...

1

Лёгкое покачивание. Быстрая смена пейзажа за окном. Стук по рельсам. Блеклый свет фонарей с улицы в темноте уже не спасает. Дым от потушенной в пепельнице сигареты кажется девушке приторно сладким. Что поделать. Видимо была права её тётка, когда отзывалась о ней как "не от мира сего". Девушка никогда не знала биологических родителей. Только своих опекунов, взявших её на воспитание на втором месяце жизни, но погибших спустя шесть лет в следствии дорожно-транспортного происшествия. После первого в её жизни крупного морального потрясения, на воспитание была отдана найденной тётке по отцу. Та, в свою очередь, записала племянницу в религиозную школу города Тулча, где заведовал её гражданский муж.
Тяжёлый выдох вырвался из лёгких. Бодрящие ранее Nine Inch Nails уже не приносили былого эффекта. Глаза часто смотрят документ, вложенный в паспорт, который гласил о её зачислении в политехнический университет Бухареста.

-Внимание. Остановка в Бухаресте через десять минут.

Провозгласила проводник, проходя мимо купе девушки. Отложив телефон с гарнитурой в сторону, она достала из под стола небольшой чемодан и поставила его перед собой. В кармане только семьсот лей. Первое время будет жить только на них. Поезд резко затормозил. За дверью купе началась суета и шум. Для себя девушка решила, что выйдет позже, во избежании толкучки. Проводник ещё раз прошла по вагону сообщая о прибытии в столицу Румынии. Спустя небольшой промежуток времени, девушка стояла на остановке возле вокзала, ожидая прибытия автобуса, и грела дыханием замёрзшие пальцы рук. Август 2010 - ого выдался холодным. Так как о нахождение здесь остановки говорил лишь стенд с расписанием общественного транспорта, девушка присела на свой чемодан. Было начало пятого утра. На улице никого не было. Достав из кармана потрёпанной куртки, единственным спасением от помойки которой являлась надпись на спине "David Bowie", телефон с гарнитурой, девушка вставила в уши наушники и включила The Script - Dead Man Walking, что бы хоть как-то разрядить для себя обстановку мёртвого города. Постукивая ногой в такт музыке, она выпускала воздух из лёгких, наблюдала за его движением в виде пара. Сама не заметила, как город захватил туман. Всё слишком тёмно, не чётко. Лишь свет приближающихся фар не дал девушке полностью погрузиться во мрак. Автобус остановился и двери открылись. Сжав ручку чемодана, девушка подняла его по паре ступенек и зашла в автобус, заранее попросив водителя остановить на нужной улице. Веки болели от частых морганий. А чего следовало ожидать от дней нервной бессонницы. Но именно в этот момент, в этом автобусе, за последние три дня ей захотелось спать. Знаете ли вы испуг засыпающего? До пальцев своих ног пугается он, ибо почва уходит из-под ног его и начинается сон...

-Приехали.

Дверь открылись и внутрь автобуса пробрался сквозняк. Зевая девушка вышла из транспорта и оказалась на пороге общежития при политехническом университете. Войдя внутрь и вытерев подошву обуви о тряпку коврика, девушка подошла к столу, за которым сидела женщина средних лет, читавшая книгу, но отвлёкшаяся от своего занятия при виде девушки.

-Вы на часы смотрели милочка? У нас тут комендантский час. Пришёл после полуночи - ночуй где хочешь.

Женщина вернулась обратно к чтению.

-Я приезжая. Город Тулча. Мне позвонили из университета и сказали, что предоставят место в общежитии.

Женщина недоверчиво оглядела девушку с ног до головы и, заметив чемодан, стала листать какую-то тетрадь.

-Имя.
-Станку Драгут.

Женщина стала листать тетрадь, высматривая названное имя. Однако перелистнув последний лист пожала плечами.

-Нет. Такой нет.

Драгут занервничала. Куда ей теперь идти.

-Но мне же звонили.
-Это каждый может сказать. - женщина отложила тетрадь в сторону. - За вами закрепили конкретную комнату?
-Нет. Мне лишь сказали..

Громкий звон телефона раздался по всему первому этажу. Женщина поднялась с места и ушла, оставив девушку одну. Очевидно телефон находился за углом, так как продолжая стоять на месте, Драгут слышала разговор той женщины.

-Алло.. Нелу?.. Нет, ещё болит. Я на вечер записалась к офтальмологу.. Слушай, тут какая-то девушка пришла. Говорит ей комнату обещали. - после небольшой паузы женщина выглянула из-за угла. - Повтори своё имя.
-Станку Драгут.

Женщина вернулась за угол.

-Станку Драгут.. Да, такое имя.. Спасибо. Позвони мне, когда выдадут зарплату.. Хорошо.

Судя по звукам, трубку повесили на место и женщина не спеша вернулась на место.

-Ты спасена, девочка.

Женщина порылась в ящике стола и достала от туда небольшой ключ, к которому был прикреплён брелок.

-Сорок первая. Третий этаж. До начала учебного года ты будешь жить одна, но потом к тебе подселят соседа. Иди.

С облегчением на душе, девушка поблагодарила женщину и вместе с чемоданом направилась в комнату.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››