...

Действительно – на следующий день приезжали кандидаты из двух других наиболее известных европейских школ. Ученики и ученицы Шармбаттона, кутаясь в светло-голубые мантии из тонкого шёлка и что-то сумбурно выговаривая по-французски, двинулись из кареты к замку по холодному осеннему воздуху. Парни засмотрелись на девиц – красоты у них не отнимешь – но тут же отметили, что те могли бы взять плащи, и вообще, нечего строить из себя недотрог и неженок, ибо раздражает это.
Сразу после них студенты Хогвартса смогли увидеть эпично вынырнувший из воронки в Чёрном Озере странной формы корабль – временное пристанище дурмстрангцев. Делегация разодетых в меха студентов вскоре подошла к ожидающим их людям. Ли поперхнулась от удивления – во главе учеников шёл потрёпанный, чем-то напоминающий Грюма, Кассиан Долохов. Она слышала, что Каркаров сбежал, только почувствовав жжение в Метке, но не ожидала, что место директора займёт он. Хотя и против тоже не была.
- Здравствуй, Дамблдор, - сдержанно, со свойственной ему жёсткостью поприветствовал знакомого старший брат Антонина.
- Здравствуйте, профессор Долохов, - улыбнулся директор, - Как поживаете?
- Да вот поживаю как-то, как видите, - холодно усмехнулся тот, кто-то из учеников что-то тихо пробурчал, - Почему бы нам не продолжить беседу в другом месте?
- Конечно-конечно, - со всей готовностью согласился он, - Идёмте, в замке гораздо теплее… Мадам Максим уже прибыла, уверен, она будет рада вас видеть.
Долохов на это что-то фыркнул, но махнул рукой своим подопечным и поспешил за Дамблдором в школу. Некоторые ученики приметили среди дурмстранговцев самого Крама и теперь судорожно рылись в карманах в надежде найти что-нибудь, чем можно подписаться. Всем поклонникам квиддича хотелось получить его автограф. Студенты Хогвартса ровным строем последовали за чужестранцами, громко переговариваясь, но в Большом зале все были вынуждены рассесться по своим столам. Шармбаттонцы единогласно присоединились к столу Когтеврана, и Ли была готова поспорить, что это из-за схожести цвета факультета с их мантиями. А вот дурмстрангцы, к удовольствию слизеринцев, и неудовольствию Гриффиндорского трио, прошли прямо к зелёнознамённикам. Они сняли свои лохматые шубы и с восхищением разглядывали звёздный потолок, кто-то, не скрывая восторга, крутил в руках золотые кубки и блюдца. Крэбб и Гойл чуть не захлебнулись от счастья – но уже по другому поводу: к ним присоединилась компания одного из талантливейших ловцов Мира! Малфой тут же вступил с Крамом в беседу, интересуясь тонкостями спортивного искусства.
- А как давно Кассиан в должности директора? – внезапно обратилась по-русски к Виктору Ли, самым наглым образом прервав однокурсника, пытавшегося подлизаться. Болгарин удивлённо на неё посмотрел, но тут же ответил – на том же языке.
- Чуть больше месяца – с тех пор, как Каркаров бежал, - он заметил, как девушка поморщилась при упоминании фамилии предателя, - Каркаров вообще отвратительный тип. Вечно подлизывался… А как профессор Долохов пришёл, так и учиться интереснее стало… А ты с ними знакома?
- С кем? – проглотив ложку йоркширского пудинга, уточнила она.
- С профессором Долоховым и Каркаровым.
- Ага, пришлось как-то… познакомиться. Хотя Кассиан мне нравится – интересный чувак, хоть и немного параноидальный. Как Аластор… Кстати, ты же, вроде, болгарин, - внезапно озарило её, - Какого чёрта ты на русском говоришь?
Крам фыркнул с улыбкой. Некоторые дурмстрангцы уже с интересом слушали их разговор, а Малфой готов был на стенку лезть от недовольства.
- Ну, они похожи. К тому же, мать у меня русская, так что я оба языка знаю. А вот с английским у меня… not very well.
Девушка ослепительно улыбнулась и продолжила трапезу.
- Вот как.
- А тебя как зовут? – не понял намёка Крам.
- Ли, - и, заметив недоумение, добавила, - Просто Ли. Не заморачивайся.
