...

Ты встала в шесть утра. Тихонько спустившись в ванную, ты вытащила ваши с Лисой вещи из стиральной машины. Погладив Лисино старенькое школьное платье, ты открыла ваш с ней шкаф и стала одеваться.
Натянув кофту, ты снова пошла вниз, на этот раз на кухню. Там ты приготовила вам с Лисой завтрак и понесла в вашу комнату. В самой квартире пока было тихо.
В комнате ваших кузин Клары и Элины раздавалось шушуканье. Они были вообще странными девочками - несмотря на весьма приличный возраст (они твои ровесницы), они постоянно были всем недовольны и считали, что их никто не понимает, хотя их родители были готовы в лепёшку ради них разбиться. Ты старалась не пересекаться с ними, а они считали тебя чуть ли не бандиткой и постоянно тебя обсуждали. Наверно, они завидовали тебе - им самим явно не хватало силы характера. Но так или иначе, услышав твои шаги, они разом смолкли.
Ты легко взбежала по скрипучей деревянной лесенке. Лиса ещё спала. Поставив поднос с завтраком на стол, ты открыла окно и вылезла на крышу.
В саду было ещё темно и к тому же холодно, как в морозилке. Но зато в ящике у бетонного ограждения, над самой улицей, распустились долгожданные георгины. Ты поливала цветы, когда в окно вылезла уже собравшаяся Лиса. Она помогла тебе вытереть листья плюща и, проскользнув в сад Мэри, постучала к ней в окно. Мэри вылезла к вам. Поболтав о всякой всячине, вы вышли через её квартиру на лестницу и пошли вниз.
На улице было сыро и холодно. Ты завернула Лису в свой тёплый чёрный шарф. Она спрятала руки в его пушистые концы и побежала вперёд, пугая сидящих на тротуаре голубей.
Вы с Мэри обсуждали сад. Мэри говорила, что переход от одного сада в другой надо украсить плющом, а ты предлагала совсем сломать доску. Наконец вы решили убрать перегородку и сделать на её месте проволочный каркас для вьющихся растений.
Когда вы вошли в ворота школы, любимые однокласснички удивлённо воззрились на это явление. Как же так, задира и хулиганка дружит с тихоней?
- Привет! - весело сказала ты.
Одноклассники синхронно кивнули.
- Глаза не сотрёте, обойдённые эволюцией? - поинтересовалась ты у подошедшей Беллы и её свиты.
Белла тебя боялась, но решила отомстить за вчерашнее.
- Мэри, а почему ты с ней? - спросила Белла у обалдевшей от удивления Мэри.
- Я с ней дружу, - ответила Мэри.
- Да ты что! Ага, а потом бандиткой станешь, как наша Крэйвен!
- Белла, ты совсем офонарела? Какая я тебе бандитка? Ты всегда сама первая наезжаешь!
- Сейчас я просто предостерегаю Мэри. Свяжется с тобой, а потом её из школы выкинут.
- Знаешь что? - разозлилась ты. - Катись отсюда по-хорошему, пока я ещё разрешаю!
- Ты пожалеешь, Крэйвен! - Белла развернулась и ушла, неловко качаясь на трёхметровых каблуках.
Мэри со страхом посмотрела на тебя.
- Так ты меня используешь?
- Ой, какая я плохая! - обиделась ты. - Ты побольше Беллу слушай, ещё и не такое про меня думать будешь.
- Белла нормальная девочка, в отличие от тебя!
- Ты считаешь это пугало с манией величия нормальной девочкой? Мэри, ты нигде головой не ударялась?
- Не груби! - обиделась Мэри. - Я всего лишь хочу узнать правду.
- Эта коза просто хочет нас поссорить, как ты не понимаешь! А впрочем, можешь идти к своей Белле и носить за ней корону на подушечке. Давай, вали, никто тебя не держит! Всегда знала, что от ботаников ничего хорошего ждать нельзя!
- Вот и пойду! Белла никого не обижает, а ты вечно кого-то доводишь! Лучше бы подошла и извинилась!
- Сейчас бегу, только шнурки поглажу! Это она должна извиняться! Она первая наехала!
