Часть вторая. «Улыбайся чаще, Тоширо. Тебе так идёт улыбка…» Главы 19-20.

19

Назавтра капитан десятого отряда Хицугая Тоширо вместе с другими капитанами предстал перед главнокомандующим с докладом. Вопреки его тревогам, всё прошло на удивление гладко. Он впервые за долгое время не получил никаких замечаний, ему даже не стали задавать уточняющих вопросов. Обычно с таким успехом выступал только Кучики Бьякуя. Вот только в отличие от капитана шестого отряда, Тоширо сегодня даже удостоился похвалы. Пусть скупой и мимолётной, но всё же… Машинально бросив взгляд в сторону Кучики, Хицугая успел поймать его недовольный и даже чуточку ревнивый взгляд…
Эйде наблюдала за его выступлением из дальнего угла зала. Больше всего по пути сюда она боялась, что комната будет вся освещена, и не останется ни одного тёмного уголка. По счастью их оказалось даже не один, а четыре, и скрытная гостья смогла спокойно выбрать наиболее удобное для обзора место.
Сейчас она улыбалась, улыбалась с оттенком гордости. Её друг выступил лучше всех. Она уже почти забыла, что помогала ему, и сейчас просто радовалась его успеху…
Когда собрание окончилось и капитаны стали расходиться, она притихла – среди них был слепой, и, хотя вероятность была мала, он мог засечь её –, а потом тихонько выскользнула из залы и незамеченной отправилась обратно…
По пути в свой отряд воодушевлённый Тоширо вспоминал события двух последних дней. Он не сомневался, что его успех, несомненно, связан с Эйде.
«Она помогла мне выправить отчёт. А сегодня, проснувшись, я чувствовал себя неожиданно отдохнувшим. Может, это из-за вчерашней прогулки? – он снова перебрал в мыслях происшествия вчерашнего вечера, и незаметно в мыслях переключился на неё саму. – Вообще, конечно, её поведение порой необъяснимо, смены её настроения непредсказуемы. В хорошем смысле, если у этого слова он есть… То легкомысленная и восторженная, как маленький ребёнок, а то серьёзная и рассудительная, словно взрослая… Не стоит уж и говорить о её импульсивности…или странности? Это с какой стороны посмотреть».
В общем, несмотря на время, проведённое вместе, Эйде оставалась для него загадкой. Но это и привлекало к ней внимание любознательного…да и просто любопытного капитана.
«Что ни говори, а она молодец. Многим не мешало бы у неё поучиться. Жаль она боится взрослых… А поёт все же очень красиво. Наверное, то, что я её нашёл, всё-таки очень хорошо». – Неожиданно заключил Тоширо.
Перед входом в здание он вздрогнул, осенённой внезапной мыслью.
«А что я буду делать, если командир вдруг пошлёт меня в мир живых?! Или даже просто назначит в долгосрочный патруль?! Возможно, Эйде сможет меня подождать день…но что потом?» – Раньше он об этом не думал, и эта мысль неожиданно встревожила его. Кстати или не очень, в голове всплыл последний пункт контракта: «каждый день уделять хоть немного внимания». А что если у него не выйдет соблюдать его?..
В голову полезли нехорошие и даже тревожные мысли. Капитан решительно встряхнулся.
«Ладно. Поговорю с ней напрямую. Наверняка получиться вдвоём что-нибудь придумать».
Эйде вскинула голову, когда в дверь постучались, и расцвела в улыбке, увидев знакомую белую шевелюру.
- Ты уже вернулся!
- Ага. И даже успел твой завтрак захватить. – Хмыкнул Тоширо. – С добрым утром.
Девушка сощурилась.
- И тебя. Как всё прошло?
- Лучше не бывает. – Парнишка плюхнулся на диван по другую сторону от подноса.
Девушка с удивлением покосилась на него.
- Не часто ты позволяешь себе отдыхать прямо с утра… - она ехидно прищурилась и протянула. – Разбалова-ался. Лентя-ай…
- Вот кто бы говорил. – Парировал Хицугая. – Тот, кто весь месяц вкалывал с утра до вечера, может себе позволить утро после триумфального отчёта похалявить.
Они переглянулись. И через несколько секунд повисшей тишины неожиданно вместе рассмеялись.
А Тоширо, поглядывая на синеглазую, внезапно осознал, что не такая она уж и нескладная, как ему показалось сначала…


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››