Глава 6

Тихо ступая по безлюдному коридору, Сэм дошла до места и стала ждать. Вскоре показались Фред и Джордж, они устало плелись, но, увидев Сэм, оживились и ускорили шаг.

- Мы, если честно, - начал Фред.

- Думали, ты не придешь, - усмехнулся Джордж.

- Но я же пообещала, - немного удивленно ответила Сэм.

- Тогда вперед.

- Нас могут поймать, - тихо добавила девочка.

- С этим, никогда! - гордо отозвался Фред и показал ей сверток.

- Карта Мародеров. Думаю, Дред, мы можем доверять Сэм, - сказал Джордж. Девочка усмехнулась. Фред важно кивнул. Джордж коснулся палочкой пожелтевшей бумаги и произнес: - Торжественно клянусь, что замышляю шалость, и только шалость!
На поверхности листа пробежали буквы, Сэм не успела их разобрать.

- Эта карта показывает людей и их местоположение. Никого нет, можем идти.

- Отличная вещица, крайне полезная, - добавил Фред.

Ребята пошли по направлению к кабинету Филча, сверяясь с картой. Сэм шла между близнецами и старалась сдерживать непрошенную улыбку. Было почему-то смешно. Может, из-за некого азарта, подкрепляемого тем, что идешь после отбоя с ярыми нарушителями школьного порядка и участвуешь в их затее. Ну... и потому, что Сэм просто не смогла отказать Джорджу.

Наконец, они пришли.

- Твой выход, - подмигнул Сэм Джордж, та постаралась не покраснеть. - Открывай.

- Точно? Все-таки школьное имущество...

- Хватит праздновать труса! Ты согласилась.

Закатив глаза и выдохнув, Сэм вытащила шпильку и, наклонившись к замочной скважине, вставила проволоку. Спустя пару минут напряженной работы, замок щелкнул, дверь открылась.

- Мерлин и Моргана... - выдохнул Фред. - На дверь же заклинание наложено.

- Вот она, сила магловских штучек. Ты волшебница, Сэм! - рассмеялся Джордж.

- Ох, ребята, давайте быстрее, - улыбнулась девочка.

Они вошли в темную душную комнату, свет исходил только от трех волшебных палочек. Вдоль стен стояли множество шкафов с документами провинившихся.

- Для нас отведен отдельный ящик, - задорно похвастались Фред и Джордж.

Они начали открывать уже знакомый им комод с отобранными у учеников, в частности у близнецов, вещами.

- Старый хрыч, он тогда и зелья у нас отобрал, - процедил Фред, вытаскивая флаконы.

- И перья... - протянул Джордж.

Через некоторое время они закончили. Сэм было не по себе, по сути, они воровали. Девочка, покачав головой, взглянула на карту, глаза ее расширились.

- Филч, - прошептала Сэм.

Близнецы рывком метнулись к карте, завхоз был близко. Они оторопели, но уже через секунду выбежали. Затормозившую Сэм Джорджу пришлось тянуть за собой, и они уже бежали в сторону Общей гостиной. Оказавшись в безопасном месте, троица остановилась и пыталась отдышаться. Вдруг они одновременно громко рассмеялись.

- Короли ночного Хогвартса! - сквозь смех выпалила Сэм.

Сэм не забудет этот вечер, так быстро перетекший в ночь. Весело проведенное время с лучшими друзьями. Да. Она нужна была им, как и они ей. Сэм посмотрела на близнецов, довольные и уставшие, и милые, наверное. Какое странное слово, но сейчас подходящее.

- Ребята, спасибо вам, - произнесла Сэм.

- Мы всего лишь обеспечили место.

- Возможность привести задуманное в действие обеспечила ты. Тебе спасибо.

Сэм мягко улыбнулась.

Они тихо вошли в гостиную и, пожелав друг другу спокойной ночи, а точнее ее остаток, разошлись. В комнате девочек все спали, Сэм постаралась не шуметь, но, разумеется, опрокинула стул.

- Сэм? Ты где была? - шикнула Анджелина.

- Нигде, извини, я тихо, - прошептала Сэм.

- А чего улыбка такая довольная? - вкрадчиво поинтересовалась Алисия. Сэм помотала головой и постаралась сделать серьезный спокойный вид, но не получилось, и девочка только рассмеялась. - Кто-то весело провел вечер, - усмехнулась Алисия. Сэм не ответила и улеглась спать, но сон не шел, эмоции были сильнее.

