------------

Они остановились в одной из гостиниц неподалеку от центра. Энви задумчиво оглядел номер и понял, почему женщина, провожавшая их, так странно на них смотрела. Двуместная кровать и диван. Старая извращенка наверняка думала, кто же будет спать на кровати.
Похоже, что Валерию тоже мучил этот вопрос, поэтому она быстро сказала:
- Диван мой. – Безапелляционно так. То есть это получается…
- Я не буду спать с Энви! – Тут же заскулил Грид. – Он вечно что-то бормочет во сне и вообще ведет себя неадекватно.
- Отлично, - заскрипел зубами Энви. – Значит, ты спишь на полу. - Зависть сел на кровать и спихнул одну подушку на пол. – Держи.
- А одеяло с простыней?..
- Не зима – не замерзнешь.
Уже стоял глубокий вечер и отправляться в библиотеку прямо сейчас было бессмысленно. Поэтому Зависть просто завалился на кровать и смотрел в потолок. Валерия достала несколько книг и села читать.
- Что ты там читаешь? – Наконец спросил Он.
- Книжки умные.
- А кто автор?
- Хоенхайм. – Имя резануло по ушам и Энви вскочил. Девчонка испуганно посмотрел на него. – Что такое?
- Выкинь и забудь как страшный сон. – Проклятый человек… ненавижу его, ненавижу… -он поморщился и недовольно зарычал, пытаясь отогнать воспоминания. -Ненавижу… ненавижу… ненавижу…
На Энви накатывала безумная ярость. Естественное чувство, когда он вспоминал этого человека. Всегда… всегда когда он видел его лицо перед собой,он хотел уничтожить его.
- Хочу разорвать ту связь, что существует между нами. Как он… я хочу найти его и убить собственными руками. Из-за него моя жизнь сплошная банальность, из-за него я живу вечно, проживая день за днем, смотрю как маятник часов движется туда и обратно, так же как и каждый мой день. Почему я должен платить за глупость его сына, отказавшегося от жизни? Почему я должен жить вечно из-за этого урода? Почему? Он меня бросил. Как он… - Думал Зависть
Внезапно он почувствовал что-то холодное на своих висках. Подождав, пока с глаз спадет разноцветная пелена, он понял, что это Валерия держит пальцы на висках. Холодные… в прошлый раз ее рука была теплой…
- Тебе больно?.. – Тихо спросил она. Энви отвел взгляд. - Мне тоже. – С этими словами она встала с постели и вернулся к чтению книг.
Ну и кому от этого легче?..

В итоге «по барам» отправился Грид. Он заверил их, что пить Энви больше не даст и, вручив часы, ушел. Похоже, ему просто было влом сидеть с девчонкой. Или наконец посмотрел на себя в зеркало.
- Эй, алхимик, - начал было Энви.
- НЕНАЗЫВАЙ МЕНЯ ТАК – Тут же обозлилась она.
- Ладно, не злись, - не обратил внимание на ее выпад Энви . – У меня тоже настроение не сахар. Лучше скажи, зачем тебе в столицу надо было?
- У нее плохая библиотека, - Она ответила… слишком быстро.
- Врешь, - так же быстро ответил Зависть. Она открыла рот, но тут же захлопнула его и посмотрел на него своим самым страшным взглядом. Энви он не особо задел. – Попытайся сбежать и я тебя убью. – Холодным тоном произнес он. Валерия несколько секунд молчала, затем вскинула голову, посмотрел на него спокойными глазами и ответила.
- Я не люблю когда меня гонят или подгоняют, понимаешь?.. Она это делает каждый день и тогда я не хочу работать, вопреки тому, что мне надо. Намного больше чем ей. Поэтому я соврала ей насчет библиотеки. Она нормальная.
- Думаешь, столица поможет твоей работе? – Хмыкнул Энви.
- Не знаю, но здесь ты. Тебе ведь тоже не особо хочется там сидеть, так?.. А значит, тебе наплевать когда я закончу. А Грид… он…
- Что Грид? – Нахмурился Энви. Он еще не знал, но что-то ему не нравилось в ее монологе.
- Ты знаешь, - она тихо засмеялась. – Он беспокоится о тебе. Видел бы ты, что творилось в поезде, когда ты потерял сознание… - Неужели правда?.. Энви смотрел в серые глаза Валерии, но видел только искорки смеха.
-Она что, правда мне доверяет?.. Я понимаю, что это неправильно, но я тебе доверяю. Какое доверие может испытывать мышка по отношению к кошке, стерегущей ее?.. Я не понимаю этого. -
- Я тебе не верю… - наконец ответил он. Она смутилась.
- Главное, что я верю. – Она отвернулась и скрылась за стеллажами, в то время как Энви остался в читальном зале. Он не видел необходимости таскаться за ней от полки к полке. Тем более он должен был обдумать их разговор.
- Валерия ведет себя очень странно. Я даже не знаю, в чем проблема, но это… как будто не она. Или что-то заставляет ее врать мне. Или может быть то, что она сказала – правда?.. Да нет же, я знаю алхимиков. Она не могла мне верить. Потому что мне никто не верит. И я никому не верю. И она это сказала для какой-то цели, пока еще неизвестной мне. Все слова произносятся для чего-то. Чего-то корыстного и неправильного. - Задумался Энви
Он проследил взглядом за появившимся с книгами Валерией. Она спокойно села за соседний стол и, раскрыв первую из книг, начал что-то вычитывать, хмуря лоб. Энви сидел рядом на другом столе и покачивал ногами в такт мыслям.

-Если так покопаться в прошедших событиях, то у нее есть причины доверять мне. Я «спас» ее от Грида и единственный «понял» ее чувства про брата. Из двух зол выбирают меньшее и, возможно, она действительно думает, что я не такой уж плохой. Но неужели она настолько наивна. Это неправильно, что ты мне доверяешь. Я могу предать. Мне это ничего не стоит. Меня столько раз предавали, что я сам научился это делать без зазрения совести. Неужели она не понимает, насколько я могу быть опасен?.. Кажется, что она даже не замечает, какой эффект произвела на меня своей последней фразой. Сидит себе, читает. А я, как дурак, мучаюсь сомнениями по поводу еа личности. -Продолжал мыслить Энви.
- Молодой человек! – Зависть аж подпрыгнул. Он даже не заметил, как к ниму подошла старенькая библиотекарь. – Нельзя сидеть на столах. Вы все еще без книги? Либо берите и читайте, либо идите по своим делам. – Грозно сказала она. Энви грустно посмотрел на полки с книгами, на чему-то улыбающиюся Валерию и снова на злую тетю. Отступать было некуда, поэтому он подтянул стул к столу и открыл одну из книг, делая вид, что ему очень интересно. Как только она отошла, Лера заржала, прикрываясь рукой. Энви дал не в меру развеселившейся девчонке подзатыльник и положил книжку на место.
- Что смешного?
- Просто… - продолжил смеяться она. – Это было… - и снова сорвавшись, захохотала. Конечно, не каждый день библиотекари гоняют задумавшихся гомункулов. Энви представил, как это выглядело со стороны и тоже засмеялся.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››