....

Свет пронзит и мне дарует
Память с чистого листа.
Средь космических просторов
Сердце гложет пустота.
Я вдохну поглубже звёзды,
Ухвачусь за грань мечты.
Из потоков подсознанья
Предо мной возникнешь Ты…


Глава 1.

Казалось, и мозг и сердце, и даже сам воздух разлетелись на атомы и теперь витали где-то в бесконечной многомерности. Чёрт! Да что же это такое?!!! Всё тело просто разрывалось на куски от невыносимой боли. Пронзительный холод жестоко терзал обнажённую кожу.
В такие минуты любой человек чувствует себя ужасно одиноким и беззащитным. Он мало что понимает, но животный страх и инстинкт заставляют пробуждаться застывший разум и окоченевшее тело. Чтобы хоть как-то понять происходящее, нужно открыть глаза... Нужно открыть глаза! Но свет тут же, словно бритвой, резанул по ним настолько сильно, что пришлось со стоном зажмуриться. Да, так оно, пожалуй, и лучше… Закрытые глаза даруют иллюзию спасительного покрова темноты.
Но вот ускользнувшее во тьму сознание вновь вернулось в леденящую кровь, ослепляющую действительность. Сколь прошло времени? Минута?.. День?.. Год?.. Вечность?.. Мозг начинал медленно работать в поисках ответов, он пробуждался, он хотел бороться, он хотел жить! Нужно попытаться ещё раз! И юноша, прикрывая лицо руками, с трудом открыл глаза. Хотя он вновь и вновь жмурился от слепящего белого света, боль уже не была такой сильной и не так била по глазам, как в самом начале.
Спустя какое-то время удалось оглядеться. Всё увиденное никак не укладывалось в голову. Он сидел в прозрачной стеклянной сфере, на которую со всех сторон лился яркий белый свет…. Может быть, он умер? Кто-то когда-то в шутку говорил ему, что многие видят после смерти какой-то Свет. Но вряд ли они сидят в прозрачных колбах, как подопытные морские свинки. И если это такой одинокий рай, тогда лучше бы ему опуститься в ад. Возможно, там будет хоть чуточку теплее.
Теперь, когда к телу вернулась способность чувствовать, парня буквально трясло от холода. Он обхватил себя руками и, пугливо озираясь по сторонам, одиноко сидел в стеклянной сфере, что парила в яркой невесомости.
Внезапно взор уловил нечто за пределами его стеклянной тюрьмы. Да, сейчас, когда глаза несколько привыкли к свету, он мог видеть чуть больше. И он увидел! Он был здесь не один!!! На расстоянии около метра от него в пространстве парила точно такая же стеклянная сфера. И в ней находился кто-то… или что-то. От этой мысли сердце вспыхнуло огнём и тут же резко сжалось в комок. Что всё это значит? Господи! Да объяснит ему кто-нибудь, наконец?!! Может, это чья-то злая шутка?!!!
Поддаваться внезапно нахлынувшей панике было нельзя, и молодой человек решил сконцентрировать всё своё внимание на только что обнаруженном загадочном объекте. Приблизившись к стеклу вплотную, можно было увидеть, что на дне соседней колбы кто-то лежит к нему спиной. Обнажённое тонкое тело свернулось калачиком, как обычно лежит эмбрион в утробе матери. И глядя на это тело, у юноши отчего-то участилось дыхание и сильнее забилось и без того уже испуганное сердце.
Мы можем называть нашего героя как угодно: юноша… парень… человек. Пока что мы не знаем его имени. Однако вся трагедия положения заключалось в том, что и он не знал. Не помнил. Они ничего ровным счётом не помнил.
И несчастный узник в бессилии закрыл глаза, пытаясь собраться с мыслями. Как он сюда попал? Где был до этого? Как его имя? Имя, имя, имя…. Ведь раньше его как-то звали!….
Вспомнить своё имя сейчас было крайне важно. Это то, что позволило бы уцепиться за терзающую душу пустоту. Он уже было потерял всякую надежду на просветление в голове, как вдруг резкий кадр вспыхнул перед глазами и быстро исчез. Вслед за этим тут же появилась целая вереница кадров: какое-то место… кирпичные стены, тёмный пустынный переулок… Он и ещё кто-то… Кто-то странный, чужой, холодный… и крики. Его крики или кто-то кричал ему? ТОМ – молниеносно вылетело из глубины! Его имя Том!!! Ну, наконец-то, хоть что-то!
Порадоваться своей маленькой победе Том просто не успел, ибо внезапно его внимание вновь переключилось на соседнюю сферу. Находившееся там существо подало признаки жизни. Сначала оно пару раз конвульсивно дёрнулось, а затем неистово задрожало, видимо, от холода. Через несколько минут, которые показались вечностью, существо медленно и неуверенно приподнялось на локтях. Это оказался человек!!! Более того, такой же молодой парень, как и тот, что сидел в соседней колбе. Тёмные волосы были взъерошены, тонкая кожа имела бледный аристократический оттенок. Всеми своими повадками удивительный «человек» напоминал дикое и грациозное животное. Прильнув к стеклу, мало-помалу приходивший в себя Том превратился в сплошной слух и зрение. Он пристально наблюдал и ловил каждое движение того, кто находился напротив.
А тот, кто находился напротив, уже сидел к нему спиной, испуганно оглядываясь по сторонам. Когда он, наконец, обернулся назад и встретился лицом к лицу с Томом, у последнего чуть было не остановилось сердце, и он даже перестал дрожать от холода. Из-за стекла соседней «камеры» на Тома смотрел… он сам! Точно такой же! Только с более тёмными волосами. Сам Том {censored} лет носил дредлоки, и от долгих манипуляций его волосы казались светлее. К тому же двойник был несколько худощавее и изящней, чем оригинал.
