Чит-чит-таааааай

Я стоял как громом поражённый. С той минуты как узнал о сыне сотни раз рисовал в воображении нашу первую встречу, и всякий раз по-разному. Неизменным оставалось одно: я всегда сам выбирал время и место встречи.
Мне так хотелось, чтобы всё прошло идеально. Ведь я уже и так безвозвратно пропустил первый 6 лет жизни сына. В мои планы на ближайшее, а точнее сказать неопределённое будущее входил лишь Майкл… и Кимми.
Я готовился ко всему, вот только сейчас почему-то растерялся, в первый раз в жизни увидев своего сына. Мальчугана в потёртых джинсовых шортах и выгоревшей на солнце синей футболке с изображением дельфина. Совсем обычный мальчик как сотни таких же щупленьких шестилетних мальчишек,- и удивительно, невероятно похожий на меня самого. Тот же подбородок, тот же нос, те же карие, становящиеся совсем чёрными в минуту волнения глаза. Такие же непокорные чёрные волосы…
Я прокашлялся, лихорадочно пытаясь найти нужные слова. Но безуспешно. Я за свою жизнь много раз рисковал головой, бросая вызов стихиям. Однако мне ещё никогда не было так страшно, как сейчас.
Майкл молча ждал, в упор разглядывая меня, того незнакомца, который и был его отцом.
Стряхнув оцепенение, которое грозило погубить всё на корню, я протянул руку сыну.
-Думаю… это и в самом деле… я.
Голос дрожал и срывался, как будто я пробежал марафонскую дистанцию. Отчаянно не хватало воздуха. Показалось ли или Майкл на секунду замешкался, прежде чем подать мне руку?
Однако протянул. И теперь я стоял, бережно сжимая горячую ладошку сына- своего сына!- и привыкая к этому необыкновенному чувству. Если подумать, тоя вообще ничего не знал о жизни своего сына.
Мальчик по-прежнему выжидательно заглядывал мне в лицо, и я догадался: следующий шаг за мной.
-Ты… ты пройдёшь?
Ну не абсурдно ли- приглашать сына в дом, как будто они чужие друг другу люди! Но Майкл, видимо, не усмотрел в этом ничего странного и вошёл в гостиную, с интересом осматриваясь.
-Хочешь чего-нибудь выпить?.. Ну, соку или лимонаду,- поспешно добавил я, чтобы Майкл не подумал, что я предлагаю ему алкоголь.
-Да, спасибо, с удовольствием.
Интересно, он всегда так вежлив? И так спокоен?
Я неловко заспешил на кухню, кивком указав Майклу идти за мной.
-А твоя… Я хочу спросить: а где твоя… мать?
Почему-то я сомневался, что этот визит происходит без ведома Кимми.
-Дома.- сообщил Майкл, непринуждённо усаживаясь на высоком стуле посреди кухни.
Я заглянул в холодильник.
-Персиковый сок, лимонад или кола?
-Персиковый, если можно. Я его больше всех люблю.
-И я,- ответил я, до смешного обрадованный этим открытием: они с сыном любят один и тот же сок! Похоже, Майкла это обрадовало не меньше. Мы с сыном обменялись дружескими ухмылками. Наверное, так и рождается взаимопонимание, успел подумать я. Вдруг на душе у меня стало легко и я совершенно искренне произнёс:- Я рад, что ты пришёл.
-Я тоже,- закивал Майкл.- Мне всю жизнь хотелось. Что бы у меня был отец.
Я изогнул бровь.
-Правда?
-Конечно. Знаешь,- чуть смущённо признался Майкл,- когда я читал твои интервью, слушал твои песни и смотрел твои клипы, то всегда искал сходства между нами.
Я сморгнул, потрясённый тем, что, оказывается мой сын много обо мне знает.
-Выходит, у тебя есть мои диски?
Майкл кивнул.
-Мне мама купила все-все. И каждый журнал с твоим интервью покупала для меня.
-Почему?
Вот уж чего я совершенно не ожидал. Я думал, что Ким старательно обходит всё связанное со мной.
-Когда я был совсем маленький,- пояснил Майкл,- то спрашивал о тебе, и мама говорила, что ты часто путешествуешь, видишь много интересного и выступаешь на сцене. Я захотел услышать твои песни. Тогда на следующий день рождения она подарила мне один из твоих дисков. А теперь у меня есть все-все. Мне та-а-а-а-ак нравятся твои песни!
