именно за такую поддержку она и влюбилась в него. Но ей не хотелось портить его жизнь. Она желала ему только счастья. Ничего больше...
Как-то во время очередного приезда Висента, они молча сидели в ее комнате. Она положила голову ему на колени, а он гладил ее по волосам.
-Висент... Когда я умру, забудь меня. Хорошо?
-О чем ты болтаешь? Ду*ра! Ты ведь еще жива! И не смей говорить о таких вещах! Ты не умрешь! Я не позволю!
-Глупый ты, Висент, - она грустно улыбнулась, - мы не можем решать... Смерть нам не подвластна... Ты не должен помнить обо мне после моей смерти... Я должна быть просто страницей из твоей без сомнения длинной жизни. Я бы хотела, чтобы ты был счастлив.
-Ну и как я могу быть счастлив, если тебя не будет рядом?! Ничего ты не понимаешь.
-Зачем ты со мной общаешься? Ведь со мной не интересно...
-С чего это ты об этом заговорила?
-Я видела, что на праздниках в нашем доме к тебе часто подходят красивые девушки. А ты все время около меня стоишь... Они могут подумать, что ты меня любишь.
-И что? Я тебя и правда люблю.
-Ты не должен так говорить. У тебя на ладони весь мир. Ты волен делать, что пожелаешь. А моя жизнь ограничивается этой комнатой и прогулкой по саду. Это все, что дала мне жизнь. Но знаешь, я счастлива, когда ты со мной. Потому что ты меня всегда поддерживаешь. Ты для меня свет.
Она замолчала. Некоторое время в комнате было тихо.
-Но... Это не правильно...
-Возможно. А знаешь, я в последнее время очень плохо вижу. Даже сейчас комната для меня лишь размытые очертания, - она всхлипнула.
Висент провел рукой по ее лицу, убирая с него алмазные слезинки. Аника никак не могла успокоиться и плакала. Он все так же гладил ее по волосам. Вскоре плач прекратился. Аника даже не могла подняться. Ей сейчас было еще хуже, чем обычно. Руки и ноги словно сломали. Она совсем не могла ими двигать. Висент с жалостью посмотрел на нее.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››