Глава 6. Никсы и Переправа

Я не ошиблась. Через несколько минут Мирно уже вел нас к Переправе.
Переправа – место между двумя главными
"островами*". Я, кажется, уже упоминала о том, что любой из нашего племени с рождения умеет перевоплощаться в рыб. Поэтому мы переплываем через "водный**" участок. А Переправа – наиболее удобное для переплытия место. Не подумайте, что дело в акулах. Они нас не едят. Когда мы умираем в виде рыбы, мы превращаемся в воду. А акулы не настолько глупы. Они нас обходят. Переправа удобна тем, что плыть много не надо.
Когда мы добрались до переправы, солнце опустилось за горизонт.
– Сегодня мы не будем переплывать, – сказал Мирно. – Пожалуй, завтра на рассвете.
Мы с Бари устало улыбнулись. После истории со змеями-оборотнями мы будем приходить в себя очень долго. Я сомневаюсь в том, что сегодня я б смогла перевоплотиться. Я, наверное, потонула б, не переплывши Переправу.
Мы наскоро расставили палатки, скудно поужинали и легли спать.

Проснулась я, на удивление, рано. Солнце выглядывало совсем чуть-чуть. Меня разбудило тихое пение.
Я вышла из палатки и увидела танцующих полулюдей-полурыб на поверхности реки. Это были юные девушки, у которых вместо ног были
сине-зеленые хвосты. Нежно-голубые волосы достигали пояса. Глаза – большие сапфиры.
– Опа! Кто-то скоро умрет! – сказал кто-то рядом со мной.
Я повернула голову и увидела рядом с собой Бари.
– С чего это ты взял? – спросила я.
– Это никсы, – пояснил Бари. – Никсы – в переводе с немецкого языка русалки. Они добродушны, но танцуют на поверхности воды, если кому-то суждено в скором времени умереть.
– Хочешь сказать, что кто-то из нас умрет?! – меня аж передернуло.
– Не беспокойся. Танцующих никс может увидеть кто угодно. Это не значит, что умрет обязательно тот, кто видел их, или знакомый увидевшего.
Я облегчено вздохнула. Значит, я зря нервничала. Наверное, умрет уже больная одинокая старушка, которая со спокойствием ожидает своей участи.
Я сняла обруч и посмотрела на цветок илеи. Прошло три дня с тех пор, как Мирно его сорвал и подарил мне. Но цветок не завял и не утратил своего сладкого аромата. Наверно, Мирно заколдовал этот цветок.

______________
Прим. Мораны:
* Я говорю так примитивно специально для вас. Давайте, я буду говорить "главные участки лесов на воде". Хорошо?
** Опять примитивно изъясняюсь. Не забывайте, мы и так ходим по воде. Я имела в виду, что мы переплываем то место, где идти пешком невозможно.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››