Глава 2. "Старый Том и Ненси"

В маленькой комнате на чердаке Ненси яростно мела и скребла пол, уделяя особое внимание углам. Бывали, разумеется, моменты, когда пыл, с которым она относилась к своей работе, проистекал не столько от усердия, сколько от желания дать выход чувствам. Ненси, несмотря на обычную пугливую покорность своей хозяйке, отнюдь не отличалась терпением святой.
-Хотела бы...я...вычистить...и углы...в её...душе!-бормотала она отрывисто, подкрепляя каждое слово свирепым движением своей жёсткой швабры.-А многие из них не мешало бы почистить, именно так, именно так! Хорошенькая идея, ничего не скажешь, затолкать бедного ребёнка в эту маленькую, раскалённую солнцем каморку! А зимой она даже не отапливается! И это когда в доме полно отличных комнат, только выбирай! Ненужные дети, тоже мне! Хм!-ворчала Ненси, выжимая тряпку с такой силой, что даже пальцы у неё заныли.-А я думаю, что это совсем не дети-самые ненужные, не дети, не дети!
Некоторое время она трудилась в молчании, а затем, закончив уборку, оглядела голую комнатку с явным отвращением.
-Ну, всё готово...по крайней мере, моё дело сделано,-вздохнула Ненси.-Пыли тут теперь нет...да и почти ничего другого тоже! Бедняжка! Ну и выбрали место для одинокой, истосковавшейся по семейному очагу сиротки!-заключила она и вышла, хлопнув дверью.-Ох!-тут же вскрикнула, закусив губу. Но потом добавила запальчиво:-Ну и пусть, мне всё равно! Я даже надеюсь, что она слышала, надеюсь, да, да!
После обеда Ненси улучила минутку, чтобы поговорить со Старым Томом, садовником, который с незапамятных времён пропалывал клумбы и разравнивал дорожки в саду этого дома.
-Мистер Том,-начала Ненси торопливо, бросив взгляд через плечо, чтобы убедиться, что никто за ней не наблюдает,-а вы знаете, что сюда приезжает маленькая и будет жить у мисс Полли?
-Э...кто?-спросил старик, с трудом распрямляя согнутую спину.
-Девочка...будет жить у мисс Полли.
-Рассказывай кому-нибудь другому,-недоверчиво усмехнулся Том.-Ты бы ещё мне сообщила, что солнце завтра зайдёт на востоке.
-Но это правда. Мисс Полли сама мне сказала,-настаивала Ненси.-Это её племянница, её семнадцать лет.
Старик разинул рот от удивления.
-Да-а!...Интересно,-пробормотал он, и вдруг в его выцветивших глазах засветилась нежность.-Не может быть...но, должно быть, это...дочка мисс Джэнни! Только она одна из сестёр вышла замуж. Да, да, Ненси, это, должно быть, дочка мисс Джэнни. О, слава Богу! Подумать только, что я увижу такое на старости лет!
-А кто была эта мисс Джэнни?
-Ангел, сошедший с небес,-прошептал старик с глубоким чувством,-но для старого хозяина с хозяйкой она была старшей дочкой. Ей было двадцать, когда она вышла замуж и уехала далеко отсюда...много лет назад. Как я слышал, все её дети умерли, кроме последнего ребёнка. Вот эта девочка, наверное, и приезжает.
-Ей семнадцать лет.
-Да, похоже,-кивнул старик.
-А спать ей придётся на чердаке...Да как ей не стыдно!-возмутилась Ненси, ещё раз оглянувшись на дом.
Старый Том сдвинул брови. Но в следующую минуту странная улыбка тронула его губы.
-Интересно,-сказал он,-что мисс Полли будет делать с ребёнком?
-Хм! А мне интересно, что ребёнок будет делать с мисс Полли!-огрызнулась Ненси.
Старик засмеялся:
-Боюсь, не очень-то ты любишь мисс Полли.
-Как будто кто-то может её любить!-презрительно отозвалась Ненси.
Старый Том загадочно улыбнулся, склонился и снова занялся прополкой.
-Похоже, ты ничего не знаешь о любовной истории мисс Полли,-процедил он сквозь зубы.
-Любовная история...это у неё-то? Нет, не слыхала, и никто другой, думаю, не слыхал.
-Слыхали, слыхали,-возразил старик.-он и теперь живёт здесь, в нашем городке.
-Это кто же такой?
-Этого я не скажу. Не должен я этого говорить.-Старик снова выпрямился. В его тусклых голубых глазах, устремлённых на дом, светилась явная гордость за семью, которой он верно служил и которую любил много лет.
-Но это кажется просто невероятным...Она и любимый!-по-прежнему настаивала Ненси.
Старый Том покачал головой.
-Ты не знаешь мисс Полли так, как я её знаю,-возразил он.-Она была настоящей красавицей. Да и сейчас была бы, если бы захотела.
-Красавица? Мисс Полли?
-Да, говорю тебе! Если бы она только распустила волосы свободно и небрежно, как прежде, да надела бы этакую шляпку с цветочками да платье из белых кружев, ты бы увидела, что она красавица! Мисс Полли ещё не старая, Ненси.
-Не старая? Да ну? Значит, она очень хорошо притворяется, очень, очень!-презрительно фыркнула Ненси.
-Да,-кивнул Старый Том.-Это началось, когда вышли неприятности с её любимым. Так с тех пор и кажется, будто питается она лишь полынью да осотом-такая она желчная и колючая, что трудно её выносить.
-Да уж,--заявила Ненси раздражённо,-никак на неё не угодишь, как ни старайся! Если б не жалованье да голодные рты дома, я бы и минуты здесь не осталась. Но когда-нибудь я уж всё выложу, что у меня на душе, и, разумеется, придётся мне тогда распрощаться с этим домом. Так и будет, так и будет.
Старый Том снова покачал головой:
-Да, я знаю. У меня тоже было такое чувство. Это естественно...но это не лучший выход, детка, не лучший.-И он опять склонил свою седую голову над клумбой.
-Ненси!-раздался вдруг резкий голос.
-Д-да, мэм!-запнувшись, откликнулась Ненси и поспешила к дому.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››