Произвольный отзыв о книге "Джейн Эйр"

Дня четыре назад посмотрела фильм этого года, «Джейн Эйр». А сегодня закончила читать книгу (прочла запоем за три дня). Впечатления настолько сильные, что до сих пор иногда ком к горлу подкатывает, и слезы на глазах выступают.
Какая она сильная, сколько в ней гордой решимости и готовности к самопожертвованию! Каждый, независимо от пола, веры, личных событий, просто обязан взять от Джейн Эйр как можно больше.
До сих пор я считала себя сильной и решительной. И вот теперь наглядно убедилась, что я ничто. Это не принижение своих достоинств, а констатация факта. И не вижу причин углубляться в этом направлении.
А как Джейн и Эдвард любят друг друга! Как они смотрят друг на друга, что и как говорят, чем руководствуются при совершении тех или иных поступков… Как она страдает, когда силой воли отрывает себя от него! Как страдают Эйр и Рочестер, разделенные сотнями миль!
И ни один из них, пройдя через череду потерь, лишений, духовных и физических ран, не потерял себя. И Джейн, и ее возлюбленный всегда помнили и рьяно оберегали свои души и души друг друга.
Почему Джейн не сломалась? Ведь она долгое время была бедна, никем нелюбима, унижаема, затем заслана в проклятую школу – тюрьму, из которой смогла вырваться лишь через долгие восемь лет! А после краткого и мучительного счастья и трагического развенчания иллюзий вновь скитания, лишения, нищета и непонимание… Как она, маленькая, слабая и неказистая, смогла выстоять? И почему мы готовы упасть лишь при малейшем намеке на непогоду? А ведь, зачастую, все дело ограничивается лишь небольшой кратковременной облачностью…
Я весьма поверхностно знакома с биографией Шарлотты Бронте, написавшей «Джейн Эйр». Но моих знаний достаточно, чтобы преклониться перед этой женщиной! Потеряв всю свою семью до последнего человека, прожив бедную несчастливую жизнь и умерев в расцвете лет, она все же смогла создать для своей героини светлое будущее, о котором всегда мечтала сама, и которого ей так и не суждено было достичь.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››