В тридевятом царстве, в тридесятом государстве...

Жили давным-давно король и королева, и не было у них детей. Однажды король сказал сгоряча:
- Коли родился бы у нас сын, поставил бы я на дворцовой площади фонтан, и лилась бы оттуда не вода, а оливковое масло! и чтобы семь лет к нему приходили люди и благословляли моего сына!
Вскоре у короля и королевы родился прелестный мальчик. Счастливые родители исполнили то спонтанное обещание, и новоявленный фонтан на площади перед дворцом бил оливковым маслом. В первый год била его струя выше дворцовой башни, разливалась широко и без зонта по дворцовой площади ходить было опасно, да и вообще опасно - похуже гололеда там каток был. На следующий год стали пониже. Рос юный королевич, падал уровень фонтанов. По исходу седьмого года фонтаны уже и не били, так, сочились по капелюшечке. Насосы, чай, износились.
Вышел как-то раз юный королевич Цуна на площадь, в мячик поиграть. А там колдун у фонтана стоял, оливкового масла набирал себе для экспериментов. По капельке, по две, кувшин его все наполнялся... да вдруг разлетелся вдребезги. До того Цуна окна разбивал, теперь, для разнообразия, кувшин. Колдун исподлобья взглянул на королевича. Фонтаны иссякли.
- Ну ты вляпался, паренек, ку-фу-фу... За этот кувшин ты понесешь наказание... Минет тебе трижды семь лет, и нападет на тебя тоска страшная. Будет она тебя терзать, пока не найдешь ты яблоню. Когда найдешь и сорвешь три яблока - пить захочешь. Тогда-то и припомнишь меня, ку-фу-фу...
Молвил так колдун страшный и растаял. Свечение от глаза его красного в воздухе немного задумчиво повисело и следом растаяло. Цуна сглотнул, но тут услышал гавканье. Из переулка, выходившего к площади, показалась чи-хуа-хуа, и юному королевичу пришлось экстренно спасаться. Про колдуна и его предсказание он и думать забыл.
Но вспомнил, когда ему двадцать один год исполнился. Заела его скука смертная, никто её развеять не мог. Уж как старались - ничего не помогало. Ни фейерверки, ни эксклюзивные суши...
Привозили ему яблоки возами - все не то было. Привозили яблони, выкорчеванные из земли - не то. Какие яблоки нужны были Цуне, он и сам не знал. Оседлал одолженную у короля соседнего королевства Скудерию и поехал на поиски. Поначалу поминутно сваливался, потом привык.
Ездил по дорогам - ничего не нашел. Заехал мельком на Русь - и дорог не нашел. Поехал по бездорожью. Доехал до ручья и вдруг услышал тонкий голос:
- Эй, королевский сын! Притормози коня, мой дом растопчешь!
Огляделся Цуна - нет никого. Попытался слезть, свалился, потер голову. Заметил под копытами лошади процессор. В процессоре сидела фея с розовыми волосами.
- Давно ко мне никто не приходил, подарков не делал, - пожала плечами она.
Подумал Цуна, вытащил из кармана кольцо - у министра обороны их уже полные шкатулки были, он лишние раздаривал - одел фее вместо пояса.
- Благодарю... Знаю, что ты ищешь. Открою тебе в таком случае тайну. Хрустальный ключ ищи в алмазном ларце.
- Чего? - озадачился Цуна.
- А, пардон, реплики перепутала... добудь алмазный ключик и пойдешь в сад, там найдешь на ветке три яблока...
- То есть, ключ в ларце... а где ларец?
- Ну, ты там по сюжету иди. Где искать ларец, самая старшая знает, а где искать старшую, знает средняя. Средняя в материнской плате живет, это к северу отсюда. Иди уж...
Поблагодарил Цуна фею и поехал искать материнскую плату в траве севернее. Оказалась материнская плата на ветке елки. Средняя фея за подарок в виде пряжки (кстати, тоже полученной от министра обороны) указала на запад, искать корпус. Корпус нашелся довольно быстро, подношением старшей розововолосой оказалась цепочка (тоже от министра обороны, что бы мы без него делали)
- Хрустальный ларец, - пояснила старшая, поправляя маску - в школе. Школа на холме, что за семью пустынями. Охраняет её сторож бесстрашный. Запомни - когда он не спит, глаза у него закрыты, когда же спит - открыты. И разбудить его может падающий лепесток. Что ж... поезжай и ничего не бойся. Ну, постарайся...
Долго ли, коротко ли, приехал таки Цунаеши к школе той. Свалился со Скудерии, отправил её в коробочку, огляделся. Тропинка рядом вела к вершине холма.
Подошел парнишка к воротам школьным, а рядом птичка желтенькая сидит, перышки чистит.
Попросил Цуна:
- Птичка, полети на крышу, погляди, спит ли сторож?
Вспорхнула птичка, радостно напевая песенку, полетела на крышу. Вернулась и насвистывает:
- Спит, спит, глаза закрыты-то!
Вспомнил Цуна слова феи и поежился. Решил подождать.
Ждал, ждал, до ночи прождал. Подползает к нему ежик.
- Ежик... можешь как-нибудь посмотреть, спит ли сторож, а?.. - неуверенно попросил королевич.
Ежик вдруг как превратился в шарик с иголками!.. да как подлетит наверх! Цуна аккуратно вернул свою челюсть на место. Посмотрел ежик сверху, да так и упал:
- Не спит! Глазищами своими как зыркнул...
- Значит, вроде, можно идти, - заключил Цуна и на ватных ногах поплелся внутрь.
Поискал по кабинетам, нашел хрустальный ларец в кладовке. Принялся ключиком двери отпирать, дергаясь при каждом шуме. Да только не подходит ключик...
Осталась только дверь во двор. Вставил королевич ключик в замочную скважину - пришелся, как по мерке. Дверца распахнулась, едва не прихватив с собой нос королевича, и очутился он в саду невиданном.
Посреди деревьев сакуры стояла яблоня. Росло на ней три яблока, но каких! Наливных, сочных, румяных, любо-дорого смотреть.
Сорвал их Цунаеши и бегом к выходу.
А пока срывал он яблоки, с одной из веток сакуры упал лепесток. Падал он неспешно, и упал как раз, когда Цуна выбежал за ворота школы.
Открыл глаза сторож, вскочил на ноги, увидел уезжающего от школы всадника... гнался он за всадником несколько километров, но после отвлекся на прилетевшую за ним птичку с ежиком и отстал.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››