Беседа была прервана речью Дамблдора, представившего подошедших Бэгмена и Крауча. Никто не видел особого смысла в линии, и несколько человек уже, похоже, собрались варить зелье старения, вызвав снисходительную улыбку Ли. После подсказки Люциуса трудно не догадаться о безотказном способе попасть на Турнир, будь ты хоть из какой школы, и сколько бы тебе ни было лет.
Малфой печальным взглядом проводил иноземных гостей, когда Долохов-старший скомандовал: «Возвращаемся на корабль», а девушка не преминула последовать за дурмстрангцами.
- Кассиан! – окликнула она директора, добежав до другого выхода, - Здравствуйте!
Тот резко обернулся и уставился не девушку, ещё не узнав её.
- Ли?
- Ага.
- Ты подросла… - отметил он, оглядев её снова, - Может, проводишь нас до выхода? Эти коридоры раздражают.
Ли фыркнула и отвесила ему шутливый поклон.
- Позвольте мне сопровождать вас в этом нелёгком пути, мессир… - пропела она на языке Долохова, некоторые ученики громко хохотнули.
- Позволяю, - благосклонно кивнул он, - Веди давай.
После этого девушке пришлось выслушать отповедь Малфоя и Забини, но воссоединение со старшим братом Антона Михайловича того стоило. Этой же ночью девушка написала ясными печатными буквами на нескольких кусочках пергаментов имена, но рука «слегка дрогнула» на последней букве названия школы. Ли, захватив с собой палочку, поспешила в Большой зал, где стоял сейчас Кубок. Возле него в радиусе полтора метра, была очерчена светлая линия, в ночном полумраке разглядеть её цвет было трудно. Подойдя ближе, девушка взмахнула палочкой.
- Эванеско! – линия заметно потускнело, и Ли едва успела перешагнуть её, тут же раздалось ещё одно заклятье, - Конфудус! – оно должно было действовать полчаса, и тонкая рука торопливо забросила в Чашу оторванные кусочки пергамента, - Получилось!.. – облегчённо выдохнула она, выйдя из круга, и тут же наткнулась лбом на чужую палочку.
- Что это у тебя получилось, Ли?.. – прохрипел псевдо-Грюм, - Какого чёрта ты творишь посреди ночи?! Конфудус – наказуемое заклятье, и ты только что нарушила закон о его использовании!
Эта тирада не произвела на неё должного впечатления.
- Не беспокойтесь, профессор, - очаровательно улыбнулась она, - Я бросила туда и имя Поттера тоже, избавив вас от работы.
Полминуты до него доходило, что означают эти слова, после чего он шумно выдохнул:
- Что?..
- Вы знаете, профессор, лет двадцать назад здесь учились подростки, называвшие себя Мародёрами, - начала она уже придуманную историю, - И они оставили всем шалунам Хогвартса в наследие Карту, которая показывает всех, и истинную личность тоже… Вам так нравится пить из своей фляжки? Я почему-то всегда была уверена, что Оборотное зелье невкусное, мистер Крауч.
На искажённом лице псевдо-Грюма изобразилось понимание.
- Тц, чёртова девка! Всё-таки не зря тебя Хозяин так… сторонится. И что же заставило тебя бросить его имя в Кубок?
- Вы не поверите мне, если скажу, что я просто хотела облегчить ваш труд? Нет? Ну, тогда можете бросить его ещё раз. Не думаю, что это как-то повлияет на ход событий.
Барти поглядел на ней не своими глазами, потом фыркнул и убрал палочку.
- Только попробуй помешать моему Хозяину… только попробуй, и будешь хуже, чем мертва… - пообещал он и поспешил удалиться, отпив немного из фляжки. Ли облегчённо выдохнула и поспешила вернуться в общежитие. Барти Крауч оказался на редкость лёгкой мишенью. Он всегда стоял лицом к своему Повелителю, спиной к врагу, и вряд ли мог видеть, даже с волшебным глазом, занесённый над ним топор.
Несколько недель прошли в разговорах о том, кого выберут на ТТВ. Учителей это жутко выводило из себя, и у всех факультетов баллы падали иногда по полсотни за урок. Грюм больше не придирался к Ли, и спрашивал её только тогда, когда никто не поднимал руку. И она отвечала – всегда правильно, с чуть скучающим видом, потому что ей действительно интересно было бы поучиться у настоящего Аластора. Ещё она пыталась начать свою так называемую «подготовку к экзаменам», но продвигалось это дело с горем пополам, потому что Полумна, как назло, заболела и теперь отлёживалась в больничном крыле. Дела Малфоя, по-видимому, шли с горем пополам, потому что ходил он ещё угрюмее, чем прежде, и его вечная свита явно не была на его стороне. Однако при всём при этом, она никак не ожидала застать его на грани срыва в одном из потайных ходов в подземельях.