***


Утром Сэм, пусть плохо выспавшаяся, но удовлетворенная, сидела в Большом зале и клевала носом, смотря в одну точку. Еще чуть-чуть, и она уснет. Неожиданно Сэм почувствовала, как ее плеча коснулась рука. Но, обернувшись, девочка никого не увидела. А из-за спины послышались знакомые голоса.

- Ай-яй-яй, Саманта, как не стыдно.

- Спать надо ночью, а не по Хогвартсу лазить.

- Да и с кем! Кошмар! - тоном старосты произнесли ухмыляющиеся Фред и Джордж. Похоже, бессонные ночи для них были делом привычным.

- Без меня вы бы так просто всё не сделали, - медленно, подперев голову и обернувшись на севших рядом близнецов, произнесла Сэм.

- А куда это вы ходили? - спросила Алисия.

- И почему меня не позвали? - возмутился Ли.

- Ибо только у Сэм есть секретный ключ, - шепотом сказал Джордж.

- Это страшная тайна, - закончил Фред.

- Такая страшная, что вы всегда будете дергать меня по этому поводу? - спросила Сэм, криво улыбнувшись.

- Ну, а куда мы без тебя? - развел руками и улыбнулся ей в ответ Джордж. Сэм выдохнула, взглянув в его радостные голубые глаза. Она усмехнулась, но от этих слов тепло разлилось по телу.

- Так вот почему ты вчера с такой блаженной ухмылкой вернулась, - тихо сказала Анджелина, чтобы слышала только Сэм.

- Что такого? Я им просто помогла.

- И именно поэтому ночью пошла нарушать парочку школьных правил вместе с близнецами Уизли! - добавила Анджелина, сказав последние слова с притворным ужасом. Сэм снова расплылась в улыбке, последнее время она часто ходила с глупой улыбкой на лице, а причина была одна и та же. - Сэм! - воскликнула Анджелина. - Да ты влюбилась! И кто это? Хм... учти, - она с хитрой улыбкой перешла на тихий шепот, - на Фреда претендую я. - Сэм вопросительно подняла брови. - Ну да... А почему бы и нет? - размышляла Анджелина. - Он классный, веселый, и я почти единственная, кто не попадает под их уловки. А Джордж тебе больше подойдет, он не такой взбалмошный, это хорошо, - уверенно сказала она.

- Анджелина, я об этом и не думаю, почему ты так говоришь? - отнекивалась Сэм.

- Заметно же, - вкрадчиво произнесла Анджелина, - ты наблюдаешь за ними, проводишь много времени вместе, краснеешь, радуешься, как ребенок. Особенно вчера ночью, и глаза твои становятся ярко-голубыми, а я знаю, что это значит. Признавайся, - азартно улыбнулась она, - я могила.

- Давай не будем, сейчас уже урок начнется, идем, - перевела тему Сэм.

Они направились к выходу, и, по закону подлости, перед ними шли близнецы. Анджелина подмигнула Сэм, а та лишь покачала головой, думая, что и как сказать подруге, если она не забудет.

***


Через несколько дней случилось странное. Возвращаясь с ужина вся школа наткнулась на примечательное трио в лицах Поттера, Уизли и Грейнджер, стоявших у стены, будто на месте преступления. Фред и Джордж, увидев брата, усмехнулись. Но потом заметили, что на стене без движения висела Миссис Норрис. А выше была кровавая надпись: "ТАЙНАЯ КОМНАТА СНОВА ОТКРЫТА. ТРЕПЕЩИТЕ, ВРАГИ НАСЛЕДНИКА!"

- Сначала кошка - следующими будут те, в чьих жилах течет нечистая кровь! - выпалил Малфой, ухмыльнувшись, посмотрел на Сэм и на Грейнджер. Фред и Джордж зло фыркнули.

Филч разразился грязными обвинениями. Профессора заставили всех разойтись. Особенно пристально МакГонагалл взглянула на Сэм. Профессор следила за успеваемостью и поведением девочки, и Сэм было стыдно, что она подводит доверие.
Позже от МакГонагалл все узнают о Тайной комнате. Но кто такой наследник Слизерина? Уж точно не Малфой - кишка тонка.

***


Засидевшись допоздна в гостиной, так как время не хватило из-за тренировок, Сэм сидела в любимом кресле у камина и дописывала эссе по Зельям. Сначала послышался скрип двери, затем тихие шаги. Подняв голову, Сэм увидела девочку, идущую к спальням.

