............

Всю дорогу Мелло дурачился. И каждые десять минут спрашивал, куда я его везу. Я лишь улыбался и молчал. Он крутился на пассажирском сидении, изнемогая от безделья и неизвестности. Я знал, как ему трудно ждать, но портить сюрприз не собирался.

- Куда мы едем?

Я ничего не ответил. Мелло демонстративно сложил руки на груди и на какое-то время уставился в окно. Была ранняя весна, всё вокруг начинало зеленеть, ласковое солнце выглядывало из-за тонких пушистых облаков. Вдруг Мелло опустил стекло, и машину заполнил свежий весенний ветер. Сначала он высунул наружу только голову, потом вылез в окно всем телом так, что в салоне остались только ноги. "Чокнутый," - подумал я, слыша как он восторженно орёт что-то навстречу ветру.

Через минуту он, весь растрёпанный, залез обратно.

- Хочешь попробовать? А я порулю.
- Нет уж, спасибо.
- Ещё долго?
- Почти приехали.

Машина свернула на подъездную дорогу. Въезжая на территорию фабрики, я попросил Мелло закрыть глаза, чтобы он не увидел вывеску и не сразу догадался, что это за место.

Возле входа нас встретил человек, с которым я договаривался об экскурсии. Он провёл нас внутрь и попросил надеть белые халаты. На стенах висели плакаты, и Мелло наконец понял, где мы находимся.

- Мэтт... Ты лучше всех! - только и смог выдохнуть он.
- С днём рождения, Мелло, - улыбнулся я.
Глаза его округлились:
- Вообще-то день рождения у меня был зимой.
- Я знаю. Но прошлый я пропустил, а до следующего мы можем не дожить, так что...

Мы пошли по цехам шоколадной фабрики, и Мелло впал в неописуемый восторг. Он обожал заводы и всякие механизмы. Тем более, если эти механизмы производили его любимый шоколад. Как ребёнок, он показывал на всё пальцем, крутил головой на 360 градусов, просил попробовать то начинку, то глазурь. Сотрудник фабрики рассказывал нам про технологию производства плиток, но я почти не слушал его. Я следил за Мелло и удивлялся, как этот взрослый, поломанный и жёсткий человек может так искренне радоваться простым мелочам жизни. Конечно, я рассчитывал, что ему понравится мой сюрприз, но я даже не предполагал, что настолько... Я любил его в такие моменты почти до безумия.

Мы вышли из здания фабрики через два часа с большой коробкой, в которой аккуратно были уложены только что снятые с конвейера шоколадные плитки.
Я ставил коробку в багажник, когда почувствовал, как Мелло прижался ко мне сзади.

- Спасибо, - тихо сказал он. - Это мой лучший день рождения.

Всю дорогу домой он был притихшим и задумчивым.

Вечером мы напились виски, выкурили по косяку и съели на двоих огромный шоколадный торт. Потом мы играли в пантомиму, Мелло что-то отчаянно изображал, размахивая руками, а я хохотал над ним, развалившись на диване. Я был счастлив настолько, насколько возможно.

- Ты плохо показываешь, я ничего не могу угадать, - сквозь смех сказал я.
- Дживас, ты даже не пытаешься! - рассердился он, подошёл к дивану и, раздвинув ноги, сел мне на колени.

Я хотел очень много сказать ему, но слова всегда давались мне тяжело. Я не умел говорить. Поэтому я просто смотрел на него.
Мелло облизнул губы.

- Я хочу тебя. И я хочу не спать всю ночь.
- Как скажешь, ведь это твой день рождения, - ответил я.
- В таком случае я жду тебя в спальне, - сказал он и ушёл.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››