...

Две сестры сидели в комнате. Старшая помогала младшей справиться с причёской. Старшую звали Элизабет, а младшую Мэриан. Мэриан через пару часов должна была выйти замуж, жених был богат, а она бесприданница. Элизабет вышла замуж месяц тому и была вполне счастлива, но беспокоилась за сестру. Мэриан было 17 лет. Безумно красивая, эмоциональная и порой сосем не сдержанная. Дверь в комнату была закрыта не очень плотно, но девушки этого не замечали и переговаривались в полголоса.
- Милая, я беспокоюсь за тебя. – голос старшей сестры.
- Почему? Полковник самый лучший джентльмен из всех, что мы знаем, разве нет? – спокойный и почти равнодушный голос Мэриан.
- Да, но. – вздохнула Элизабет - Ты его совсем не любишь, ни капельки. Я понимаю, после предательства Вильяма ты здраво рассудила и согласилась на предложение полковника. Но это так тебе не подходит. Ты порывиста, эмоциональна, тебе недостаточно благодарности. Тебе обязательно нужна любовь, страстная любовь, а не вежливая привязанность.
- Я любила Вильяма, безумно и даже не пыталась это скрыть, и что вышло? Нет, я выйду за полковника. – Мэриан слабо улыбнулась сестре.
- Вильям променял тебя на 50 тысяч приданого. От горя ты едва не погибла. – сокрушенно сказала сестра.
- А полковник меня любит, по-настоящему любит. Я знаю, что я никого больше не смогу полюбить так как Вильяма, но я хочу по крайней мере сделать счастливым того, кто этого заслуживает. – она взяла Элизабет за руку.
- Но он на 15 лет старше. Представь, как жить с нелюбимым. Даже я со всей своей разумность вышла замуж по любви. Представь на миг, что ты будешь чувствовать, когда он будет обнимать тебя, целовать. Ты не сможешь так жить. – выдохнула сестра.
- Он богатый и благородный человек, достойный человек, ты сама это мне говорила. – Мэриан вздохнула.
- Да, но мне больно смотреть, как ты сама загоняешь себя в клетку, в которой не сможешь жить. – Лизи отвернулась.
- Я смогу, я так решила. Он любит меня. А я, я всё равно не смогу полюбить кого-то снова, а Вильям не стоит моей любви и моих слёз. Мне стоило сразу ответить на ухаживания полковника Брендона, Роберт такой спокойный, терпеливый, честный и благородный, настоящий мужчина. Да, он старше, да не так красив. Но с ним мне будет спокойно. – Мэриан обняла её и уложила голову на плечо.
- Надеюсь, ты смиришься и будешь хоть немного счастливо, но я не представляю, как можно выйти замуж не любя. Благодарности и сочувствия не достаточно, когда дойдёт до семейной жизни. – вздохнула и смахнула слезинку.
- И всё же я выйду за него, так будет лучше. Я обрету уверенность, спокойствие и надеюсь успокоение. – ответила Мэриан.
Полковник Роберт Брендон слушал этот диалог у приоткрытой двери. Ему бы стоило благородно отказаться от этой юной девушки с разбитым сердцем, но он не мог. Не мог отпустить её теперь, когда она от отчаяния сдалась. После того, как Вильям предал девушку. она словно искала смерти. Бродила словно тень, её мечта о свадьбе растаяла как дым. Она промокла под холодным осенним дождём, и только волей судеб полковник нашёл её замерзшую у берега озера и принёс в дом. В горячке девушка лежала три дня, шепча в бреду «Вильям». Роберт всё время был рядом и после когда она пошла на поправку.
Наконец невеста была готова. Мэриан шла к алтарю уверенно и улыбалась. Полковник тоже улыбался немного. Его внешность слабо сочеталась с улыбкой, во всяком случае, окружающие были в этом вполне уверены. Он был сдержанным человеком, как и подобает военному тем более его положения. При столь суровом внешнем виде всех кто его знал, удивляло, что он человек очень добрый. Однако едва ли всё это могло помочь ему завоевать сердце юной девушки. Полковник Брендон понимал это, но отказаться от неё не мог, да что будет с ней? Бесприданница, едва ли кто-то возьмёт её замуж, она в лучшем случае будет влачить жалкое существование. Он мог дать ей всё, но этого конечно было мало, потому что она его не любила, только смирилась. Мэриан ответила ему да. Он был рад, только какой-то горький осадок остался от её сияющей улыбки не от души, а через силу. Он много раз видел, как она смотрела на Вильяма с восхищением и беспредельной любовью и как всегда с досадой смотрела на него самого. Фальшивость этой свадьбы видели все, он богат, она красива, что говорить о чувствах. Будь он трижды благороден, сердцу не прикажешь.
В карете они быстро поехали в его поместье. Роберт был уже не в том возрасте, что бы влюбляться как мальчишка и совершать безумства. Много лет назад он был влюблён, но тогда судьба распорядилась иначе. Его отправили на военную службу далеко от дома, девушка не дождалась. В конце концов, Роберт и в юности не был похож на принца, которого ждут юные девушки. Не так что бы он был совсем не красив, в нём было даже какое-то странное очарование, но будь он актёром, в его амплуа были бы злодеи, а не герои. Фигура офицера, стать, рост и определенно сила, конечно, привлекают женщин, но молоденькие девушки куда больше падки на красивые лица.
