...

Я облетела круг почета вокруг вершины горы и приземлилась на маленьком для моих габаритов выступе, механически переминаясь лапами на месте, тем самым вызывая безостановочный поток мелких камушков и каменного песка. Дождь продолжал лить как ни в чем не бывало, а грохот по-прежнему звенел в ушах. По чешуе мягко стекала вода, стирая грязь плена. Ну и ливень... Казалось, степь вдали окончательно превратится в зеленовато-желтый дым, а лес смоется вместе с дождем... А вместе с ним и маленькая темная фигурка.
С хлопком разверзлись крылья, и я спикировала вниз, с угрожающей скоростью приближаясь к бредущему путнику. Надо отдать ему должное - эльф среагировал незамедлительно: я даже ещё не коснулась мокрой травы, как он кинулся в сторону, приземлившись на одно колено метрах в пяти от меня. Увидев знакомую морду, он немного расслабился и приподнялся с земли. Несколько мгновений мы смотрели друг на друга, и затем я произнесла:
-Ты с-с-спас-с меня-я-а. Благодарю.
Да. Без шипения и придыхания я говорить не могла - на то и есть дракон.
Эльф кивнул, принимая благодарность, дернул сбившийся капюшон и продолжил свой путь. Казалось, разойтись нам на этой дороге, но... я не смогла вот просто так проводить взглядом эту промокшую фигурку, которая вот-вот исчезнет за деревьями. Почему-то не смогла. Вместо этого я непривычно после полета заковыляла к нему и, нагнав (тот даже не повернулся), прошипела прямо ему в ухо:
-Как тебя-я-а з-с-совут, ос-с-строух-хий?
Он мгновение безмолвствовал, как бы раздумывая, ответить или нет на вопрос после такого эпитета, но потом всё же тихо ответил:
-Emancipael Cob-alskia Opsgalen Phyllea-Ter.
Вот как. Полное имя. Положение обязывает меня тоже назвать своё полное имя.
-Incen Calrelectr-Althaina Al Oyrandesmonis, - представилась я. Мы молча продолжали идти по сырой траве. Никто из нас, разумеется, не собирался расшаркиваться всеобщим "очень приятно". А дождь всё лил и лил...
-Далёко идеш-ш-шь? - через некоторое время спросила я.
-Далеко, - немногословно подтвердил эльф, снова помедлив перед ответом.
-Так и промокнуть-с недолго..., - сказала я и поглядела вверх. Небо тут же разразилось протяжными раскатами, заверяя, что вошло во вкус и заканчивать дождь пока не собирается. Я смерила идущую немного впереди макушку взглядом и не удержалась от усмешки: плащ, несмотря на всю качественность эльфийской работы, промок безнадежно и висел мокрой тряпкой, то и дело прилипая к ногам. А ноги-то хлюпали, хлюпали!
-З-с-снаеш-шь, - после долгого и упорного молчания со стороны нового знакомого я решила взять инициативу в свои лапы, - тебе вс-с-сё-таки лучш-ш-ше переждать-с дождь где-нибудь не под открытым небом-с...
-Где, например? - безучастно спросил эльф.
-Как тебе этот уютный домик-с? - с сарказмом прошипела я, поведя крылом влево. Эльф посмотрел в указанном направлении, и на его лице отобразилась смесь презрения и брезгливости. Будь я на его месте - тоже бы скривилась: затерянная среди елей, скособочившаяся, поросшая мхом и мелкими растениями избушка.
-Ну? - с ожиданием вопросила я. - Как тебе мой дом?
-Что?! - воскликнул эльф, повернувшись ко мне всем корпусом. Ну, наконец-то нормальные эмоции... Впрочем, не знала бы сама, что здесь живу, - точно бы не поверила. Но факт остается фактом.
-Прош-ш-шу..., - шутливо склонила голову я.
-Я не терплю издевательств! - процедил он, отворачиваясь от меня и собираясь возобновить ход.
-По-твоему, я из-с-сдеваюс-сь? - я сузила глаза и выпрямилась. - Я, в чьих-х жилах-х течет кров-фь дракона?!
Эльф, уже сделавший шаг вперед, обернулся и посмотрел на меня.
-И как же ты там помещаешься, великий дракон? - ядовито поинтересовался он. Я ледяно отрезала:
-Не т-с-воего ума дело. Ес-с-сли хочеш-шь превратитьс-ся в одну больш-ш-шую лужу - пожалуйс-с-ста, у меня нет-с намерений приглаш-ш-шать дважды.
Он секунду помедлил, а потом отправился в сторону потемневшей от времени постройки. Я проследила взглядом, как бесшумно ступает его нога среди зарослей багульника, бальзамина-недотроги, белоцвета, как он встает перед мшистой дверью и скептически взглядывает на меня.
-Иди..., - прошипела я, складывая крылья по бокам. Он пожал плечами и молча двинулся вперед, толкая дверь и занося ногу над порогом. Одновременно с этим я втянула свежего воздуха в легкие, выгнула шею, и он уже не увидел... Ну, и пусть - свидетелей меньше будет.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››