Глава 27 (ЧАСТЬ 2)

Алена без возражений устроилась на переднем сиденье. От плохого предчувствия скрутило внутренности, а во рту стало сухо, как в пустыне. Такие фразы с таким выражением лица не говорят, когда хотят сообщить радостную новость.
Игорь сел за руль и завел мотор, не забыв, правда, включить печку.
- Тебе не холодно?
- Нет, - Алена скрестила руки на груди, всем своим видом давая понять, что так просто она не отстанет. – Игорь. Я жду.
Он вздохнул.
- Ален… - начал говорить. Замолчал. Снова вздохнул. – Мне нужно уехать.
- В Екатеринбург, - она не спрашивала, а утверждала.

Ее сердце словно зажали в ледяные тиски, а к горлу поднялся неприятный ком. Игорь что-то задумал или Вика что-то сделала. И, если честно, Алена даже не знала, что хуже. Девушка старательно гнала от себя мысли о предстоящем разводе Игоря. В конце концов, он длится больше двух лет, а значит, бракоразводный процесс должен скоро закончиться.

- Да, - Игорь вырулил со двора, причем старался смотреть только на дорогу, а не на девушку, - адвокаты позвонили. Еще одно судебное разбирательство. Поменяли судью.
- Это хорошо или плохо? – Алена не отрывала глаз от напряженного мужчины. Игорь заскрежетал зубами. – Так что? Это плохо, что поменяли судью?
- Я не знаю, - ответил он, словно сдаваясь. – Прошлый судья был отвратительным, но продажным. Я заплатил больше. И был уверен в том, что развод у меня уже в кармане.
- А этот?
- А этот…этот справедливый и честный. И женщина.

Алена почувствовала горечь во рту. Нет, она не имела ничего против честного и неподкупного правосудия, но факты такая штука…ими легко можно играть. И хороший и грамотный адвокат сделает это с легкостью. А девушка не сомневалась, что у Вики такой адвокат имеется. Не зря же эта канитель тянулась столько времени.
- Иии? – протянула она, требуя продолжения.
- Вика предъявила новые доказательства того, что я, увы, не могу воспитывать ребенка, - его голос так и сочился издевательством и болью.
- Какие именно? – ее сердце пропустило удар. Еще один.
- Изнасилование, - Игорь со всей дури надавил на газ.

Алена замерла, забывая даже дышать. У девушки задрожали руки, которые она, чтобы не демонстрировать свою слабость, сжала в кулаки. Ее затопил страх. По-настоящему затопил, переворачивая все внутри, заставляя дрожать от ужаса.
- Как? – осипшим от шока голосом спросила Лёна. – Как это?
- Статья 131 Уголовного Кодекса. Тебе ее процитировать? – Игорь старался выглядеть спокойным и даже веселым, но руки, сжатые на руле, выражение лица – боль, ярость и вина, - говорили об обратном.
- Не надо, - прохрипела девушка. – Не гони так, ради Бога.

Игорь, наверное, и сам не заметил, как превысил скорость. Посмотрев на спидометр, он нажал на газ и стал ехать намного медленнее и спокойнее. Алена даже не знала, что сказать в этой ситуации. Как успокоить и его, и себя. А еще ее начало захлестывать чувство вины. Ведь тогда это же она первая нарушила все границы. Если бы Алена смогла потерпеть или еще что-нибудь, то, возможно, сейчас они не столкнулись бы с этой проблемой.

- Игорь, - начала она, - Игорь…прости меня, пожалуйста. Я не…
- Если ты скажешь, что не хотела, то я тебя прибью, - Игорь наконец-то перевел на нее взгляд, в котором девушка боялась увидеть осуждение. Или еще что похуже. – Ты здесь ни при чем. Это было по взаимному согласию. Я надеюсь, - он вопросительно посмотрел на нее.
- Ты еще и сомневаешься, - возмущаться сил уже не осталось. – Просто я не думала, что так выйдет. Игорь, я не думала, что…
- Ален, хватит, - немного устало произнес он. – Все равно уже ничего не исправишь. И, если честно, я не хочу ничего исправлять. Не с тобой. Теперь надо решать эту проблему.
- Что ты будешь делать? – Алена была как никогда серьезна и собрана.
- Для начала поговорю с Викой. Возможно, ее устроят деньги.
- Вику не устроят деньги, и ты сам прекрасно это понимаешь. Ей нужна месть, причем нам обоим. Кстати, - девушка вспомнила кое о чем, - она знает, что я здесь? С тобой?
- Понятия не имею, - пожал он плечами, выруливая к какому-то кафе, в котором Лёна ни разу не была. – Скорее всего, нет. Во всяком случае, я ей ничего не говорил.
- А свидетели? Она же свечку не держала. Запись или еще что-то.
- Свидетели есть, - Игорь говорил так, будто они обсуждали погоду. – Помнишь тех отморозков с дачи? И твоего этого…Славика.
- А причем здесь они? – У Алены от удивления брови поползли вверх. – Я не понимаю.
- Они свидетели. Они все…видели, - Игорь злобно ухмыльнулся. – Ни хрена они не видели.
- Но у них же нет доказательств, - Лёна продолжала недоумевать.
- Они возьмут числом. Там не только Славик, а почти вся компания…
- Боже, - Алена не могла выдавить из себя ни слова.

