Новый дом.

Радуясь спасению, Луиза тихо насвистывала какую-то песенку. Тахотеп молчал.
Вскоре на горизонте появились пашни и поля, крестьянские домики. Нил блестел гладью своих вод. Тихо шумел он, перескакивая с камня на камень, обрызгивая холодными каплями идущих путников. По землям, расположенным рядом с Нилом идти очень трудно - они настолько залиты, что превращаются в маленькие болотца, которые со временем пересыхают. Спустя несколько минут, Луиза всё-таки увязла в одном из болот. С трудом передвигаясь, она прошептала Тахотепу:
- Долго ещё идти? Я сейчас упаду прямо здесь!
- Ты так хочешь обратно в темницу? Нет? Ну тогда поднимайся живее, немного осталось, - усмехнулся слуга.
Проворчав что-то несуразное, девушка наконец вылезла из проклятой трясины и продолжила путь.
Через пять минут путешественники подошли к дому Тахотепа. Внешне он напоминал огромный горшок с одним единственным отверстием - входом. Жилище построено из кирпичей из необоженной глины. Дверью служила циновка, подвешенная сверху прохода. Окон не было.
- Ну что ты встала? Заходи! - пригласил Луизу Тахотеп.
Войдя в дом, девушка первым делом огляделась. Внутренний вид жилища не особо привлекал, но зато здесь царила чистота. В углу располагалась маленькая кровать на деревянных ножках с соломенным матрасом. Посреди комнаты стоял низкий стол из тонких стеблей папируса. Ножки его, казалось, вот-вот подкосятся и вся непрочная конструкция упадет. На столике находился небольшой глиняный кувшин с водой. В полу, прямо под столом таился хитроумно запрятанный ход в кладовку.
Тахотеп, улыбнувшись, отодвинул стол и спустился в кладовую комнату. Скоро он вернулся оттуда и поставил на столешницу лучину. Закрепив лучину, слуга зажег её.
- Здесь, конечно, не дворцовые покои, но жить, я думаю, можно. Так что ты считаешь? - произнес Тахотеп.
- А? Ну да, можно. Спасибо тебе, Тахотеп! - воскликнула Луиза.
- Перед тем, как я вернусь в храм, пожалуй нелишним будет пара моих советов тебе, - начал он, - итак, вода для питья, еда - в кладовке. Сильно не злоупотребляй ею, ведь продуктов мало. Старайся не выходить на улицу без надобности.
- Хорошо, - безучастно ответила Луиза.
- Тогда я пошел, - проговорил Тахотеп и удалился.
Она упала на кровать и мгновенно заснула. "Наконец спокойствие посетило и меня!" - подумала Луиза.

* * *


*Примечание: Папирус - тростник, растущий по берегам Нила. Из него древние египтяне изготавливали не только бумагу, но и многие предметы быта.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››