Я никогда не знал, как это чувствовать себя польщённым и быть разозлённым в одно время. Да, приятно, что Майклу нравятся мои песни. Но, чёрт возьми, как смела Кимми думать, что сыну только и хватит, что слушать мои песни, смотреть клипы и читать интервью?
-Но больше всего мне нравится песня Humanoid,- признался Майкл, что меня совершенно не удивило.- А ты меня петь научишь?- начал он более животрепещущею его тему.- Мне бы та-а-а-а-ак хотелось! Прошлым летом Фрэнк подарил мне микрофон, гитару и…
-Кто такой Фрэнк?- немедленно насторожился я.
Майкл хихикнул.
-Пижон. То есть так его мама с Люсией зовут.
-А кто такая Люсия?
Надо надеяться, что жена этого самого пижона Фрэнка.
-Мама Янни.
Нет, не жена Фрэнка.
Интересно знать, что ещё за пижон ошивается вокруг Кимми?
-Знаешь, когда я был маленький, я думал, что, может, он и есть мой отец,… Фрэнк то есть.
Я помрачнел.
-С какой это стати?
-Потому что ему нравится мама. И он ей тоже. Он классный!
-Что, и даже сейчас?
Эта мысль мне не понравилась. Почему-то когда я возвращался в Германию, мне и в голову не приходило, что у Кимми может оказаться приятель.
-Ну конечно. Говорю же, он классный!
-Но твоим отцом он стать не собирается?
Майкл бросил на меня выразительный взгляд из серии, «какие же странные люди эти взрослые».
-Ну как же он может быть моим отцом? Ведь ты же мой отец.
-Да-да, конечно.
Не зная, что сказать, я налил сыну ещё соку и тут заметил, что Майкл снова посерьёзнел. Мальчик вскинул на меня свои огромные вопрошающие глаза.
-А ты… ты хочешь с нами общаться? Поэтому приехал? Ты не жалеешь, что так получилось?
Вопрос застал меня врасплох. Но Майкл даже не дал мне времени ответить.
-Потому что…- мальчуган нервно облизывал губы,- я подумал… что, может, ты предпочёл вообще бы ничего не знать… ну, обо мне.
-Ничего подобного!- с уверенностью заявил я, садясь на стул, что наши глаза оказались на одном уровне, и без тени колебания встретил тревожный взгляд сына.- Я очень рад, что наконец узнал о тебе.
В наступившей тишине громко тикали настольные часы. Я всё так же смотрел в глаза Майклу. Мне казалось, что я сейчас прохожу самое важное испытание в жизни. И главное было не струсить, не отвести глаза.
Наконец лицо сына осветилось улыбкой.
-Я тоже рад, что ты узнал. Но мне казалось, ты этому не обрадуешься.
-Почему тебе так казалось?
-Потому что ты не приезжал.
Я отвернулся, не зная, как объяснить сыну то, что и сам не очень хорошо понимал. Когда отец сказал мне, что в Германии увидел свою бывшую невесту, я и сам поразился силе своей реакции. Все эти годы я усиленно старался забыть Кимми, и оказался совершенно не подготовленным к мучительной боли, что пронзила сердце при одном упоминании этого имени.
И тут отец упомянул Майкла. Как бы невзначай, очень туманно. Однако в его словах содержался недвусмысленный намёк, от которого у меня перехватило дыхание.
Затем отец сказал, что был бы только рад, если бы мы с Ким возобновили свои отношения. Но я решительно отмёл эту идею. Не хватало только возвращаться к самой большой ошибке в жизни, вновь пробуждать ранящие душу воспоминания.
Как объяснить шестилетнему мальчику всю гамму чувств, что бушевали во мне в тот вечер?
Однако Майкл ждал ответа.
-У меня были незаконченные дела. Я хотел обустроить своё время так, чтобы у меня было время хорошенько познакомиться с тобой.
Майкл расплылся в счастливой улыбке.
-Ой, так хорошо, что ты остаёшься.- От удовольствия Майкл не мог спокойно усидеть на табурете.- А надолго?
Я не собирался никуда уезжать, пока мы с Кимми и Майклом не станем одной семьёй.
-Надолго.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››