Она и в страшном сне не могла себе такое представить. В ужасе посмотрела на Игоря, который был на удивление спокойным. Алене хотелось прибить его за это спокойствие.
- Ты понимаешь, чем это грозит?! Чем НАМ это грозит? – Алена вцепилась в свои волосы. – Твою мать! Да что ж это такое! Черт!

- Ален успокойся и не драматизируй, - Игорь не поддался на ее провокации, хотя по его лицу было видно, что этот разговор ему совсем не нравится. – Все будет нормально.
- Ты думаешь, о чем говоришь? Игорь, ты понимаешь, что я не переживу, если с тобой что-то случится?! – в ее голосе явственно сквозила истерика. – Ты не то что сына лишишься, Игорь, она же может…
Игорь не дал ей дальше проваливаться в ее истерику. Протянул к ней руки, обхватил за талию и перетащил к себе на колени. Алена даже и не думала протестовать, наоборот, даже помогала ему. Устроилась у него на коленях и обхватила за шею, чувствуя, как бьется его сердце. Знакомый звук, внушающий надежду и защиту. Рядом с ним она никогда и ничего не боялась.

Они не разговаривали. Сидели в темноте и просто молчали, слыша только дыхания друг друга. Девушка чувствовала нежные поцелуи Игоря у себя в волосах, когда мужчина зарывался в них лицом.

Он одним своим видом успокаивал ее. Никто так не мог, кроме Игоря. Взглядом, улыбкой, легким касанием к волосам.
- Мы справимся, правда? – Алене нужно было услышать заверение в том, что все будет хорошо. Они будут вместе. Всегда вместе, что бы ни случилось. – Правда ведь?
- Правда, маленькая, - Игорь ласково обхватил ее лицо за подбородок и заставил посмотреть ему в глаза. – Я не отпущу тебя больше. Никогда. И не уйду. Что бы ни случилось. Это ад – жить без тебя. Я сделаю все, что угодно.

Он нежно прикоснулся к ее губам, легким, словно крылья бабочки, поцелуем. Вкладывая в него всю любовь, верность и ласку, на которую был способен.
Она старалась впитать в себя каждый оттенок, каждую частичку этого мгновения, тая от его прикосновений. Щемящая нежность, которая заставляла расцветать в душе огненный цветок. Становилось сразу тепло и хорошо, как дома, забывались все неприятности и невзгоды, заменяясь уверенностью в том, что все будет хорошо. Что они справятся.
В его поцелуе не было никакого намека на страсть, нет, ни единого. Но этот поцелуй Лёна не забудет никогда.

- Ты мой. Я не смогу жить без тебя, - на мгновение оторвавшись от его губ, Алена постаралась немного отодвинуться, совсем чуть-чуть, чтобы иметь возможность пристально посмотреть в глаза. Передать все, что хочет ему открыть, но что не может выразить словами. – Это ад – жить без тебя. Я умирала все это время, Игорь. У меня был выбор – чувствовать боль…или не чувствовать. А не чувствовать ее можно было, лишь лишившись всего.

Игорь, не перебивая ее, внимательно слушал, не отводя взгляд. Хотел что-то сказать, объяснить, наверно, но она не дала. Прижала к его губам палец, давая понять, что ей нужно договорить. Нужно рассказать то, что творилось у нее на душе. То, как она, нет, не жила, - существовала без него.

- Игорь…было больно. Когда я уехала, а мысленно находилась рядом с тобой, - Алена поудобнее устроилась у него на коленях, мысленно готовясь к долгому рассказу. – Я, ты знаешь, глупо, наверно, но когда в поезде сидела, все время смотрела в окно, надеясь на то, что ты придешь. Да, я знаю, что глупо все это было, - Алена с грустной улыбкой закивала, вспоминая давно похороненные на самом дне своей души события, - а я все равно ждала. И даже когда поезд отходить начал, все назад оглядывалась.

- Ален, прости меня, - видно было, что Игорю тяжело все это слышать. Он считал себя виноватым в том, что она пережила. – Я никогда в своей жизни не думал, что тебе придется пережить все это. Всегда хотел для тебя лучшего. Никакой боли, никаких страданий, никакой нужды. Старательно пытался уберечь тебя от всего мира. А вышло так, что я навредил тебе больше, чем кто бы то ни было, - Игорь грустно усмехнулся краешком губ, задумчиво глядя в окно.