- Почему вы молчите? – спросила Мэриан – Вы не рады?
- Рад, доволен, счастлив. – чуть улыбнулся – Но неуютно чувствую себя в карете, признаться не путешествовал так лет с 12. Но было бы странно, если бы я ехал верхом.
Мэриан невольно улыбнулась и расслабилась. Свадьба была не слишком громкой, что её радовало. Полковник был той самой стеной, за которую можно спрятаться, сильный, смелый и благородный. В последнее время девушка повторяла это словно молитву. Он спас её жизнь, смиренно наблюдал {censored} увлечением и не отказался от неё. Он больше не вызывал в ней прежнего раздражения, Мэриан была теперь спокойна и надеялась, что этого спокойствия будет достаточно для тихого счастья в семейной жизни. В поместье они прибыли к ужину. После Мэриан сразу ушла в спальню, не от усталости, просто хотела поскорее избавиться от белого платья и успокоиться, полежав немного в тёплой воде.
До полуночи Мэриан с содроганием ждала мужа, но он всё не шёл. Он каждого шороха холодели руки. Она ждала бы и дольше, но усталость всё же сморила её, девушка уснула. Проснулась она поздно. Спустилась в гостиную. Полковник Брендон поприветствовал её.
- Я не хотел уезжать не попрощавшись. – сказал он – Я получил срочное письма вечером. Я сегодня выезжаю в Лондон, когда вернусь не могу сказать. Развлечений в моём доме не много, но библиотека и рояль в вашем распоряжении.
- Какие же дела требуют такой срочности? – спросила Мэриан.
- Не стоит вам забивать себе голову. – улыбнулся уголками губ – Когда я вернусь, обещаю устроить бал, что бы вы совсем не заскучали по обществу.
- Вы будите писать мне? – спросила она.
- Не могу обещать, я не большой любитель писем. Да и чтец с меня не очень. – ответил он – И в речах я не силён.
- А в чём тогда? – улыбнулась девушка.
- Скорее всего, умею делать строгий вид. – он приподнял бровь от чего его лицо стало еще более суровым.
Мэриан закрыла лицо руками пытаясь сдержать смех.
- Я постараюсь вернуться скоро. Может быть через месяц. – он поклонился и ушёл.
Первые три дня Мэриан только гуляла по парку и играла в гостиной на рояле. Но потом ей стало скучно. Она всегда жила в семье, с сестрой, с матерью. Оставаться одна в огромном поместье она не привыкла. Здесь было много слуг, но это девушку слабо утешало. Мэриан начала гулять по дому, из комнаты в комнату, изучала всё до мельчайших деталей, картины, мебель, всё было так красиво, не вычурно, уютно.
- Как мало я знаю о нём. Как мало знала о Вильяме, но мечтала выйти за него. А за полковника вышла. – думала она – Как он жил, что он любит? Я знаю слухи о его невесте, но на этом познания и заканчиваются, но было же много чего за такую долгую жизнь. Он служил в армии, воевал в Индии.
Она пару дней провела в библиотеке. Там было так много книг, правда Мэриан любила романы и стихи, а здесь всё больше научные и приключения. Вскоре Мэриан решила зайти дальше, кабинет полковника был рядом с библиотекой. В столе оказалась небольшая шкатулка. Она не была закрыта на ключ. Вообще её муж как оказалось не закрывал ничего в доме и не прятал. В шкатулке не слишком аккуратно лежали награды, ордена и медали, за храбрость, доблесть, одним словом большой набор, такими обычно гордились и выставляли на показ.
- Похоже воевать он умеет. – вздохнула девушка и сунула шкатулку обратно под кипу документов – Да и дела поместья ведёт вполне успешно. Кажется, миссис Дженинкс говорила, что он умеет играть на рояле. Было бы интересно послушать. Хотя он сам сказал, что играет весьма посредственно. А мистер Дженинкс помнится сказал, что Роберт лучший наездник в Англии. В это я пожалуй поверю. Почему-то в доме нет его портрета.
Утром она спросила у экономки, почему в доме нет портрета хозяина. Женщина ответила. что есть, семейный, где полковнику семь лет, с его покойными родителями. Она показала Мэриан портрет. Мальчик на картине смотрел на неё таким странным взглядом, уверенным, спокойным и немного хитрым, и улыбка уголками губ.
- А других нет? – спросила девушка.
- Полковник не слишком любит позировать. – ответила экономка – Возможно вам удастся его уговорить. Мы все так рады, что он всё же женился, такой хороший человек, надеемся, скоро появится и наследник.
От упоминания о наследнике Мэриан стало как-то прохладно. Когда она смотрела на Вильяма, всё было так естественно, так хотелось, что бы он обнял её, поцеловал. А Роберт, нет, Элизабет была права, Мэриан не представляла, как сможет не сбежать.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››