- И вообще не вижу, почему бы мне не подружиться с Беллой! - с обидой в голосе сказала Мэри.
- Ну и будешь ей прислуживать бесплатно, как Стейси и Джина. Вам, блин, только униформу одеть осталось!
- Они просто хорошие подруги!
- Всё, давай уже, вали! Смотри, как бы тебе за ней тапочки носить не пришлось!
- Ты просто завидуешь! - Мэри повернулась и побежала догонять Беллу.
Ты страшно обиделась. Вот и всё, к чему привели твои попытки подружиться с кем-нибудь. Курятник хренов!
Урок был у миссис Найтвэй, исторички. Твоё настроение немного поднялось. Усевшись в гордом одиночестве на последнюю парту, ты достала из сумки учебник и стала повторять параграф.
Пришла миссис Найтвэй, и начался урок. Ты сидела и незаметно наблюдала за одноклассниками. Мэри сидела за первой партой вместе с Беллой и глупо улыбалась. Вчерашний спаситель Беллы сидел на соседней колонке, тоже за последней партой, и спал, положив голову на руки.
У вас была контрольная. Ты строчила, как пулемёт. История была вообще единственным предметом, по которому ты хоть что-то знала. Но зато по истории в классе ты была одной из первых.
Миссис Найтвэй некстати сказала, что вынуждена уволиться из школы.
В конце урока вы сдали листочки. Ты исписала весь лист, даже поля. Подойдя к столу миссис Найтвэй, ты увидела кое-кого. Он сдал абсолютно чистый лист, только в уголке была неразборчиво написана фамилия и класс. Красивый почерк, подумала ты, но почему он ничего не написал? Просто он учился очень прилично, и пустой лист был в его случае сверхъестественным явлением.
Ты взяла сумку и вышла. Три скучных урока после истории пролетели незаметно, а перед предпоследним ты пошла во двор. Там ты увидела Беллу, сидевшую на скамейке. Вокруг неё стояли Джина, Стейси и Мэри. Белла смотрела альбом, который Мэри вчера показала тебе, и в пух и прах раскритиковывала каждую фотографию, хотя сама в этом ничего не понимала. Потом она заставила своих подруг устроить ей фотосессию прямо во дворе. Ты при виде этого цирка еле удерживалась от смеха.
А потом ты пошла за школу, погулять в гордом одиночестве по старой аллее. Но там тебя поджидал сюрпрайз в виде одного твоего одноклассника. Это было глуповатое существо, не способное отличить вилку от ложки.
- Крэйвен! - крикнул он.
- Чего тебе, простейший?
- Почему ты обижаешь Беллу? - он покраснел.
- У-у-у... Развёл тут сюсю пусю! Она сама первая наехала на меня.
- Какую ещё сюсю пусю? - он явно затупил. - Я спрашиваю, почему ты так относишься к Белле?
- Не твоё тупое дело! - этот злобный гамбургер начинал тебя бесить.
- Ах так? Ты допрыгаешься, Крэйвен! - он просто напрашивался на мордобой.
- Ты походу не тем позавтракал сегодня! Ты смотри, на кого наезжаешь! И добавь в агрессивное чавканье немного смысла: чего тебе надобно, старче?
- Отучить тебя обижать Беллу! - крикнул он.
- Ого! - удивилась ты. - Охренеть!
- Я тебя сейчас убью, Крэйвен! - прорычало это существо, замахиваясь кулаком.
- Опа-на! Какие мы злые! Иди воды выпей! - ты увернулась от удара.
- Ты не знаешь, с кем связалась!
- Со злобным гамбургером, не способным отличить вилку от ложки! - фыркнула ты.
И вот это существо, размахивая кулаками, побежало на тебя. Ты даже немного испугалась... Ловко извернувшись, ты нанесла быстрый удар и отскочила.
Ты была цела и невредима. А вот твоему противнику повезло меньше: ты разбила ему нос. Вообще-то ты не хотела до этого доводить, но так уж получилось... Он поднялся с асфальта и поплёлся в медпункт.
Ты пожала плечами и отправилась на урок. В классе не было только твоей жертвы, а так всё было как обычно. Белла сидела с самодовольным видом и красилась, а Мэри держала перед ней зеркало. Ты хмыкнула и уселась на своё историческое место. Был урок обществознания, тоже у миссис Найтвэй.
