1.

Десятое августа. Я проснулась этим обычным августовским утром… Хотя, нет, вру: это было необычное утро. Во-первых, сегодня мой день рождения, а во-вторых, сегодня сбылась-таки моя мечта. Но, как известно, если все ваши желания исполнятся, то у вас будет вдвое больше горестей. Эта фраза про меня. Вообще все, что связано с горестями, было про меня. Но не будем забегать вперед, а вернемся в это августовское утро, когда мне исполнялось 11 лет.
Я проснулась в своей душной комнате с зашторенными окнами, нехотя потянулась и встала. Вернувшись из душа, уже более бодрая, я решила впустить-таки в свою комнату свет и расшторила окно… и закричала на весь дом от неожиданности: у меня за окном, прямо перед моим лицом, была белая сова. Она сидела на моем подоконнике. Я, сама не знаю, зачем, спросила:
-Ты ждешь, чтобы я тебя впустила?
Сова ухнула в ответ. Я безропотно, но, продолжая пялиться на сову, как на восьмое чудо света, открыла окно. Сова влетела в комнату и бросила мне на кровать белый конверт, а затем вылетела обратно. Я хмыкнула.
-Утренняя галлюцинация? Или родители решили поздравить меня с днем рождения так, чтобы вообще не пришлось со мной говорить? Не удивлюсь, если завтрак, обед, ужин и подарки обнаружатся за дверью. Мол, «С днем рождения, Лана, забирай это все и можешь снова запираться в своей комнате. Наша совесть чиста.»
Я, сгорая от любопытства, распечатала конверт. Ведь со мной за эти два месяца не произошло ровным счетом ничего хорошего. А тут на тебе: с утра и такой сюрприз! Я развернула желтый лист бумаги и начала читать. В письме говорилось, что меня приглашают в магическую школу. Это что, шутка? Или клуб по интересам? И организаторы так оригинально рассылают приглашения? Надо бы спуститься и выбросить эту глупость.
Я вошла на кухню. Родители как раз пили чай.
-Доброе утро, - поздоровалась я.
-Доброе утро, - ответила мама.
-С днем рождения, - ответил отец, закрывшийся газетой. Я открыла шкафчик, чтобы выбросить эту странную бумагу, как вдруг мама перевела взгляд на желтый клочок бумаги в моих руках и чуть не подавилась чаем.
-Откуда это у тебя?
Я даже оторопела от такой реакции.
-Все равно не поверите, - отмахнулась я и уже почти опустила лист в урну, но мама вскочила и вырвала его у меня из рук.
-Что здесь происходит? – поинтересовалась я, ровным счетом ничего не понимая.
Мама обернулась к отцу.
-Остин, она получила его.
-Это всего лишь какая-то дурацкая шутка! – возразила я.
-Помолчи, Лана! – махнула мне рукой мать. - Остин, что будем делать?
Папа даже не опустил газету.
-Думаю, стоит ее туда отправить.
-Да, что здесь происходит вообще!? – возмутилась я.
Мама резко повернулась ко мне, присела на корточки, потом схватила меня за плечи и внимательно посмотрела:
-Значит, так, Лана. Слушай очень внимательно: ты – волшебница. Ты наследница этой силы по крови. Ты обладаешь магическими способностями и умеешь колдовать. И 31 августа ты отправишься в Хогвартс.
-Это что, реально существующая школа!? – изумилась я.
-Да. - Мама кивнула.
Тут у меня неожиданно вырвалось:
-А Рокси тоже была волшебница?
Мама начала бледнеть. Потом вздохнула.
-Рокси была сквибом. Она родилась в семье волшебников, но она сама не волшебница. Ее мать очень переживала по этому поводу. Клэр - очень сильная ведьма.
-Очень сильная ведьма? – повторила я. - А если бы она… допустим, пожелала кому-нибудь зла?
-Оно бы произошло.
-А если бы наслала порчу?
Мама кивнула.
-Да.
-А если бы… прокляла?
У мамы брови взлетели вверх.
-То человек был бы проклят.
«А ты помнишь, что она прокляла меня?» - хотела сказать я, но решила, что об этом лучше будет умолчать. Мама убрала каштановую прядь, выбившуюся из высокой прически, за ухо.
-Мы тебе все купим и все объясним, - выдохнула мама. - А сейчас иди в свою комнату.
-А завтрак? – удивленно спросила я.
-Завтрак… - Мама встала, взяла со стола тарелку с печеньем и сунула мне в руки. - Вот. Позавтракаешь в своей комнате. - И она развернула меня за плечи и выставила из кухни.
Я поплелась в свою комнату. Там я забралась под одеяло, поставила на колени тарелку с печеньем, придвинула поближе любимого мишку и достала с тумбочки плеер. Да... Вот это день рождения. Но все равно больше меня никто не поздравит, т.к. друзей у меня нет, никто меня не любит, все только презирают, осуждают и шепчутся за спиной. Хорошо хоть пальцами не показывают. Я включила музыку на полную громкость, устроилась на кровати, прижала к себе мишку и взяла печенье. За что мне это? Почему все это должно было произойти именно со мной? Ответа не было. Я надеялась, что в сентябре, когда я поступлю в магическую школу, туда, куда я даже не мечтала попасть, все изменится…

***

Дни августа тянулись и тянулись. Утром 31 августа меня разбудил крик матери из другой комнаты:
-Лана, вставай немедленно!
Я потянулась и вылезла из теплой постели. Маму лучше было не злить. Они с отцом только-только начали относиться ко мне как прежде… почти как прежде. Меня до сих пор все вокруг обвиняли в смерти Рокси, и прощать меня никто не собирался. Но сейчас мне было не до этих размышлений. Я, на ходу зевая и держась за стену, стол и все, что могло помочь удержать равновесие, отправилась в сторону ванной. Постояв под холодным душем и несколько взбодрившись, я отправилась одеваться.
После этой процедуры я отправилась на кухню завтракать.
-Лана, не рассиживайся! Ешь быстрее, отец отвезет тебя на вокзал.
То, что я должна была ехать на поезде со странной платформы, находящейся в стене, я уже знала. Вообще, мама рассказала мне много об этой школе. Я, вяло дожевав бутерброд, отправилась на улицу, где отец затаскивал мои чемоданы в машину. Кстати, на день рождения мне подарили сову, объяснив, что в Хогвартсе она будет доставлять почту. Сова была с темно красным оперением. Я никогда раньше таких не видела. ( Я вообще живую сову до этого видела лишь однажды. Ту самую, что принесла мне письмо.) За эту окраску я назвала ее Черри. Но я отвлеклась. Когда я подошла к машине, папа устроил мой чемодан в багажнике и, вручив мне клетку с Черри, отправился в машину. Я, пожелав сове доброго утра, тоже уселась в машину. Мама закрыла за мной дверь, села на переднее сиденье рядом с папой, и мы поехали.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››