- Джинни? - окликнула ее Сэм, вставая. Та не ответила и вошла в комнату первокурсниц. Сэм стояла в непонимании, а на полу она заметила куриные перья и маленькие капельки крови, что еще больше поразило ее. Что произошло, почему Джинни будто не слышала ее, где она была ночью?

На следующий день Сэм узнала, что кто-то передушил школьных петухов. Посмотрев на Джинни, заметила, что она была бледной, уставшей и напуганной.

- Джинни, где ты была вчера вечером? - подсев, спросила Сэм. - Ты поздно вернулась и даже не откликалась.

В глазах девочки мелькнул ужас, она сорвалась с места и убежала. Сэм не могла понять, что произошло с доселе незаметной и милой девчонкой. Она решила пока ничего не говорить ее братьям и не спрашивать, хоть и была обеспокоена.

***


В субботу утром Гриффиндор был в напряжении - матч со слизеринцами, у которых были самые быстрые метлы, да еще и день был пасмурный.

На трибунах за Гриффиндор болели все факультеты, кроме Слизерина. Сэм волнительно кусала губы и стучала зубами. Она будет всегда переживать за свою команду.

Свисток. Игроки в воздухе, игра началась. Малфой подтрунивал Гарри, но тот высматривал снитч, а за ним снова летал мяч, не подвластный битам Фреда и Джорджа. Слизерин выигрывал, а мяч оказался заколдован. Дождь усилился, играть было тяжело. Мяч все же настиг Поттера и, похоже, сломал ему руку. Сэм в ужасе зажала рот ладонями. Но не смотря ни на это, ни на Малфоя, Гарри метнулся и через пару мгновение схватил скользкий снитч, при этом свалившись в грязь.

Трибуны оглушительно заревели. Сэм победно завизжала. Они уделали слизеринцев и их чертовы метлы!

Вечером в гостиной был праздник в честь победы. Гриффиндор еще не был таким радостным и воодушевленным, как сейчас. Казалось, все забыли про Тайную комнату и наследника. А зря.

На следующее утро произошло нападение на первокурсника. Заклятие Оцепенения. Это известие потрясло Хогвартс. Сэм в голову лезли разные тревожные мысли. Салазар Слизерин считал не достойными маглорожденных для обучению волшебству. А оцепеневший мальчик - маглорожденный. Как и Сэм. Выстроив эту цепочку, пусть основанную лишь на одном примере, Сэм не переставала думать об этом. Да, ей было страшно. Что это за чудовище, кто это? Можно ли вернуться к жизни, или человек так и умрет?

Сэм снова обратила внимание на Джинни. Она паниковала, взгляд метался из стороны в сторону, девочка вздрагивала, когда с ней заговаривали. Фред и Джордж пытались ее развлечь. Но даже у них не выходило, близнецы беспокоились за сестру и проводили с ней много времени. Когда они снова сидели с Джинни, Сэм подошла, дабы спросить их о времени тренировки. Как только она приблизилась, Джинни вжалась в кресло, испуганно смотря на Сэм. Та замолчала и удивленно уставилась на девочку, которая через мгновение быстро скрылась за дверью в спальни. Сэм встретилась с вопросительными взглядами близнецов.

- Это что сейчас было? - первая спросила Сэм.

- Без понятия.

- С ней что-то творится, - обеспокоенно произнес Фред.

- Джинни никогда не была такой, боится, наверное, - Джордж поднял глаза на Сэм. В них выражался страх и переживания.
Сэм закусила губу. Ей хотелось обнять Джорджа, но это было непозволительно, особенно учитывая, что у Сэм бы не хватило смелости. Влюбленность, если это она, делает ее более стеснительной. Но то ли это? Или Анджелина все же права. Сейчас Сэм беспокоилась за Джорджа, он так сильно переживает за сестренку, а Сэм за него, хотя на это и нет причины. Просто, смотря на Джорджа, Сэм хотелось оказаться рядом, чтобы он улыбнулся, посмотрел на нее, заговорил, назвал по имени. Она не любила свое имя, но ей нравилось, как его произносит именно Джордж. Когда он случайно дотрагивался до нее или обнимал на радостях победе в игре, колени Сэм подгибались, мурашки покрывали все тело, голос дрожал. Да что же такое...

- Все будет хорошо, не переживайте. С Джинни ничего не случится, - хрипло произнесла Сэм. Близнецы угрюмо кивнули.

