[1]

Глава 6.

…Небоскрёбы подпирали небо, которое, казалось, должно было скоро упасть – уж слишком низко оно повисло над промокшим от дождя мегаполисом.
Она сидела на широком подоконнике и постукивала ногтями по чашке с горячим чаем. С момента встречи (если эту случайность можно было так назвать) прошло около двадцати четырёх часов, но она всё равно помнила прикосновение снега к своим губам, его взгляд и осколки сердца на асфальте.
- Что-то не так? – спросила её Лина, соседка по комнате – они жили в квартире, которую они снимали вместе с двумя другими моделями.
- Нет. – лаконично ответила она, ещё раз глянув на мир за окном.
- Марусь, я же знаю, что что-то не так. Меня обмануть не возможно, ты же знаешь…
- Конечно знаю.
- Так что случилось? – Лина присела на подоконник рядом с ней. – Расскажи, легче станет, das ist Fakt.
За время проживания в квартире Маруся очень хорошо подружилась с Линой – насколько это было возможно для двух моделей, которые были для друг друга конкурентками. Но через несколько дней общений они из конкуренток превратились в подруг.
Они были похожи – подводили серо-зелёные глаза одинаковыми карандашами, пользовались духами одинаковой фирмы, слушали одни и те же группы с одинаковых плееров. А ещё Марусе нравилось то, что Лина была такой же, какой Маруся была в двенадцать лет – те же привычки, те же рассуждения и почти то же отношение к любви и к миру. Восторженно-наивное и абсолютно нереалистичное. Маруся часто упрекала Лину в том, что она иногда ведёт себя по детски и смотрит на мир через пелену фантазий, но ей было всё равно. И Лина так и продолжала любить Тома, брата-близнеца Билла.
- Что-то с Биллом?
- Угу.
- Ты с ним познакомилась, а он сказал, что ты не в его вкусе? В таком случае…
- Нет.
- Он сказал, что он голубой?
- Нет.
- Да, я тут загнула…Больная у меня фантазия. А что случилось?
- Я с ним вообще не знакомилась…Просто увидела его на улице.
- И что?
- А он был с другой. – едва сказав это, Маруся почувствовала, что на глаза набежали слёзы. Поморгав, чтобы отогнать их, она вздохнула.
- Позитив надо искать везде, но…В такой ситуации найти что-то хорошее сложно. – неожиданно выдала умную мысль Лина. – Так что держись.
- Попытаюсь.
- Можешь даже шоколад поесть. Только не переусердствуй, хорошо? У нас ведь скоро просмотр.
- Да, просмотр…Но мне туда даже идти не хочется.
- Всё пройдёт, не волнуйся. Всё будет просто…хм…шикарно, обещаю!
- Как ты можешь что-то обещать? Нельзя же всё решить за него…
- Но я уверена, что всё будет хорошо. Должно же быть.
- Никто никому ничего не должен.
- Но счастья должно хватить на всех. И почему ты должна остаться в стороне?
- Не знаю. Просто я так надеялась, так хотела…Мечтала…Я ведь когда-то умела мечтать…А теперь он целует не меня, а другую, и стук его сердца слышу не я, а кто-то другой. И никогда, никогда теперь мне не узнать, что это такое – любить кого-то искренне, без самообманов, без притворства. А мне просто хотелось настоящей любви. Видимо, не судьба…На небе всё решено иначе.
- Тогда создай своё небо!
- Пытаюсь.
- Как-то ты странно пытаешься.
- Не знаю, не знаю…
- «Попробуй» - сказала Мечта. – напомнила Лина.
- А если мечта уже разбилась?
Лина не нашла, что можно было ответить на такие слова. Она молчала так же, как и разбитая мечта Маруси.
- Вот видишь… - прошептала Маруся, мельком глянув на постер Tokio Hotel, висевший на светло-бежевой стене комнаты. Поначалу этот непонятный и слегка грязноватый цвет слегка угнетал Марусю, и она даже хотела решить откладывать деньги на ремонт, но в итоге Маруся к этому привыкла. Когда-то она таким же образом привыкла к внутренней пустоте, в которой иногда каплями слёз мелькала боль. Может, к новой реальности тоже можно было привыкнуть, наблюдая за ней из окна?
…Дождь стекал по стеклу – а Марусе казалось, что он стекает по её ранам.
- Всё будет хорошо. – также тихо произнесла Лина. – Иногда всё кажется не так, но счастье наступит.
Марусе хотелось в это верить. Верить в то, что замёрзшее солнце растает и снова засветит ровным золотым светом, а небо, испачканное чёрными от туши слезами снова станет ярко-бирюзовым, как в двенадцать лет…


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››