Первая часть.

«Кто такие эти друзья. Существует ли вообще дружба. Чистая дружба. Без выгоды и предательства. Человек постоянно преследует какие-то свои цели, мечты, отказаться от которых не может. И вот дружба двух людей: одному нужно то, другому другое. Их дороги расходятся. Так и случилось со мной. Не было никакого скандала, никакого случая, впоследствии которого я потеряла свою подругу. Стали всё реже видеться, общаться, но всё так же были друг для друга дороги какое-то время. А потом забыли все, что с нами было и всё, что мы вместе пережили. Смотрели друг на друга, как незнакомые люди, будто видели друг друга где-то во сне. Были ли мы вообще друг для друга дороги. Были ли мы вообще друзьями. А любовь? Любовь вообще чувство сумасшедшее и само по себе п…»
-Ал! У тебя на плите что-то горит! – Послышался голос Джеса.
Тут я вспомнила о макаронах, бросила свой дневник под подушку и выбежала из комнаты.
-А что ты меня так рано предупредил? Почему не через час?- спросила я недовольным тоном.
-Я думал, что так и надо. – Ответил Джес и отправился в свою комнату, находу прихватив пачку чипсов.
Макароны отправились в унитаз. Не предупредил меня вовремя, вот теперь и ешь свои чипсы, а я вполне обойдусь шоколадкой. Шоколадок дома не оказалось. Я решила прогуляться до магазина. За одно и…не знаю. Может быть, познакомлюсь с кем-нибудь здесь.
Капал мелкий дождь, небо затянуто тёмными облаками. Городок выглядел мрачно и как-то безлюдно. Я не знала, где продуктовый магазин, поэтому долго бродила по улицам, встретив только книжный, закусочную и небольшое кафе. Дождь тем временем начинал капать всё сильнее, и я, недолго думая, вернулась к кафе.
Кафе внутри выглядело уютно, весь интерьер был в тёплых пастельных тонах, устроено было всё по-домашнему и в тоже время современно. И здесь было очень шумно. За диванами напротив огромного экрана телевизора устроились толпы подростков. Официанты выносили из-за барной стойки мороженое и фондю. Атмосфера здесь была очень оживлённая. Это место было каким-то ярким пятном на карте Форкса.
Я всё ещё стояла у двери, не зная куда приткнуться. Несколько человек из компании подростков повернули голову на меня и продолжили дальше смотреть фильм. Я подошла к барной стойке и с трудом залезла на высокий деревянный стул. За стойкой стояла женщина. Очень бледная кожа, красивые черты лица и красивые карие глаза. Она считала что-то на кассовом аппарате, и я не хотела её тревожить, чтобы не помешать.
Тогда я опять посмотрела на копанию подростков.
-Ну, всё, всё. Моя очередь. – Сказала темноволосая девушка. – Дорогая Грэйси, я не помню, сколько лет мы дружим, но всё это время ты была для меня как сестра. Я доверяю тебе так, как больше никому не доверяю. Если мне плохо, я разваливаюсь, веду себя как амёба, и только ты можешь нацелить меня жить. Сказав «пару ласковых слов». – Девушка засмеялась.
-Как мило, я сейчас расплачусь. – Ответила блондинка улыбнувшись.
- Так вот, желаю тебе счастья. Ты заслуживаешь только самого лучшего. – Подруги обнялись и ещё долго обменивались воспоминаниями из их детства.
У меня никогда не было такого дня рождения. И это обидно, честно. Наблюдая за этой картиной, я чуть не пустила слезу.
- Хочешь что-то заказать? – Обратилась ко мне женщина за стойкой. Я опомнилась и долго не могла сообразить, что сказать.
- Да. Можно мне шоколадное мороженое?
- Да, да, конечно. Секунду. – Женщина принесла мне мороженое именно через секунду. Я даже не успела оглянуться и посмотреть, кто поздравляет именинницу. – Ты недавно в Форксе? – Спросила женщина.
- Да, мы только вчера переехали. Из Стретфорда.
Женщина улыбнулась мне и ушла за очередной порцией фондю, которое попросила именинница. Я могла ещё долго сидеть и смотреть на поздравления, но дождь уже закончился, и я поспешила домой. Заплатив и попрощавшись с Эсми (так звали женщину), я пошла домой, немного заблудилась по дороге.
Не знаю, сколько лет Эсми, но я бы не дала ей больше двадцати пяти. Выглядит она очень молодо. Единственное, что мешает мне считать её двадцатипятилетней – это манера общения, такая грамотность и основательность всех фраз, классический стиль одежды. Ну, а может быть, это всё игры моего плохого зрения и Эсми вполне выглядит на свой возраст. А кафе мне очень понравилось.