Это был, наверное, единственный раз, когда Фред и Джордж были не в прекрасном настроении. Что отразилось на Сэм, ей было не по себе, да и непривычно видеть их такими. Но, к счастью, истинные Фред и Джордж все же вернулись, и Сэм тоже.

***


Анджелина пару раз спрашивала Сэм. И Сэм все же призналась ей в симпатии к Джорджу, отчасти, чтобы и разобраться в себе до конца. Анджелина не стала приставать, просто высказала мнение, что Сэм сделала верный выбор: Джорджу можно доверять, он не обманет, но, возможно, будет трудно.

Общение с близнецами поднимало Сэм настроение абсолютно всегда, даже тогда, когда она задумывалась о нападениях и своей возможной участи. Джордж и Фред не оставляли ее одну в моменты, когда переживания накатывали на нее. Сэм была безмерно благодарна им за все, да просто за то, что они были рядом. Конечно, Джордж в особенности. Сэм непроизвольно ловила его взгляды, слушала каждое слово, замечала каждый жест. Все, что происходило с Джорджем, проявлялось на ней. Настроение менялось, словно хамелеон, от любой случайно брошенной фразы. Ей хотелось все свое время проводить с ним. Сэм и боялась быть навязчивой, и не могла заставить себя оторваться, уйти от них. Все было очень сложно...

При наступлении холодов еще и Анджелина заболела, ее положили в лазарет и не разрешили пока навещать. Сэм не хватало этой бойкой девчонки, всегда готовой выслушать и подсказать. Алисия немного заменяла ее. Они с Сэм вместе, а также иногда с Фредом и Джорджем, ходили на занятия, тренировки, делали задания. Все шло своим чередом. Алисия нравилась Сэм. Веселая, добрая, интересная, милая девчонка, с которой легко и приятно общаться, обсуждать всякие незначительные вещи, дабы отвлечься от мрачных дум, охвативших Хогвартс.

Многие подозревали, что Гарри является наследником Слизерина, он оказался змееустом, что выяснилось на занятии Дуэльного клуба, образованным, конечно же, Локонсом. Сначала было занимательно, потом Сэм поставили в пару с Алисией, и они обезоружили друг друга пару раз, но участвовать было в неудовольствие. А Фреда и Джорджа это забавляло. Они попеременно метали друг в друга заклинания и уворачивались от них. А когда им это наскучило, они решили украсить Локонса, добавив на его развивающуюся темно-синюю мантию звезды, которые при каждом движении, а крутился профессор часто, поднимались вверх, подобно волшебной пыли. Так, Локонс оказался в полном своем блеске в буквальном смысле слова, не понимая, чем вызван смех учеников.

А потом дуэль Поттера и Малфоя, все внимательно наблюдали. Окончилось тем, что Гарри, как могло показаться, науськивал змею, появившуюся благодаря Малфою. Но Поттер лишь приказал змее уйти, только вот говорил он по-змеиному. Такой напряженной тишины давно не было. Сначала Сэм вообще не поняла, что происходит. А теперь появился кандидат в наследники Слизерина. Хотя гриффиндорцы не верили в это.

Но нападение повторилось. Снова маглорожденный. Панический голосок внутри Сэм зазвучал сильнее, и она обмолвилась о своих страхах.

- Сэм, даже не думай об этом, - мягко сказал Фред. Троица сидела в гостиной уже ночью, Сэм смотрела в камин.

- Я же грязнокровка... я следующая, - упавшим голосом в резко появившемся отчаянии произнесла она.

- Не смей так говорить о себе! - воскликнул Джордж. - Нельзя так! Все будет нормально, может чудище выбирает только мальчиков? - попытался пошутить он.

- А возможно ли выйти из оцепенения? - будто не услышав, продолжила Сэм.

- Конечно, можно. Это же магия. Не переживай и перестань думать, - добавил Джордж. Сэм благодарно улыбнулась ему. - Так-то. Да и потом, мы тебе на что?

- Рыцари Фредерик и Джордж спасут Саманту! - торжественно выпалил Фред. Ребята рассмеялись.

- Ну ладно, завтра первым Зельеварение, поэтому надо хоть немного поспать. Спокойной ночи, - Джордж провел рукой по плечу Сэм и поднялся. Фред ушел вслед за братом. А Сэм еще долгое время не двигалась, чувствуя его касание и боялась потерять это ощущение.

***


Приближались Рождественские каникулы, Уизли остаются в школе. Узнав об этом, Сэм заполнила волна счастья.

Сэм все больше убеждалась, что влюбилась. Но хорошо ли это?


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››