Отпуск

- Настало лето! – проорал Уолли в трубку.
- Я смотрю, ты с радостью присоединился к субкультуре «летников», которые ходят по городу в плавках и орут: «Лето! Настало лето!». Двуногие календари, чтоб их! – проворчал Дик.
- Ты не рад? Лето же!
- Хм… Как бы тебе так умно ответить на столь вычурный и интеллектуальный вопрос? Зайдем издалека: а похоже, что я радуюсь?
- Так у тебя же отпуск!
- Да, я взял его, чтобы выспаться! И не нервируй меня, а то я тебя на бутерброд намажу!
- Да чего ты злишься? На улице прекрасная погода, все радуются, как будто деньги с небес сыплются! Не будь таким унылым, Дик!
- Дай мне поспать! И вообще, не звони мне в пять утра, чтобы сообщить мне, какое сегодня число! И даже не звони мне, чтобы напомнить день недели! Все, пока! – Ричард бросил трубку.
Через десять минут Дика снова оглушила мелодия входящего звонка. Уолли решил поиздеваться над своим другом как следует:
- Мы сегодня пойдем на пляж! Никаких «нет» не принимаю!
- Уолли, отвали! – прорычал Ричард.
- Ну ладно, если не хочешь на пляж, можем поехать в горы!
- Уолли! Ты можешь ехать хоть Нахрен! Я спать хочу, оставь меня в покое! – Дик снова бросил трубку, затем выключил телефон и отвернулся зубами к стенке.
Зазвонил домашний.
- Уолли! Я убью тебя! – поднимаясь с кровати, закричал Дик. – Алло! – он поднял трубку.
- Мистер Грейсон, - начал женский голос, - с вами хочет поговорить… ээм… один человек!
- Да, конечно. А кто именно? – сдержанно спросил Ричард.
В трубке послышались шорохи, а затем веселый голос Уолли Веста радостно оповестил:
- Я любой ценой вытащу тебя куда-нибудь! Я даже на работе отгул взял! У тебя отпуск! Бывает раз в пятилетку!
- Уолли Вест! – разозлился Дик. – Не вынуждай меня сажать тебя в обезьянник за хулиганство!
- Мы подъедем к тебе через час! – воскликнул Вест и отключился.
«Мы? Кто такие «мы»?», - спросил себя Дик, но тут же забил на этот вопрос и, устало вздохнув, решил наплевать на детский сад, что развел Уолли, завалившись обратно в постель.
- Открывай! Я знаю, что ты спишь, и если не встанешь, я буду громко кричать! Весь подъезд разбужу! – затарабанил Вест в двери спустя полтора часа.
«Уолли, иногда мне так хочется обмотать тебя скотчем, запихнуть в коробку, затем еще в одну коробку, а потом все это перевязать подарочной лентой и отправить в морг на хранение!» - ворчал про себя Дик, сползая с кровати. Открыв дверь, Ричард удивился тому, как Уолли по-хозяйски вошел в квартиру, на ходу снимая летние тапки, кинул какие-то сумки на пол и завернул за угол, где у Дика располагалась кухня.
- Мелони, входи, не стесняйся! – воскликнул Вест, гремя дверью холодильника.
Ричард выглядел нелепо: взъерошенные волосы, покрывало, повязанное на манер древнеримской одежды, выпученные сонные глаза – не выспавшийся Цезарь собственной персоной! Миловидная девушка с озорной улыбкой и белыми волосами внимательно рассматривала хозяина квартиры.
- Здрасьте! – воскликнула она.
Все еще пребывая в каком-то полусонном астрале, Дик кивнул, давая девушке понять, что она может войти в его жилище. Мелони проскользнула в прихожую и застыла в ожидании. Ричард уставился на нее. Пара секунд немого молчания. Затем в голове Дика вспыхнула лампочка:
- Ричард Грейсон, хозяин квартиры и друг вашего ходячего будильника! – пробормотал он, держа простынь так, чтобы она не соскользнула в неловкий момент, оставив Дика в одних трусах.
- Эй! – воскликнул Уолли, выплывая из-за угла. В руках у него была пара сэндвичей и еще пара была во рту. – Я не будильник! Я твой друг!
- Сначала прожуй – потом говори, - улыбнулся Дик.
- Спасибо, я проходил этику в школе! – с полным ртом еды прочавкал Уолли.
- Видно, что прогуливал часто! – расхохотался Дик, заходя на кухню.
Уолли не обратил внимания на злую шутку и уселся за стол. Ричард посадил девушку рядом с другом и начал разливать кофе. Расположившись на стуле, Дик произнес:
- Что ж, наша банда снова в сборе! Какие зловещие планы у нас на сегодня?
- Захватить отдых в плен и оторваться с ним на пляже! – выдвинул идею Уолли.
- Вообще-то, несмотря на такую аномальную жару в первый день лета, температура воды будет еле-еле переваливать за отметку «+14», - скромно сказала Мелони.
- Вот! – Дик поднял вверх палец. – Умные речи человек глаголит!
Мелони и Ричард выжидающе смотрели на Веста. Тот пожал плечами:
- Тогда на пикник?
Не успел Вест умолкнуть, как девушка строго ответила:
- Сейчас в самом разгаре сезон клещей.
Молчание. Дик еле заметно улыбался. Похоже, он был здесь не единственным, кто жаждал отомстить Уолли за ранний подъем с кровати. Вест поджал губы:
- Это заговор! Я знаю!
Мелони рассмеялась:
- Да, на самом деле я знакома с Диком Грейсоном! – она перевела взгляд на Ричарда. – Жаль, что он меня не помнит!
Дик замялся, судорожно пытаясь вспомнить, где и когда он видел девушку. Мелони поняла, что ее новый знакомый сейчас на грани взрыва мозга, поэтому решила ему помочь:
- Мелони Ларт. Агент ФБР.
- Точно! Ваше начальство мне вечно названивает, пытаясь переманить в вашу секту! Начальство-то я знаю, но вас не припомню… - Прищурился Грейсон .
- Помните серийные убийства в {censored}? А те части тела, раскиданные по всему городу?
Дик хмурился, вертя в руках чашку. Уолли тоже хмурился, удивляясь памяти Дика, которая не смогла запомнить милое личико Мелони.
- Да… Я начинаю вас вспоминать, - протянул Ричард, - вы помогали мне в расследованиях! Специально приезжали из Вашингтона.
- Верно. И каждый раз я с вами знакомлюсь заново! – воскликнула Мелони.
- Так почему вы не в Вашингтоне? – спросил Ричард.
- Я под прикрытием, - улыбнулась девушка, затем посмотрела на Уолли, - и еще по одной причине.
Дик понял, что сейчас начнутся сантименты и прочие прелести, которыми обычно занимаются новоиспеченные парочки (естественно в рамках приличия!), поэтому спешно встал, держа простыню. Не успев завернуть за угол, Дик наступил на покрывало, которое незамедлительно соскользнуло со своего хозяина, оголяя его перед гостями.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››