Глава 2. Первая поездка в Хогварц.

Часть 3. Первое впечатление.

«Скорее, скорее!»,- кричали мы с Хоуп, подгоняя Розу, которая пинками выгоняла Альбуса из купе. Тот потерял мантию где-то в купе и лишь несколько секунд назад её нашёл.
Мальчик застегивался на ходу, хотя правильнее будет сказать на бегу, так как им с кузиной приходилось бежать и расталкивать остальных, чтобы поспеть за нами. Мы с Хоуп хоть и хотели затормозить и подождать друзей, но не могли этого сделать. Мне в этот момент вспомнился час пик в Лондонском метро, когда в поезд вносят и выносят на разных станциях. Точно также было и здесь. Как бы мы с подругой не тормозили, толпа просто относила нас всё дальше и дальше от друзей.
Наконец, мы оказались на улице. Здесь мы смогли остановиться и подождать, когда из всеобщего потока выскользнут Роза и Альбус. Завидев этих двоих, я стала усилено махать руками, пока те не заметили нас и не подошли.
«Ужасно, никогда не думала, что толпа может быть настолько бесшабашной»,- поправляя ободок, скатившийся на лоб, заметила Роза.
«Не то слово»,- её кузен согнулся пополам и попытался отдышаться.
Как только все пришли в себя, мы подошли к кентавру, который подзывал всех первоклассников к себе.
«Итак, первокурсники! Сейчас мы с вами спустимся к Чёрному Озеру, и вы сядете в лодки, которые доставят вас в Хогварц!»,- громогласно объявил он.
Мы с друзьями переглянулись.
«Давно здесь лесничий кентавр?»,- спросила я, посмотрев на Уизли.
«Насколько я знаю, прежний женился и ушёл в отставку три года назад, а сейчас живёт во Франции»,- шепнула мне в ответ та.
«Даже так»,- прошептала я, задумавшись.
Бабушка рассказывала мне лишь про лесничего Хагрида – лучшего друга Гарри Поттера и героя войны против Волан-де-Морта.
Прошло около пяти минут, прежде чем мы спустились по склону холма к побережью Чёрного Озера, после чего все побежали к лодкам. В каждую помещались не более четырёх человек, что было идеальным вариантом для нашего квартета. Усевшись поудобнее, мы с Розой стали внимательно разглядывать лодку. Хоуп сильнее впиваться ногтями в деревянное сиденье под своей пятой точкой, Альбус заворожено смотреть на Запретный лес, растущий вокруг территории школы.
Неожиданно лодка тронулась с места. Я и Хоуп слегка пискнули от неожиданности.
«Что это?»,- с дрожью в голосе спросила я, смотря на борт лодки, под которым журчала вода.
«Она плывёт сама»,- прошептала, выделяя каждое слово Хоуп, с каждым словом голос её становился тише и больше дрожал.
«Спокойно!»,- тут же вмешалась Роза, пытаясь нас успокоить: «Так и нужно! Они плывут сами. Вы, что магии никогда не видели? Всё нормально».
Мы с Хоуп переглянулись, нервно сглотнув, и, глубоко вздохнув, продолжали опасливо посматривать на борта лодки.
Через пару минут чувство дискомфорта сменилось изумлением и восхищением. Такой красоты я ещё никогда не видела, замок Хогварца был прекрасен в ночной полумгле: множество его окон горели яркими огнями. Замок был таким тёмным, почти чёрным, но он не внушал страха, а скорее наоборот.
Наша лодка подплывала всё ближе и ближе, в голове уже не было тревожных мыслей ни о большой глубине, ни о зловещем Запретном лесе, всё было не важно и казалось таким никчёмным по сравнению с картиной, что открывалась перед нашими глазами.
Вскоре все лодки причалили к берегу, где нас встретила женщина лет тридцати пяти в бардовом бархатном платье. Она выглядела величественно: длинные каштановые волосы, ярко-янтарные глаза, как у орла, слегка крючковатый нос, тонкие губы, накрашенные ярко-красной помадой. Она встала, выпрямив спину и сложив руки в замок, опустила их.
Внимательно наблюдая, как мы становимся вокруг неё, она лишь водила глазами по залу, вскоре кентавр, сопровождающий нас, встал рядом с ней и слегка поклонился:
«Профессор Адамс, первокурсники доставлены и пересчитаны, все на месте».
«Хорошо, Антрос. На сегодня ты – свободен»,- кивнула женщина, мельком взглянув на кентавра, после перевела взгляд на нас.
«Итак, первокурсники, меня зовут Каравелла Адамс, и я поздравляю вас с поступлением в величайшую школу чародейства и волшебства Хогварц. Я расскажу вам план наших действий: во-первых, сейчас мы с вами выстроимся парами и выйдем из холла и отправимся в легендарный Большой Зал Хогварца; во-вторых, там вы пройдёте распределение; в-третьих, вы поужинаете, далее вы отдаётесь на попечение своих старост»,- закончив свою речь, профессор строго оглядела присутствующих, явно чего-то ожидая.
Вскоре мы сообразили, что нужно сделать и выстроились парами: я с Хоуп, а Роза с Альбусом. Впереди нас шёл Скорпиус вместе со своим другом – Томасом Гойлом – брюнетом с чёрными глазами и довольно бледной кожей; высокого, ну, относительно Скорпиуса, роста, с идеальной осанкой, характерной, впрочем, для всех аристократов. Они о чём-то оживлённо говорили, совершенно не замечая окружающей обстановки.
«Как думаешь, она очень строгая?»,- спросила Хоуп, шёпотом.
«Думаю, да, у неё кажется даже взгляд строгий»,- также шёпотом ответила я.
«О чём беседуем, девочки?»,- Малфой обернулся к нам, обратив свои голубые глаза на меня.
И опять этот пронизывающий взгляд, я слегка вздрогнула, но переборов себя всё же ответила:
«Говорим, об этом профессоре, а вы?».
«Говорили о Слизерине, но ваша тема интереснее»,- усмехнувшись, он слегка замедлил шаг и вскоре мы с ним и его другом поравнялись.
«Это Томас Гойл – мой хороший друг. Том, это Алексис и… ну, не важно»,- презрительно окинув взглядом моих друзей, представил своему другу меня он.
«Знаешь, если ты так будешь говорить о моих друзьях, то нам с тобой не, о чем разговаривать…»,- начала, было, я, но Малфой меня перебил:
«Я не горю желанием знакомиться с ними. А что насчёт профессора, так по мне она самый лучший профессор во всём Хогварце! Вы знаете кто это?».
Мы лишь покачали головами и недоумённо уставились на Скорпиуса, чтобы кто-то из Малфоев одобрял школьных учителей – это редкость.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››