Ты с интересом слушала. Обществознание и история очень похожи, и ты интересовалась этим предметом. Ты посмотрела на соседнюю колонку. Он уже не спал, но сидел с недовольным видом, как будто обществознание отнимает его собственное драгоценное время.
Тут вошла завуч, миссис Спеллман, и сказала злобным голосом:
- Крэйвен, к директору!
- В чём дело? - зашумели все.
- Что случилось? - ангельским голосом спросила ты у миссис Спеллман.
- Ты сама знаешь, Крэйвен! Добьёшься, что тебя из школы исключат!
Ты собрала свою сумку и пошла в кабинет директора. После неприятного разговора ты вернулась на урок. Там уже сидела твоя жертва, прижимавшая к носу окровавленный платок.
Миссис Найтвэй смотрела на тебя с осуждением. Она понимала, что тебе очень непросто, но агрессивные выходки считала совершенно лишними.
Стейси и Джина нагло болтали весь урок, и миссис Найтвэй решила пересадить их на твоё место.
- А я? - спросила ты.
- А вы, мисс Крэйвен, пересядьте на соседнюю колонку!
Ты была готова под парту провалиться, но виду не подала. Спокойно подошла и села, повесив сумку на спинку стула и положив учебник на угол парты. Тут раздался звонок, и ты пулей вылетела из класса.
На следующем уроке был классный час. О твоём поведении классная толкнула настоящую речь на полчаса. То, что ты делала, она охарактеризовала как "продиктованные излишней гордостью жестокие поступки, достойные большого наказания". Она, обращаясь к смертельно скучающему классу, сказала:
- Мисс Крэйвен на всё наплевать, она не способна жить в обществе. Вспомните, как она поступила с Беллой! Как она всё время выставляет чудесные произведения, которые мы проходим, глупыми и нелепыми!
Она подошла к твоей парте.
- Давайте посмотрим, чем же она занимается всё время вместо того, чтобы наладить отношения с другими детьми! - и прежде, чем ты успела среагировать, она взяла с парты твою тетрадь, в которой ты рисовала, и показала всему классу каждый рисунок.
Больше всего тебе хотелось провалиться сквозь землю. Но реакция одноклассников оказалась очень странной. Они, взглянув на рисунки, сразу принимали твою сторону.
- Но у Нелли классные рисунки! - говорили все. - Возможно вы не совсем правы...
- ЧТО!? Вы не согласны с моим мнением? Крэйвен, я сегодня же ставлю вопрос о вашем исключении! А вы все зовите родителей! Завтра внеочередное собрание!
Все ужасно расстроились.
- А вы, мисс Крэйвен, можете быть свободны! - классная ожидала, что ты извинишься.
- С удовольствием! - ты взяла свою сумку, тетрадь, и ушла.
Все так и остались сидеть с открытыми ртами.

Ты шла по парку. Там было очень красиво. В детстве ты часто убегала сюда и гуляла одна, и тебе казалось, что здесь живут волшебные существа. Теперь ты приходила сюда в наушниках, чтобы побыть наедине со своими мыслями и любимой музыкой.
Ты поссорилась с Мэри. Ты втравила в неприятности одноклассников, пытавшихся тебя защитить. Тебя вот-вот исключат из школы.
Проходя по заросшей тропинке между соснами, ты вдруг увидела заметённый дворниками в кучу иголок и листьев лист старой бумаги. Нагнувшись, ты осторожно вытащила его... Так и есть, это очень старая бумага с опалёнными и порванными краями. На ней крупными буквами было написано что-то на каком-то странном языке... Присмотревшись, ты поняла, что это не буквы, а картинки.
Завернув лист в тетрадную обложку, ты решила разобраться с этим дома.
Придя домой, ты обнаружила на крыльце письмо с твоей работы. Там сообщалось, что магазин закрывается. В конверт была вложена квитанция и деньги - твоя последняя зарплата.
Поднявшись в комнату, ты обнаружила там Лису. Вы вместе поужинали, и она рассказала, что после твоего ухода Мэри поссорилась с Беллой и послала её куда подальше.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››