...

Я опомнилась и подбежала к плачущей Кате. Пробравшись сквозь толпу, я бросила на Резцеву уничтожающий взгляд и взяла Семёнову под руку. Затем я увела её в школьный женский туалет. Я чувствовала, как толпа с разинутыми ртами смотрит нам вслед.
Катя всё ещё всхлипывала. Я убрала её руки от её лица и набрала в ладони воды. Потом я умыла Кате глаза.
Мы вышли из туалета. Я посадила подругу на скамеечку, которая стояла в школьном коридоре. Катя снова закрыла глаза руками. Я не знала, что говорить. Но Катя первая прервала молчание.
- Это случилось 5 лет назад, - начала девушка, устремив бессмысленный взгляд в пустоту. - я тогда была в 4 классе. Мать пила тогда сильно. Отец ушёл от нас, не захотелось водиться с алкашкой. Но я любила маму, какой бы она не была. Но в один прекрасный день пришла бабушка и забрала меня. Мать, кажется, была не очень-то против... - Катя громко всхлипнула и опять разразилась рыданиями.
Я решила, что в такие моменты лучше помолчать. Я успокающее поглаживала подругу по плечу.
- Но я благодарна бабушке, ещё как, - внезапно продолжила Катя. - она всё делала и делает для меня. Мама потом приходила, так бабушка её в шею выгнала. Мне потом говорила, что мать плохая, мать алкашка, и мне с ней не место. Помню, как я потом рыдала, думала я нужна своей матери... - Катя замолчала и уставилась в одну точку.
Мне стало стыдно из-за того, что какие-то полчаса назад я волновалась из-за Краснова.


* * *
Дул майский ветерок, шевеля молодые листья тополей, росших около дороги. Я шла из школы домой, глядя себе под ноги, и размышляла о том, что мне рассказала сегодня Катя. Я мучила себя вопросом, откуда Рита Резцева занет об этом. Хотя, я всю школьную жизнь была изгоем, и толком не знала, что происходит в классе.
Я удивлялась, как Катя до сих пор словом не обмолвилась о своей матери. Я не спрашивала о ней из-за того, что была неуверенна, что она у неё вообще есть.
Да, сегодня Кате было больно. Но я уверенна, что после того, как она рассказала мне о своей семье, ей стало легче.
С этими мыслями я не заметила, как дошла до дома. Мама открыла мне дверь. На привычном месте в коридоре не стояли мужские туфли, значит Романа Констаниновича нет. Очень кстати.
- Мам, - начала я, когда мы сидели на кухне и пили чай. - а ты знала о том, что у Кати Семёновой мать - алкоголичка?
- Знала, - печально сказала мама. - на родительских собраниях всегда бабушка Семёновой приходила. Я у неё то не спрашивала почему, но остальные говорили о том, что мать Катю бросила. Бедная девочка.
- А где Роман Константинович? - после недолгой паузы я решила сменить тему.
- Он ещё на работе, - уже веселей ответила мама. - скажи честно, Лен, а он тебе понравился?
- Мне? - я оторопела от этого вопроса. - ну... ну да, наверное.
- Я просто тут подумывала, - мама начала волноваться: я поняла это потому, что она заламывала кисти рук, - может он... Ну он.. Может он к нам переедет?...
Я пристально посмотрела в мамины глаза.


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››