- Иногда мне кажется, что это было к лучшему – все, что я пережила, - Лёна тоже посмотрела туда, куда уставился Игорь. – Я закалилась, стала сильнее, выносливее. Ты всегда старался держать меня в безопасности и, сам того не желая, делал меня уязвимой и доверчивой. А когда я уехала и…достаточно приглушила боль, - Алена глубоко вздохнула, собираясь с силами, - я училась заново жить, Игорь. Я начала понимать многие вещи и ту грязь, от которых ты всегда пытался меня отгородить. Люди не всегда хорошие, честные и желают только добра. Жизнь не всегда справедлива, чаще всего поворачиваясь к тебе спиной…

Она видела малейшее изменение эмоций на его лице, словно от каждого слова он проваливался в яму вины и отчаянья.
- Я скотина, - покаянно признался Игорь. – Но я никогда не думал, что мы будем…не рядом. Мы всю жизнь были рядом, я знал тебя совсем ребенком. Твой свет…он всегда притягивал людей. Они слетались к тебе, как мотыльки на огонь. Ты согревала каждого, не опаляя и не обрывая жизни. И меня тоже. Ты стала для меня как…солнце. Моим лучиком. А когда ты уехала… - он сглотнул и обхватил Лёну за талию, словно боясь того, что она исчезнет. Испарится. Уйдет от него, - что-то оборвалось внутри. Я потерял смысл жизни, а смыслом жизни была ты. Радовать тебя, - Игорь мягко улыбнулся и потянул ее на себя, легко касаясь ее губ своими, - заставлять смеяться, - он поцеловал ее в щеку, - дарить весь мир, - легко переместился к другой щеке и подарил еще один поцелуй.

У Алены защемило сердце от такой нежности.
- Я люблю тебя.
Игорь замер. За столько лет она впервые произнесла эти слова. Раньше ни Игорь, ни Лёна такого не говорили, будто какая-то стена их останавливала. Даже когда начали спать вместе. Их любовь можно было увидеть в глазах, у каждого в глазах, и они видели. Но не произносили. Слова…материальны.
В машине повисла тишина. Давящая на нервы тишина, из-за которой Алена боялась поднять глаза, не отрывая взгляд от шеи Игоря, там где начинался свитер. Не сдержалась, выболтала то, что и так не было тайной. Но все равно.

Игорь, аккуратно, двумя руками обхватил ее лицо и заставил поглядеть ему в глаза. Не давая отвернуться. Лёна не понимала, что нового он хотел там найти. Или увидеть. Но он всматривался в них, в нее всю, как будто стараясь запечатлеть ее образ в памяти. Навечно. Как перед долгой разлукой. Холодная рука страха сжала ее сердце. {censored} более сильного, чем страх перед предстоящим судебным разбирательством.

- И я тебя люблю, - произнес Игорь тогда, когда Лёна почти и не ждала ответа.
Алена резко вскинулась, впиваясь в него взглядом. Недоверие, шок, радость…
- Ты сомневалась? – в голосе легкая насмешка, смешанная с любовью. – Ты же знала это.
Она неопределенно пожала плечами.
- Одно дело знать…
- Ты всегда была умной девочкой, - Игорь приблизил ее лицо к себе, заставляя Лёну упереться двумя руками в сиденье, как раз рядом с его головой. – Ты должна была догадаться. Я люблю тебя.
- И я тебя, - Алена первой его поцеловала, не дожидаясь, пока это сделает Игорь. – Всегда любила, - она перемешивала сказанные слова с короткими поцелуями. – А в детстве, помнишь как получалось?
- О даа, - Игорь негромко засмеялся, - я помню, как, приходя среди ночи, все время натыкался на тебя в темноте. Ждала он, понимаешь.

Алена лукаво посмотрела ему в глаза. Игорь улыбался. Она очень любила его улыбку. Он редко это делал, но когда все-таки делал…Улыбался не только губами, но и глазами. Немного озорно, немного нежно. Игорь был идеален. Для нее. И она сделает все что угодно, но никогда больше не будет жить без него.
- Мы ведь справимся, правда? – в этот раз в ее вопросе была уверенность и надежда. Никакого страха. – Мы вместе, я рядом. У нас все получится. Не может быть по-другому. И я люблю тебя. У нас точно все получится.
- Ты веришь в это?
- Да, - она кивнула. – И на сей раз меня уже не посадишь в теплицу. Я буду рядом. Ты слышишь? Я буду все это время рядом и не позволю тебе одному пройти через это.
Игорь попытался возразить, сделать грозное лицо, словно давая понять, что не приемлет никаких компромиссов. Вот только на Алену такой взгляд не действовал. Игорю пришлось с тяжелым вздохом сдаться.

- Уже села на шею, - притворно вздохнул он, прижимая ее голову к своей груди.
- И ножки свесила, - ее слова прозвучали глухо, из-за свитера Игоря, в который Лёна уткнулась.
- Ты невозможна.
- Да. И именно поэтому ты меня любишь. У Вики нет шансов.
- Определенно, - Алена почувствовала, как грудь Игоря затряслась от сдерживаемого смеха. – Ты страшна в гневе.
- Твоя школа.
- Я польщен.
- Не стоит. Я просто позволяла тебе меня учить.
- Ах ты…

Алена счастливо засмеялась, стараясь отогнать грустные и страшные мысли. А Игорь, не теряя времени даром, принялся ее щекотать. Знал ведь, как она боится щекотки.
Алена попыталась закричать, но не могла, из-за раздирающего ее смеха. Даже вздохнуть не могла, только извиваться, стараясь избежать его рук. Но ни на что не променяла бы эти мгновения чистого, почти незамутненного счастья.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››