Но все мысли о различии моментально вылетели из сознания, как только они встретились взглядами. Нет таких слов ни в одном языке мира, чтобы описать то, что творилось сейчас в душе бедного Тома! Он попытался закричать, но язык просто присох к нёбу. Ужасно хотелось пить, и из пересохшего горла не удалось выдавить ни одного жалкого звука. Они так и продолжали молча таращиться друг на друга.
Неожиданно для обоих сферы, в которых они находились, пришли в движение. Неведомая сила развела их в разные стороны. Колба, в которой находился Том, медленно отдаляясь, поплыла в световом пространстве, и тот в ужасе заметался внутри своей стеклянной тюрьмы. Во-первых, его, непонятно отчего, взволновала потеря только что обретённого двойника. А во-вторых, Том не знал, чего ожидать.
Медленно передвигаясь, сфера, наконец, остановилась. Послышался низкий гул, похожий на вибрации, от которых заложило уши, и затряслись все внутренности. Стеклянный пол, на котором сидел оглушенный Том, внезапно растворился, и, не успев толком ничего понять, он провалился в какой-то тёмный тоннель. Сложно сказать, как долго продолжалось падение. Он летел и летел, кружась и вертясь в бешеном ритме. Наконец, всё закончилось так же внезапно, как и началось. Окончательно сбитый с толку Том очутился на холодном полу какого-то помещения. Он всё ёще был ослеплён, поэтому некоторое время лежал, приходя в себя.
Когда же он, наконец, поднял голову, то увидел, что находится в каком-то странном полукруглом помещении. Часть комнаты он так и не разглядел – она было скрыта за тёмным стеклом. Оставшаяся часть была доверху напичкана какими-то приборами с огромным количеством непонятных символов и лампочек. А практически в центре находился странный резервуар, наполненный тёмной, блестящей жидкостью, похожей на ртуть. Том невольно поёжился. Он и так дрожал, но сейчас его начало просто колотить от страха. Что всё это значит? Что они собираются с ним делать? Что за х…?
Закончить последнюю мысль Том не успел. Его прервал механический Голос, который неожиданно возник в пространстве.
- Успокойся, человек. Твоя паника мешает Нам работать с тобой. Твои психофизические параметры необходимо измерять, когда ты находишься в спокойном состоянии.
«Да хрен вы у меня хоть что-то получите!» – так и хотелось выкрикнуть Тому, но ссохшаяся гортань не выдала ни единого звука. Он поперхнулся и закашлялся…
Молниеносно из стены выехала металлическая подставка, на которой стоял сосуд, наполненный прозрачной жидкостью, похожей на воду.
- Пей, тебе нужна влага. Человеческий организм не может существовать без воды.
Голос безо всяких эмоций выдавал информацию, как если бы читал энциклопедию. Но Тома это мало заботило на данный момент. Повинуясь инстинкту, он вскочил на ноги, схватил склянку и жадно осушил её до дна, даже не проверив вначале, что там такое. Только после того, как он утолил жажду, тяжело дыша и вытирая губы рукой, Том понял, что это, и правда, была вода. Ему стало легче. Непонятная сила медленно растекалась по всему телу.
Внезапно он ощутил боль в правой руке, и от неожиданности дернулся. Стеклянный сосуд выпал у него из рук и упал на пол. Но... не разбился. Том с секунду удивленно смотрел, как он целый и невредимый катится по полу, а затем вернул свой взгляд к правой руке. На плече виднелся след от инъекции, а обратно в стену уже задвигалась планка со шприцом.
- Что вы делаете?! – возмутился Том. Его голос был хрипловатым, но всё-таки теперь он мог хоть что-то сказать.
- Тебе нужна еда, человек, иначе ты погибнешь. Это её эквивалент, органический заменитель…
Голос опять стал выдавать потоки энциклопедической чуши, и у Тома заболела голова.
- Когда Вы меня отпустите? Где я? – прервал он Его. - Мне нужно домой, меня уже ищут.
- Ты в космосе, – был краткий ответ.
- Где? – Том оторопел.
- Ты в космосе, – повторился ответ, и тут же добавилось:
- Ты доволен условиями содержания?
- Холодно, – машинально промолвил обомлевший от всего услышанного Том. – Мне нужна одежда.
В стене напротив что-то защёлкало и запищало. Затем Голос произнёс:
- Температурный режим будет исправлен. Помести себя в резервуар, человек.
- Чего? – не понял Том.
- Помести себя в резервуар, человек, – всё так же одинаково прозвучал приказ.
Том завертел головой, пытаясь понять, чего от него добиваются. Голова уже почти ничего не соображала. Он плохо понимал слово «резервуар», и не знал, к чему это отнести.
- В центре помещения рядом с тобой находится резервуар с тёмной жидкостью. Помести себя туда, – Голос методично, но с некоторыми паузами складывал отдельные слова в предложения.
Том посмотрел на рядом стоящую «ванну» с какой-то непонятной жижей, и замотал головой. Нет, ищите дураков где-нибудь в другом месте, а он туда не полезет. И он попятился назад. В этот же самый момент, его словно парализовало. И Том понял, что его всё-таки заставят окунуться в эту странную дрянь. Он отчаянно внутренне упирался и ругал всех, на чём свет стоит. Но всё было бесполезно. Какая-то сила приподняла его, пронесла по воздуху и уложила в резервуар с отвратительной вязкой жидкостью.
Что происходило с ним потом, Том понимал плохо: перед глазами возникли цветные круги, и сознание поплыло. Из ниоткуда появились звуки, запахи, неясные образы, какие-то кадры из прошлого. Это вихрем кружилось в голове и билось прямо в лицо. Потом всё затихло, и пространство вновь окутала тёмная пустота…


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››