Утро в нубийской деревне для осаждённых.

Утро. Песок свободно гуляет по улицам маленькой деревеньки и разбрасывает скудную растительность. Ещё темно. Солнце словно застыло за горизонтом: видна лишь тонкая янтарная его полоса на фоне ночного неба.
Сквозь утреннее спокойствие раздаётся грохот. Шум и гам прорезают сонный воздух, словно нож масло.
- Здесь ставь! Здесь, я тебе говорю! - раздался хриплый голос.
Четверо темнокожих парней в плащах под командованием старика в ритуальных одеждах устанавливали на высокий постамент статую, увешанную тряпками и украшениями. Этот постамент находился на небольшой главной площади в центре деревни.
Наконец статуя была поставлена. Старик и парни поконились ей. Носильщики ушли, а старик остался. Он снял капюшон и стал изучать статую внимательнее, чем в прошлый раз. Его лицо было морщинистым, но не смотря на свою старость, он был весьма выносливым и мускулистым. Руки были в шрамах. Видно, что этот человек немало повидал в своей жизни.
Старик долго простоял у подножия статуи. Уже рассвело и люди стали выходить из домов. Все собирались на площади, вокруг статуи. Весь народ был тёмнокожим, все они были совсем не похожи на египтян. Это были захваченные нубийцы, ведь Египет часто воевал с Нубией. Некоторых пленников собирали в отдельные деревни и заставляли перенимать культуру и религию победителей. В данном случае - культуру Египта.
Однако, нубийцы были очень своенравны, и не желали поклонятся египетским богам. Но и своих богов им пришлось забыть - в деревнях для пленников невозможно было построить ни храма, ни алтаря. Тогда находчивый вожак и жрец этой деревни - Херсе (тот самый старик), принёс статую из .
- , {censored}то это? - спросила жена вождя, Нерра.
- О, Нерра! Сегодня ночью я и четверо наших ребят отправились в пустыню, чтобы спросить у духа песка, долго ли будут мучать нас захватчики! Но по пути мы заметили прекрасную скульптуру - каменную девушку! Я понял сразу, что это и есть наше спасение! Она - богиня пустыни! Мы поставили её здесь, теперь она - наша защита и опора! Всё лучше, чем почитать их богов, правда? - смело произнёс Херсе.
И все жители деревни сейчас же упали на колени перед статуей: теперь Нефертари была их главным богом. Конечно, её имени, и кто она такая, никто и не знал. Все просто называли её "девушкой из пустыни", "пустынным божеством" и т.д.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››