Глава 3. Саламандра

Я проснулась рано. Это утро отличалось от вчерашнего. Небо было в тучах. Да и вообще прохладней было.
Я оглянулась. Поляна, на которой мы решили заночевать, была до невероятности пустынна. Обычно в это время люди пасут разных травоядных. Похоже, никто не знал об этом месте. Ну и хорошо! Нам не нужны лишние расспросы.
Я подошла к одному дереву и заметила сидящего на одной из веток Мирно. Он вообщето обожал сидеть так на дереве. Я так и не поняла, зачем это ему. Может, он так отдыхает, или он медитирует, или еще что.
Мирно что-то выстругивал из дерева. Я не смогла рассмотреть, что это, но по размерам и по форме вещичка напоминала кулон. Мирно очень сосредоточенно водил ножиком по дереву, по-этому я позвала его только тогда, когда он оторвался оценить свою работу.
Мирно, заметив меня, спрыгнул с дерева ря-дом и протянул мне свою выструганную из дерева вещь. Это был действительно овальной формы кулон. Если б я не видела, как Мирно вы-стругивал кулон из дерева, я б решила, что он из золота. Практически идеальный цветок илеи на кулоне выглядел настолько натурально, что я сняла обруч и сравнила два цветка.
Я поблагодарила Мирно улыбкой. Он улыбнулся в ответ, и пошел готовить завтрак.
Кулон я прицепила на веревочку и повесила на шею. Я опять посмотрела на подарок. Цветок был очень красив. Даже цвета цветка в точности совпадали с настоящим крашением. Я спрятала кулон под майку и пошла к Мирно.
Мирно разложил еду на полотенце и ждал меня. Я посмотрела на него с благодарностью, села и принялась за еду. Я не очень хотела есть, но при этом знала, что Мирно не станет останавли-ваться, если я захочу есть не вовремя (особенно, если я не поела за завтраком). Поэтому я ела столько, сколько могла. Я больше думала. Мне теперь казалось, что Кирия была неправа, когда говорила про друзей принцессы. Ведь Мирно меня спас. Так поступил бы настоящий друг. А мы и не были друзьями. Да и сомневаюсь, чтобы Мирно потребовал за спасение плату.
Касательно тех зануд и плакс, с которыми меня знакомили и старались подружить, я не уверена. Они сбежали б сразу. А если б и спасли, они б потребовали что-нибудь взамен. Ну и что, что Мирно просто сын заклинателя. Он один стоит стада богатеньких плакс (с которыми я так и не подружилась).
Мы быстренько поели и снова собрались в путь. Я никогда не задумывалась, насколько велик наш остров. Я спросила у Мирно:
– Ты уверен, что мы на правильном пути? Может, твои родители шли по другому пути?
– Я уверен.
Мирно всегда был непоколебим. Если он считает, что два раза по два будет пять, то переубеждать его придется, как минимум, месяц (и то, потребуется пара десятков книг, схем, диаграмм и подобных вещей). Хотя, если ты с ним недавно познакомился, странно так считать. С новеньки-ми он всегда неимоверно мягок.
– Вон смотри, – куда-то указал Мирно.
Я глянула в ту сторону. Трава выжжена ровно по кругу. А посредине поднимается фонтаном пламя. Я, было, обернулась в сторону Мирно, но он уже бежал со всех ног к кругу.
Я сначала не поняла, что ему нужно. Но когда я подбежала поближе, то заметила маленькую са-ламандру в огне. Она была черная и вся в желтых точках.
Мирно протянул руку к саламандре.
– Стой! – крикнула ему я. – Ты руки потеряешь!
Про саламандр мне также рассказывала Длея. Часть из них простые животные. Но некоторые являются духами огня. Они живут в пламени. Мы создания воды. Огонь и вода – стихии несо-вместимые (разумеется, какое-то время мы мо-жем продержать в огне, но прикасаться к духу огня – очень опасно).
Но Мирно меня не послушал. Он опустил руку в огонь и вытащил (о чудо!) саламандру, не по-вредив рук.
– Но как..., – хотела спросить я, но Мирно сказал: – Потом.
Мирно посадил саламандру на плечо, и мы двинулись дальше.
Странно было только то, что: 1) Мирно не повредил рук, и 2) саламандра вела себя слишком тихо. Они обычно пытаются вырваться и найти огонь.
Шли мы очень долго. Начало темнеть. Никто из нас (не считая саламандру) не мог идти дальше. Поэтому мы расставили палатки и, даже без перекуса, повалились спать.


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››