...

***
Эпилог.

И лампа не горит. И врут календари.
И если ты давно хотела что-то мне сказать, то говори
Любой обманчив звук. Страшнее тишина.
Когда в самый разгар веселья падает из рук
Бокал вина…

Небо было затянуто тучами. Похожие на грязную вату, они плыли над городом, готовые в любую минуту полить землю дождем. Промозглый, влажный ветер пробирал до костей, разрушал укладки на головах девушек, трепал полы длинных пальто, напоминал о том, что пришла осень.
Марина шла по тротуару, мелко стуча каблуками сапог по мокрому асфальту. Ветер нагло трепал ее длинные волосы, пряди падали на бледное лицо, девушка нетерпеливо их убирала. Силы природы равнодушны ко всем существам этого мира, будь то человек или жнец. Девушка поправила очки и запахнула ворот черного пальто. Она свернула в переулок и достала свою тетрадь смерти. Всего одно имя. Марина снова поправила очки и, без разгона, прыгнула на крышу ближайшего дома. Ее движения были четкие и быстрые, на фоне серого неба она казалась мелькающей черной точкой, когда несколько раз переместилась по крышам домов к нужной ей квартире. Вот она внутри. На полу мягкий ковер, стены теплого персикового цвета, горит камин. На кровати лежит старик – сморщенное лицо, блеклые бесцветные глаза, тонкие губы шевелятся в беззвучной молитве. Марина глянула в тетрадь и презрительно хмыкнула. Она не любила такие смерти - слишком скучно. То ли дело зверские убийства, жертвы маньяков, потерпевшие в катастрофах. Но от старости люди тоже умирают и она, как недавняя выпускница Академии жнецов, пока вынуждена работать преимущественно с такими делами.
- Помоги… - скрипучий голос старика оторвал Марину от чтения его дела.
Она подошла к кровати. Ее глаза светились в темноте и в них отражался свет камина. Волосы растрепались и были похожи на не расчесанную гриву. Лицо стало гораздо худее и бледнее, губы девушка красила красной помадой. Она сильно изменилась не только внутренне, но и внешне. Из симпатичной девушки с открытым лицом и доброй улыбкой она превратилась в молодую женщину с красивыми аристократическими чертами и пронзительным взглядом зеленых глаз. Она всегда была такой, но лишь теперь, когда стала жнецом, все это открылось, расцвела эта красота, Марина стала собой. Вряд ли старик ждал такую смерть.
Точный взмах косой и острие остро отточенного лезвия вонзилось в грудь умирающего. Марина равнодушно смотрела его воспоминания: родился, женился… Еще один взмах – и пленка поглощена косой. Марина поставила печать в тетради. В комнату вошла женщина. На фоне окна она увидела силуэт Марины – высокая фигура с растрепанными волосами и с косой в руке. В свете камина блеснули стекла очков. Девушка не сомневалась, дама решила, что видит смерть, ведь она, Марина, была похожа на смерть в ее традиционном варианте, особенно со своей косой. Женщина не успела закричать, а фигура уже исчезла.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››