- Малфой? – удивлённо спросила она, - Ты что, в плачущие лебеди податься решил?
Тот обернулся, серые глаза приобрели странное мучительное выражение.
- Слушай, я что, действительно такой плохой?..
Девушка замерла. Чего-чего, а излияний своих душевных порывов страстей она от него не ожидала.
- Да нет, почему? – поспешила она заверить его, - Просто слабый.
Драко вымученно улыбнулся.
- Да, от тебя не стоило ждать слов ободрения…
- Не стоило, - согласилась она, - У нас сейчас ужин, ты идёшь? Тео сказал, что повесится на бороде Мерлина, если ты снова ничего не съешь.
Он ухмыльнулся.
- Я иду. А ты, оказывается, та ещё тварь, Ли, - фыркнул он, - Я ожидал хоть какой-то поддержки.
- Ожидать не вредно, - рассеянно кивнула она и двинулась вслед, - Но если ты ждал от меня того, что для тебя эти годы делали родители, то обломись. Я тебе не мамочка с папочкой, чтобы протягивать руку недостойным.
- Так я недостойный?.. – прошипел он с яростью.
- Ага. Полный слабак. И знаешь, нам серьёзно стоит поторопиться, а то всё самое вкусное съедят. К тому же, сейчас будут объявлять Чемпионов Турнира…
Такая новость мгновенно отвлекла хмурого, как небо над замком, Малфоя, и он почти поскакал к Большому залу. Все места были заняты, и им пришлось сесть с краю. Никто не ел, все считали секунды, оставшиеся до объявления участников. Тут даже у обычно хладнокровной Ли сердце понеслось бабочкой, грозя сломать хрупкие рёбра, а голова закружилась, как от крепчайшего вина.
Пламя вдруг налилось красным, взметнулся столп искр, и из Кубка выскочил обгоревший кусок пергамента. Зал замер.
Дамблдор, протянув руку, подхватил пергамент, освещенный огнем, опять синевато-белым, и Дамблдор громким, отчетливым голосом прочитал:
- «Чемпион Дурмстранга - Виктор Крам».
Зал взвыл, все оглушающее били по ладоням, когда ловец вышел вперёд и, получив сдержанный кивок Кассиана, двинулся в указанную дверь.
- «Чемпион Шармбаттона – Флёр ДеЛакур»!
Девушка, напомнившая Ли вейл с Чемпионата Мира, гордо вздёрнув подбородок, прошла в дверь. Мадам Максим светилась от счастья. Тут в потолок взвился ещё один сноп искр, и Кубок изрыгнул ещё один обугленный кусок пергамента.
- «Чемпион Хогвартса – Седрик Диггори»! – объявил Дамблдор, и зал вновь взорвался аплодисментами. Директор начал вступительную речь, но тут произошло то, чего никто никоим образом не мог ожидать. Глядя на происходящее, Ли внезапно вспомнила, что «Эванеско» и «Конфудус» - заклятия несовместимые, и едва не начала биться головой об стол.
Кубок извергал бумажки одну за другой – всего их получилось пять. Ровно столько, сколько имён она написала. Дамблдор, мрачнее самой грозной тучи, поднял их всех, студенты с боязненным ожиданием уставились на него. Директор нервно облизал губы, в глазах его читались проклятья, которыми он мысленно посыпал того, кто додумался это сделать, и медленно прочитал.
- «Айка Бёрджесс», «Фред Уизли», «Джордж Уизли», «Драко Малфой», «Теодор Нотт», - его синие, как у младенца, глаза метали молнии в стороны пяти человек. Конечно, Поттера среди них не было, и разъярённым выглядел ещё и псевдо-Грюм. Ли закрыла лицо руками: дабы не допустить ошибки, она решила бросить ещё несколько имён – имён тех людей, среди которых Кубок однозначно выбрал бы её. Однако треклятое «Эванеско», угодившее частично и в артефакт, испортило всё дело. «Теперь ещё и Джорджа с Фредом вовлекла…» - обречённо подумала она. А Дамблдор громогласно повторил:
- Айка Бёрджесс, Фред и Джордж Уизли, Драко Малфой, Теодор Нотт. Встаньте, - пятеро учеников поднялись с сидений, - Вам туда, - безапелляционным тоном заявил он, на губах его не было улыбки, и все пятеро, предчувствуя самое страшное, пошли в дверь, за которой уже находились Флёр, Крам и их директора. Вскоре в комнату вошёл и сам Дамблдор, вместе с восторженно-удручённым Людо и потерянно-боязливым Барти старшим. Четверо из пяти новобранцев сначала смотрели удивлённо, ещё не до конца осознав, что только что произошло, но близнецы быстро пришли в себя и счастливо заулыбались новой авантюре. А вот Малфой и Нотт явно не были рады свалившимся на них приключениям, и пока взрослые возмущались такому прецеденту, они переводили разъярённо-растерянные взгляды с близнецов на Ли.
