...

The sweet sleeps… [chapter 4]

И снова ночь накинула на землю тёмный покров. В обветшалом, словно траченном молью, небесном шатре дырочками проглядывали звёзды. Это сама вечность взирала с высоты на землю. Там, наверху, время не имело отсчёта. На земле сменялись века и эпохи, а в космосе длился всё тот же беспредельно долгий миг.
Над землёй взошла большая луна. В её свете, точно на негативе, проступила небольшая избёнка. Она стояла на холме у самой реки. Широкая и полноводная, в лунном сиянии она блестела, точно атласная лента.
Секунды затянулись в вечность. Лунный трепет выхватывал из мрака пару одиноких фигур, мчавшиеся по ту сторону речки. В этот миг дыхание мальчишки многократно ослабело.
- Ну же, Бии ещё чуть-чуть! – брызнул в мёртвой мгле голос молодой девушки.
- Я стараюсь, бегу, как могу! – протараторил мальчик.
Запыхавшийся и слегка взъерошенный бежал он по тропе. Бии просто был уверен, что его дед знал, как помочь Леон. Одни её слёзы до смерти пугали его взор, мальчонка просто не мог не помочь, ну хотя бы не попробовать.
Наконец, тот самый непреодолимый путь был выполнен. В {censored} мутный свет огня, а в его пробелах мелькала чья-то чёрная тень. Крыльцо противно проскрипело, почувствовав на себе натиск детской ступни. Дверь со скрипом отворилась и поманила девушку тихим звоном прошлого. Что-то вроде арфы в сопровождении с хрупкими ударами ксилофона кружились в пространстве, будто песню, что недавно она слышала. Но вдруг в нос ударил запах крови, а сердце заскрипело от душевной боли, после жуткий страх и потеря голоса.
- Леон? С тобой всё хорошо? – обеспокоился Бии поведением своей подруги. Но та, не на рошно проигнорировав его слова, продолжала тихо хныкать.
Её сущность проскользнула в дверной проём и скрылась в тени. Мальчишка пожал плечами и ступил за ней…
Небольшая убогая комната, посреди которой лежал багровый ковер, казалась не уютной и сырой. Свеча мелькала в стеклянной банке, оставляя свои последние вздохи пламени. Искры бегали вокруг и стремились куда-то вверх. Рядом, на коленях сидел пожилой мужчина в смутной одежде, в ладонях его покоилась толстая книга, облачённая в серую обложку. Не смотря на то, что помимо своего внука в доме находилась ещё и заплутавшая душа, дед был спокоен, как будто знал её всю жизнь. И действительно. Возможно не всю жизнь, но он её знал. Девушка, прикрыв глаза, перестала хныкать и будто зачарованная присела рядом с мужчиной.
- Дед, я … - слова были оборваны простым взмахом руки дедушки, мальчик не стал возражать и тихо сел с другой стороны.
Всё происходило молча. Погружённые в свои мысли дед, и приведение сидели и смотрели на бегающие искры огня, а Бии еле выдерживал столь напряжённую для него обстановку.
- Леона. – прорезал тишину старик. – Протяни руку. Девочка, всё так же смотря на свечу, протянула прозрачное запястье.
Дед вытащил из подола длинной рубашки крохотную шкатулочку. Позолоченная крышка открылась при лёгком нажатии пальцев. Взору поддались неприметные деревянные бусины. Он обмотал ими ручку девушки и снова тихо прокряхтел:
- Вот, ты видишь?
Бии не мог ничего понять, возможно, это был некий ритуал. Неизвестность мучила его ото всюду. Он был готов уже сорваться, но, хорошенько обдумав, понял, что так спугнёт все воспоминания…



Рассвет робко вполз на краешек неба. Сначала он чуть обесцветил тёмно-синее полотнище на востоке, но, постепенно осмелев, набирал силу. Свет устремлялся всё дальше и выше, гася звёзды и отвоёвывая бескрайний простор у темноты. Серая предрассветная хмарь подернулась багрянцем, и скоро уже весь небосвод был охвачен пожарищем восхода.
В низинах ещё белым пухом стлалась дымка. От тёплого дыхания утра она истончалась и таяла.
«Холодно! Мне ужасно холодно, я хочу домой. Мама, мамочка забери меня!» где-то далеко плакал детский голос. Где-то там в той вечности, где нет, ни потолков, ни стен, где кругом лишь тёмное небо, где холод, печаль и тоска. В больших глазах, полных слёз и {censored} неженка сладкого прошлого. Её взор был чист, но прошлое что таилось за детской маской, неистощённо кипело и бурлило, каждую секунду мучая странными воспоминаниями. И вдруг, всё как на сидении перед большим экраном кинотеатра. Между вечностью и хрупкой жизнью мелькала чья-то судьба. Глаза сверкали, лик ужасен, он убивал и с каждым ударом чувствовал приятное удовлетворение. Чудовище в образе человека, он не любит, он способен только ненавидеть. Лишь наваждение страха и смертельные удары.
«Ты видишь?» ни откуда прошипел дряхлый голос старика.
Краткий ответ «да» послужил ключом, тем самым, что и открыл завесу тьмы.
Холод кончился, страх прошёл. Перед ней вспыхнул огромный зал. Каждая крохотная деталь была покрыта позолотой. Люди, много людей в нарядных платьях кружили в шумном танце. И чей-то голос манил к себе. Она оглянулась. На лестнице старого дворца стояли генерал в белом, усыпанном медалями фраке, и хрупкая женщина с кудрявыми пшеничными волосами. Тёмно-синий шёлк окутывал её тело, оставляя плечи голыми, а атласные белые перчатки подчёркивали длинные руки. На шее у женщины покоилась тоненькая золотая цепочка, что отливала яркий блеск от света огромной люстры. Блеск усиливался, в нём девушка успела увидеть, что люди махают ей рукой, но воспоминания превращались в золотую пыль и очертания реального приняли свой облик в её глазах.
Она не могла сдержать тяжку в груди поэтому, схватившись за голову, истощено провопила.
- Леон! Что такое? – мальчик всё суетился и кружился вокруг неё, а дед, как ни в чём не бывало, стоял и спокойно смотрел на девочку. Он прокряхтел, что нужно спешить и скрылся в тени старых деревянных стен.
- Бии. – более серьёзно сказала девушка.
- Что случилось? – пропищал испуганный проныра.
- Я, кажется, видела будущего короля шаманов.
Мальчик здорово удивился, но не промолвил и слова, что бы не прервать последнюю часть слов своей собеседницы.
- Это ужасный человек! Я не хочу, чтобы он стал королём! – Леон закрыла рот рукой и отвернулась.
Глаза ошеломленного мальчишки раскрылись ещё шире.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››