...

Дверь сразу распахнулась. За ней стояла высокая темноволосая колдунья в одежде изумрудно-зеленых тонов. У нее было очень суровое лицо, и я подумала, что она не тот человек, которого можно позлить.
-Новички, профессор Мак-Гонагалл, – сказал Хагрид.
-Спасибо, Хагрид. Я их забираю.
Она широко распахнула дверь. Вестибюль был таким огромным, что в нем спокойно бы уместился весь наш дом. По стенам горели факелы, как в Гринготтс, потолок поднимался так высоко, что его не было видно, а огромная мраморная лестница вела вверх. Мы пошли за профессором Мак-Гонагалл по вымощенному каменными плитами полу. Я слышала жужжание голосов из двери справа – должно быть вся остальная школа уже там – но профессор Мак-Гонагалл привела нас в пустую маленькую комнату. Все столпились, стоя ближе друг к другу, чем стояли бы обычно, нервно озираясь вокруг.
-Добро пожаловать в Хогвартс, – сказала профессор Мак-Гонагалл. – Банкет по поводу нового семестра скоро начнется, но прежде чем занять места в Большом Зале, вы будете рассортированы по своим факультетам. Отбор– очень важная церемония, потому что, пока вы в Хогвартсе, ваш факультет будет чем-то вроде вашей семьи. У вас будут занятия с учениками вашего факультета, вы будете спать в башне вашего факультета и проводить свободное время в гостиной.
Дальше училка говорила, как называются факультеты. Ну в общем «Бла-бла- бла – вобла»
-Пока вы в Хогвартсе, - лепетала училка. - Ваши успехи будут приносить вашему факультету очки, в то время как нарушение правил будет вести за собой их потерю. В конце каждого года факультет с большим количеством очков будет удостоен Кубка Школы, это большая честь. Я надеюсь, вы будете хорошими учениками, на каком бы факультете вы не оказались.
-Церемония отбора пройдет через несколько минут в присутствии всей школы. Я предлагаю вам привести себя в порядок, пока вы ждете.
Ее взгляд задержался на мгновение на плаще Невилла, сбившимся на левый бок, и на испачканном носе Рона. Гарри нервно попытался пригладить волосы. Я поправила юбку.
-Я вернусь, когда все будет готово, – сказала профессор Мак-Гонагалл. – Пожалуйста, ведите себя тихо.
Она вышла из комнаты.
-А как будет проходить этот… отбор? – спросила я у Рона.
-Полагаю, нам придется пройти через какие-то испытания. Ну, - пожал он плечами, - Фред так сказал!
-А мне мама сказала, что мы наденем на голову Волшебную Шляпу, и она распределит нас на факультеты! – сказала я.
-Я накостыляю Фреду, как только увижу, - сердито проговорил Рон.
Гарри ухмыльнулся, а я засмеялась. Между тем Герми хвасталась, какие заклинания она уже выучила. Все стояли молча, волнуясь, но Гермиона думала, что все специально молчат, чтобы послушать ее.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››