Светлая искра в черном сердце

Звездный лес выглядел непривычно тихим. Птицы впервые за все время пребывания замолкли, между стволами деревьев, густо покрытыми зеленым мхом, собирался звездный густой туман. Воробей прищурился, пытаясь разглядеть в густой дымке хоть кого-нибудь из звездных воителей и получить ответы на свои вопросы.
- Пестролистая! – крикнул он. Эхо звонко подхватило: «Пестролистая, пестролистая… листая…» - Щербатая!...
Повесив хвост, он поплелся в сторону. На крики целителя так никто и не вышел. Он был слишком разочарован тишиной. Что же это такое? Почему они не желают откликаться? Неужели он теряет связь со Звездными предками?
А ему ведь так много надо спросить! Может, они найдут ответы на его вопросы… Сам не осознавая, что делает, Воробей ступил на глинистую, холодную тропу, ведущую за пределы звездных небес. Переступив сияющую границу между небесами, он услышал, как за его спиной сомкнулась невидимая стена.
Он попал в Сумрачный лес.
Может, Звездоцап окажется благосклоннее, чем звездные целительницы?.. Подняв голову, Воробей уверенно зашагал вглубь темных угодий. Несколько раз он чувствовал незнакомые запахи, но не встретился ни с одним котом. Он был готов отчаяться, когда внезапно услышал страшный, громовой рык:
- Ты что тут делаешь?
Резко обернувшись, Воробей увидел огромного серого кота с черными лапами. Его шерсть торчала во все стороны, а горящие желтые глаза высокомерно оглядывали съежившегося целителя.
- А ты кто? – поинтересовался он, осторожно выпрямляясь. Кот вскинул брови и, задрав лапу, почесал ухо.
- Много лун прошло с тех пор, как я попал сюда по милости Звездных предков… Я мог бы забыть свое имя. Меня зовут Остролап, - наконец, ответил он более мягким голосом, но глядел по-прежнему – сверху вниз.
Да и немудрено, когда Остролап был почти в два раза крупнее хилого Воробья!..
- Что ты тут потерял? – грозно поинтересовался серый великан.
Может, он сможет помочь Воробью в его поисках?..
- Моя… наша с Львиносветом сестра погибла в туннелях под землей. Наверное, - проговорил он. Почему-то Воробей подумал, что Остролапу можно довериться. В его душе не было той страшной темноты, которую он видел у Звездоцапа. Только безмерная усталость. – Я не вижу её в Звездном племени и посчитал, что смогу найти её здесь…
Остролап хмыкнул и небрежно дернул его за усы.
- Так ты целитель, - протянул он, - извини, но к целителям я с поры детства отношусь немного настороженно. Воробей, если не ошибся? Как же, наслышался от Звездоцапа.
- От Звездоцапа? – поднял брови целитель.
- Естественно. – усмехнулся серый воитель. Он лег на землю, приглашая Воробья последовать его примеру. Немного помедлив, целитель опустился рядом с ним. – Ты знаешь, что он был моим учеником? И… - он вздохнул, - только из-за этого Синяя Звезда и отправила меня сюда.
Брови Воробья взлетели ещё выше, а усы задергались. Возможно, Синяя Звезда не так уж и велика, какой её представляли старики?
- Она посчитала, что я пытался сделать из Коготка орудие убийства, бойца, - продолжал обиженный кот, взмахнув клокастым хвостом. – Это не так! Коготка покинул отец, предводитель, он ушел к домашним кискам! И только поэтому в его душе навсегда появилась злоба и ярость! Он думал, что Звездное племя не смогло его удержать, и очень возмутился, когда Острозвезд даровал ему одну из жизней! – голос Остролапа зазвенел, как натянутая струна. – Он не должен был вообще появляться в Звездном племени!!
В глубине души Воробей был с ним согласен.
- Но я не согласился участвовать в его планах! – рявкнул воин. – И поэтому отныне я изгой. Я одинок перед всеми. Меня не признают нигде. Ты первый, кто заговорил со мной за все эти луны.
- И все-таки… где же Остролистая? – чуть не плача, поинтересовался он.
- Её здесь нет, - махнул лапой Остролап.
Сердце Воробья бешено забилось от счастья.
- Уверен?!..
Остролап встал и похлопал его хвостом по плечу.
- Когда к нам приходит новый кот, земля дрожит под лапами, а Звездные предки воют от злости. Мы чувствуем нового собрата по несчастью – усами, чувствами, инстинктами. Не переживай, твоя сестренка, возможно, жива. Или ты плохо смотрел в Звездном племени. – Серый воин задрал голову, посмотрел в сторону границы со Звездными угодьями: - Скоро рассвет. Тебе пора, Воробей. Я был рад говорить с тобой…
Воробей встал с земли. Остролап был так несчастен, но ему необходимо было проснуться.
Благодарный кот проводил его до самой границы. Когда Воробей был готов пройти сквозь сияющую стену, Остролап внезапно положил хвост ему на плечо.
- Если ты увидишь в Звездном племени кошку по имени Белогривка, и кота Бурана, скажи им, что я раскаялся, - горько произнес он. – А Синей Звезде передай, что она была неправа.
Воробей кивнул и пересек границу. Уже на другой стороне он не удержался и оглянулся назад. Ему показалось, что из Сумрачного леса на него смотрят усталые, проникнутые горем и отчаянием желтые глаза.
Он исполнит его просьбу. Но главное, что сестра за свои проступки не оказалась в мрачном и темном месте… И он был рад, что в самом черном сердце неба оказалась маленькая светлая искра.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››