Жизнь или смерть.

Мы были готовы. Наступил тот самый день, что предвещала нам тетя Эллис. Мы стояли в шеренги. «Виновные» впереди, Свидетели сзади, и вокруг нас, не меньше 30 оборотней, только Джейк стоял вместе со мной и мамой, он хотел быть рядом с Несси, не удивительно. И вот, приближались наша казнь.
Они выступали помпезно и даже, пожалуй, красиво.
Вольтури двигались четким, слаженным строем. Шагая в ногу, но не переходя на марш, они отделились от деревьев и темным облаком будто поплыли над снежным ковром — так плавно они шли.
По краям облако было серым, но к центру постепенно, ряд за рядом, темнело, сгущаясь в середине кромешной тьмой. Лица скрыты под нависающим капюшонами. Легкое шарканье ног сливалось в мелодию со сложным не сбивающимся ритмом.
По невидимому знаку (а может, не было никакого знака, только тысячелетний опыт) строй распался, раскрываясь наружу. Для распускающегося бутона слишком резко и прямолинейно, хотя оттенки цвета наводили на такую мысль. Скорее, раскрывающийся веер. Изящно и вместе с тем геометрически правильно. Серые фигуры перестроились на фланги, а темные выступили вперед. Ни одного лишнего шага. Они надвигались медленно и неумолимо. Без спешки, без суеты, без опаски. Поступью непобедимых. Я невольно пересчитала фигуры. Тридцать две. Даже если не брать в расчет две неприкаянные черные сутаны в самом дальнем ряду (видимо, жены, которые отсидятся в тылу и не будут принимать участия в битве), нас все равно меньше.
— Красные мундиры наступают, наступают, — загадочно пробормотал Гаррет и, усмехнувшись, подвинулся на шаг ближе к Кейт.
— Они пришли, — прошептал Владимир Стефану.
— С женами, — шепнул в ответ Стефан. — И всей свитой. Все до единого. Хорошо, что мы не сунулись в Вольтерру.
И тут, видимо, чтобы численный перевес стал полным и окончательным, вслед за неумолимо надвигающимися Вольтури из леса повалили еще вампиры.
Я напрягла мускулы. Подернутые пленкой красные глаза Аро и Кая шарили по нашему строю. Снова и снова Аро ощупывал взглядом наши лица в поисках недостающего, и я видела, как растет его разочарование. Губы старейшины сжались от досады.
Вот тут я мысленно похвалила тетю Элис за побег.
Молчание затягивалось. Я услышала, как вдруг участилось дыхание папы.
— Эдвард? — тревожным шепотом окликнул его дедушка Карлайл.
— Они не знают, как поступить. Взвешивают, выбирают основные жертвы — меня, тебя, конечно, Елеазара, Таню. Марк просчитывает крепость наших уз, пытается нащупать слабые места. Еще им очень не нравится присутствие румын. Беспокоят незнакомые лица — Зафрина и Сенна прежде всего. И волки, само собой. Вольтури впервые столкнулись с численным превосходством. Это и заставило их остановиться.
— Нас больше? — не поверила Таня.
— Их свидетели не в счет. Для свиты они пустое место. Просто Аро не может без зрителей.
— Я поговорю? — вызвался дедушка.
Папа, помедлив, кивнул.
— Другой возможности не будет.
Карлайл расправил плечи и, покинув строй, вышел вперед на несколько шагов. Мне больно было смотреть на его одинокую и беззащитную фигуру. Я медленно пустила щит за ним, так, на всякий случай.
Раскинув руки в приветственном жесте, он обратился к «гостям».
— Аро, друг мой! Сколько лет, сколько зим!
Наконец Аро вышел вперед. За ним, как пришитая, не отрывая пальцев от его плаща, качнулась Рената.
Свита не осталась безучастной. По рядам пробежал злобный ропот, брови сошлись на переносице, рты ощерились. Кто-то даже припал к земле перед прыжком.


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››