Конец пред. главы:

Дойдя до пляжа, Учиха спустился к берегу и посмотрел вдаль. Вокруг не было ни души. Тишину прерывал только лёгкий шум прибоя и редкий звон колокольчика с рыбацких судов. Умиротворение опустилось на его плечи, позволяя расслабить и вдохнуть свежий воздух полной грудью.
Но спокойствие преследовало Саске не долго. Внезапный всплеск воды взбудоражил его, заставляя посмотреть в сторону камня, расположившегося неподалёку от берега. Брюнет внимательно всмотрелся в сторону, откуда донёсся звук.
- Показалось? – вслух спросил он себя и отвернулся.
Всплеск послышался повторно и Учиха резко обернулся.… На него смотрели два фиолетовых глаза…
Напротив стояла девушка в том же белом мокром платье, рыжие волосы которой отливали золотом и медью. На лице её красовался румянец. Она была растеряна и смущена. Те же чувства преследовали и парня, который, не отрываясь, смотрел на неё.
- Это ты? – негромко произнёс он, - Химитсу, верно?
- Да… - проговорила в ответ девушка, растерявшись окончательно.
Саске зашёл вводу по щиколотку, тем самым немного подойдя к ней. Чёрные глаза продолжали смотреть на неё.
- Это правда? – внезапно спросил он, - Правда? Ты русалка? – почти шёпотом продолжал он.
Химитсу была в смятении… Она хотела было уйти, но резкий выклик Учихи остановил её.
- Постой! Я никому не расскажу, правда!
Рыжеволосая обернулась и недоверчиво посмотрела на парня. Все мысли девушки можно было понять, заглянув в её глаза. Страх, недоумение, смятение.… Вместе с этим сильная заинтересованность и непреодолимое желание чего-то. Она неуверенно пошла в сторону Саске, но будучи рядом с ним прошла мимо, остановившись только на берегу. Она выжидающе посмотрела на брюнета и села на песок, ожидая, когда он присоединится к ней.
Поняв её, Учиха двинулся следом и, оказавшись рядом, присел, внимательно посмотрев на профиль девушки.
- Это всё неправильно…это запрещено… - проговорила девушка, зажмурив глаза, - Но жить с этим всё время просто невозможно! Я не хочу так жить! – она, будто, разговаривала сама с собой, пытаясь убедить себя в том, что нельзя раскрывать тайну, - Меня ждёт наказание, если кто-то узнает о том, что я рассказала человеку…
- Не беспокойся, - выслушав рыжеволосую, вымолвил Саске, - Я всё понял... Значит это правда?
- Да… - прошептала Химитсу, закрывая лицо руками.
Брюнет закрыл глаза. Её единственное слово эхом отдавалось в сознании парня.
«Значит всё это, правда? Или просто игра? Нет…это не похоже на розыгрыш. Она не врёт!».
- Я буду хранить молчание, - твёрдо произнёс Саске, решительно смотря на рыжеволосую.
Девушка удивлённо посмотрела на собеседника и на лице появилась улыбка, которая гласила одно – я тебе верю.
- Я Саске…Учиха Саске, - вновь заговорил он.
- Спасибо тебе, Саске! – вдруг воскликнула девушка и вскочила на ноги, - Ты первый, кому я доверила эту тайну! Ты просто не представляешь, каково это, хранить её всю жизнь! И каково это не видеть другой жизни за пределами воды! – отчаянно рассказывала девушка, чуть ли не крича, - Все эти запреты, правила.… Двинешься на сантиметр вправо, сантиметр влево – удар электрическим скатом! Разве это жизнь?!
Саске внимательно слушал её, продолжая сидеть на песке. Все её слова не укладывались в его голове. Но медленно он начал приходить в себя, внимательнее вслушивался в речь девушки, начал осознавать всё то, что происходит вокруг.
- А какова она, жизнь на земле…жизнь обычных людей? – задала вопрос в никуда Химитсу, - Как бы мне хотелось хоть раз пройтись по твёрдой поверхности, посмотреть на жизнь людей…
- Но ведь это можно устроить, - пожав плечами, заметил Учиха, - У вас ведь есть…ноги.… Кстати, почему? Я всегда думал, что у русалок…хвосты… - аккуратно спросил он, стараясь не задеть чувства девушки.
Но все его опасения оказались напрасными: девушка лишь засмеялась, услышав его вопрос.
- У нас не у всех ноги! Только у молодых русалок. И они превращаются в хвост по достижению совершеннолетия, по достижению восемнадцати лет - объяснила она, - Кстати, что ты имел в виду, когда сказал, что это можно устроить?
- Вон оно что. Вот бы не подумал… - почесав затылок, проговорил брюнет, - Ну, раз у тебя нет хвоста, значит, ты не достигла совершеннолетия, а значит, тебе можно выйти на поверхность.
- Вон оно что.… Понимаешь, есть одна проблема – это запрещено. Существуют правила, по которым молодые русалки не могут выходить на поверхность. И это не простая причуда нашего императора, ведь если мы более двух часов продержимся на поверхности без солёной воды – на конец, - рассказала девушка, на что Учиха лишь покачал головой, вспоминая то утро, которым он впервые встретил Химитсу. Теперь он понимал странное поведение девушки, понимал её слова и всю ситуацию в целом.
- Но знаешь что?! – внезапно воскликнула Химитсу, - Я кое-что придумала! Ты покажешь мне вашу жизнь и не беспокойся, всё будет в порядке! Приходи завтра утром сюда же, я буду ждать! И кстати, возьми какую-нибудь посудину! – протараторила она, - Мне пора, до завтра! – рыжеволосая быстро зашла в воду и нырнула, скрывшись из виду.
Саске продолжал сидеть, смотря на то место, где она была секунду назад. Всё произошло так быстро, что он не успел и слова вставить, да что там, даже понять сложившуюся ситуацию.
«Что удумала эта девчонка? Даже ведь не послушала меня, какая шустрая…» - брюнет усмехнулся и, встав с песка, побрёл к домой.

Если не веришь во что-то, это «что-то» обязательно произойдёт. И не важно, хотелось тебе этого или нет. Важно лишь время, оно всё решает.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››