Маминой машины всё ещё не было на месте, Джес тоже куда-то ушёл. Поражаюсь коммуникабельностью своего брата – этому мне нужно у него поучиться. Мы здесь меньше дня, а он уже нашёл себе компанию. Зайдя в дом, я отправилась в свою комнату распаковывать вещи. Всё утро мы двигали мебель, пытаясь поставить её нормально, но кровать так и не удалось куда-то поставить. Мы оставили её на середине комнаты. Как это парадоксально, но в такой громадной комнате нельзя расставить рационально мебель, что ещё раз говорит о бестолковости планировки. Да, я люблю это повторять.
Кровать на середине комнаты меня не смущала. Осталось только повесить балдахин к ней, будет вполне нормально. Я расставила книги на полки. По алфавиту, как всегда. Развесила платья и блузки на вешалки, сложила остальную одежду в комод. Наткнувшись на коробку со шкатулкой для украшений, я около получаса перебирала их, раскладывая наборы по отдельным маленьким ячейкам шкатулки. Одного браслета я не досчиталась, и не просто браслета из набора с бижутерией, а золотого браслета, который мне подарил папа. Ещё раз проверила коробку и шкатулку. Ни там, ни там его не было. Стоп. Он был на мне вчера. Когда я складывала украшения в коробку перед переездом, я одела его на себя.
Кажется, я знаю, где мой браслет.
Захватив находу ветровку, я вышла из дома и направилась к гаражу. И поехала я в лес. Очень не хотелось, но эта вещь, мне очень дорога. Как память.
Огромные капли дождя закапали на лобовое стекло. Только этого не хватало.
Оставив машину на обочине, я спустилась с дороги и нашла тропинку, по которой я вышла (то есть выбежала) из леса. В некоторых местах тропинки были размыты дождём. Мои ноги были мокрые. Кроссовки вязли в грязи. Я решила, что если пройду через рощу, то срежу пусть. Отодвигая ветки деревьев, я продвигалась вперёд. Одежда тоже была уже мокрая из-за капающей с деревьев воды. Такое чувство, что таким путём идти ещё дольше, чем по тропинке. Зря я так пошла.
Наконец-то показалась поляна. Цветы были прибиты к земле дождём. Отыскав место, на котором я вчера сидела, я принялась искать.
И ничего не нашла.
Ничего.
Как глупо и обидно. Припёрлась сюда в дождь, да ещё и не нашла браслет. В этом вся я. Глупые необдуманные поступки – мой конёк.
Дождь начал стихать. Немного потоптавшись по поляне, я направилась в сторону тропинки. Промокла насквозь.
Послышался шелест деревьев, ветки зашевелились. Я остолбенела.
По лесу пронёсся волчий вой.
Я услышала хруст веток. Из зарослей деревьев на меня смотрели два огромных глаза. Я моргнула пару раз, надеясь на то, что мне всё показалось. Но это была реальность.
Ноги не слушались меня. Сделав пару шагов спиной назад, я побежала со всех ног в дебри леса. Бежала куда глаза глядят. Там не было протоптанных троп, сплошной лес. И только следы огромных лап на мокрой земле. Я не думала ни о чём. Мной управлял страх.
Когда дыхание было уже на пределе, я остановилась. Ноги гудели, я понятия не имела, где нахожусь. Послышался хруст веток позади меня.
Мои мозги кипели от ужаса. Никому не хочется быть съеденным волками. В глазах всё потемнело.
- Эй. – Человеческий голос.
Я повернулась.
- От кого ты убегаешь уже пять километров? – Усмехнулся парень.
- От волка. – Ответила я. Парень улыбнулся.
- Здесь нет волков.
- Есть. Я видела его.
- Нет. Я здесь каждый день. И меня пока не съели. – Пошутил он.
- Ну, так не стоит испытывать судьбу. – Ответила я, задыхаясь.
Он вышел из-за деревьев и подошёл ближе.
- Ты давно здесь?
- В лесу?
- Нет. В Форксе. Я видел тебя сегодня в кафе. – Я прокрутила в голове тот момент, когда я наблюдала за компанией подростков. И, да, его лицо мне показалось знакомым.
- Вчера переехала.
- Как тебя занесло в лес? – С улыбкой спросил он.
- Искала кое-что. Не нашла.
- Не это случайно? – Он протянул руку. И там был мой браслет.
Я не верила своим глазам.
- Спасибо.
Я была слишком счастлива, чтобы задавать какие-то вопросы. Меня не волновало, ни как он нашёл браслет, ни что он тут делает, никакие другие детали.
Он проводил меня до дороги. Этот путь был долгим, как я пробежала такое расстояние для меня загадка. Много смеялись, разговаривали. Настроение было такое…эйфорийное.
Попрощались.
Он исчез.
Я села в машину, и как будто под гипнозом доехала до дома. Мой мозг включился, и я начала жалеть о том, что не поговорила с ним подольше. Меня тянуло к нему как магнитом. Я достала свой дневник и зачеркнула всё, что писала утром, добавив: «Дружба существует, любовь существует». Потом выключила свет и легла спать.
И только потом задумалась о том, что делал в лесу этот парень.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››