- Кто-нибудь из вас знает, что произошло? – слишком тихо, чтобы казаться спокойным, спросил Дамблдор. Девушка мгновенно закрыла лицо ладонями, выдав себя. Именно сейчас произошедшее внезапно показалось ей невероятно смешным, и она едва сдерживала беззвучный хохот.
- Ли?.. – осторожно спросил Снейп, стоявший недалеко от Кассиана.
- Я… простите, - она вытерла слёзки смеха, всё ещё улыбаясь, и повернулась к оставшимся четырём, - Это я бросила ваши имена. И своё тоже.
- Ли… - ошеломлённо проговорил директор, и девушка внезапно поняла, что не хочет брать на себя вину. «Импровизация,» - подсказал назойливый внутренний голос.
- Но!.. Но я сделала это не по своей воле! – заверила она так честно, как только могла, - Я была под Империус… под действием заклятия Империус этого человека, - Ли взметнула руку и указательным пальцем показала на псевдо-Грюма, который поперхнулся от такого заявления, - Он хотел, чтобы я написала имя Поттера… но в тот момент я смогла сопротивляться, и вписала своё вместо его…
- Какой де’гзост, мисс… Чьего вы добиваетес, обвиняа господигн Г’юм? – прокартавила Оливия, с презрением глядя на девушку.
- А это и не Грюм! – вскрикнула та, - Он пьёт Оборотное зелье! Стоит подождать один час, и он превратится в настоящего себя! – не думая о последствиях, выкрикнула она, сделав самое честное лицо. Поняв, что дело пропало, Бартемиус Джуниор что-то резко рыкнул и попытался выбежать за дверь, но Кассиан, Крам и Седрик втроём смогли его удержать и обезоружить. Дамблдор стоял, глядя в пронзительно-голубые глаза и будто бы не замечая происходящего вокруг, Северус нахмурился – кому как не этим двум знать, насколько устойчива девушка к заклятиям вроде Империус? Однако, не сговариваясь, оба кивнули ей, будто соглашаясь подыграть и уставились на упавшего рядом с креслом псевдо-Грюма, направив свои палочки.
- Хорошо. Давайте подождём один час… - согласился директор Хогвартса, забирая у ненастоящего аврора фляжку, - А пока… что же нам всё таки делать с Турниром?
- Придётся оставить, как есть, - смирился старший брат Антонина, - Я согласен играть на таких условиях.
- Но!..
- Очевидно, - перебил женщину Дамблдор, - вы в меньшинстве, мадам Максим. Вы не можете отозвать своего Чемпиона, но и не можете добавить нового. При всём моём желании, я ничем не смогу вам помочь.
Оливия оскорблено на него посмотрела, приобняла огромной ручищей удручённую Флёр и, улюлюкая что-то на певучем французском, повела её к выходу. Кассиан кивнул Краму и Ли, и тоже вышел. Переглянувшись, ученики Хогвартса последовали их примеру.
- Круто, Ли! – воскликнули близнецы, как только хлопнула дверь, - То есть, конечно, печально, что тебе пришлось это пережить, но теперь мы допущены к Турниру! – карие глаза ребят светились от яростного удовольствия. Девушка слабо улыбнулась – она уже предчувствовала разговор с Северусом и попытки, вполне возможно, бесполезные, вернуть его доверие. Она была уверена, что потеряла его.
- Зачем? – тихо спросил Нотт, - Нам же и так… Забудь.
- Тео…
В глазах однокурсников отражались нешуточные мучения. Ли вздохнула. Она обещала, что всё будет хорошо в конце, и всё так и будет. Нужно просто это пережить. Вернувшись в свою комнату, она бессильно рухнула на кровать. «Отчаиваться – это не дело. Заварила кашу, значит, расхлёбывай, - приказала она себе, - Ну, или скармливай другим…»


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››