-------------

Пришлось долго улыбаться, говорить какие-то радостные речи и вести себя так, как будто он рад им всем. Все, чтобы выловить сначала Раса, а потом Грида. Можно и наоборот. Настроить их друг против друга очень легко, так что напрягаться особо и не придется. К сожалению, а может и к счастью, вместе со Слот и Расом не было Прайда. Он остался в столице на посту. С одной стороны хорошо, потому что чем меньше народа дома, тем лучше, с другой – плохо, Прайд неплохой собеседник. С этими придурками Энви начинает деградировать… а ведь он мог бы быть философом…
Энви совершенно не слушал разговоры Слот и Дантэ, а кроме него так же не слушали и Грид с Расом, присутствующие здесь. Ну чего слушать сплетни старых бабушек? Это их обязанность присутствовать при разговоре, так что приходилось оставаться здесь.
Но наконец Дантэ позвала свою любимицу пить чай и все смогли разойтись по углам. Энви пропустил вперед Грида и остановил Раса. Тот, ожидая очередной мерзости, злобно посмотрел на него и приготовился к обороне.
- Тихо, мелкий, не кипятись. Я драться с тобой не собираюсь. Просто хотел поинтересоваться, а ты видел как Грид смотрел на твою маму?.. – Запрещенный прием, но зато эффективный. Рас тут же заволновался и хотел побежать посмотреть как же Грид смотрит на его маму. Но Энви его остановил. – Неужели нет?.. – Легкая насмешка в голосе.
– Рас пискнул, рванулся и убежал. Похоже поверил. Детей так легко обмануть… Так, осталось заставить Грида смотреть на Слот со страстной нежностью… если он на такое способен.
Разыскать его оказалось легче легкого, он сидел в большой гостиной на втором этаже. Энви сделал самое грозное лицо, на которое только был способен и зашел к нему. Тот обернулся, услышав, что он вошел. Странно, но никто почти никогда не видел Грида делающего что-то конкретное. Этот любимец фортуны отличался жуткой ленью и часами мог спать или пить в одиночестве. Иногда уходил в публичные дома и сорил там выканюченными у Дантэ деньгами. Потом приходил весь в помаде и в лифчике, повязанном как платок на голову. Он мог исчезнуть на несколько дней или лежать на диване, выдумывая очередной коварный план. Но чем-то общественно-полезным он заниматься не мог. Уж такая творческая натура.
- Что за грозный взгляд? – Насмешливо начал он. – Будешь изображать из себя злую мамашку и читать мне нотации по поводу того, что несовершеннолетних развращать нельзя? Избавь меня от этого. – Он театрально отмахнулся, но этот жест не действует на Зависть уже лет двести.
- Да нет, я знаю, что это не лечится. Я пришел к тебе с альтернативой. – Он лукаво улыбнулся, увидев искорку интереса в его глазах.
- С какой такой альтернативой?
- Слот.
- Да ну ее. – Отмахнулся он.
- Как хочешь, - Энви отвернулся, делая вид, что собираюсь уходить. – Когда ты ушел, она сказала, что не позволит ни одному мужчине завоевать себя.
- Что, так и сказала? – Догнал его вопрос, когда он уже открыл дверь, чтобы уйти.
- Так и сказала. – он улыбнулся и вышел, оставив Грида в тяжких раздумьях: быть или не быть. Как же он не заметил, что Слот ушла перед ним?.. Эх… как все грустно.
Посеяв зерно сомненья в его душу, он вернулся в свою комнату и застал там Валерию, сидевшую на подоконнике и что-то сосредоточенно пишущую.Он зашел тихо, так, что она его даже не заметила и сел на кровать. Девченка была слишком сосредоточена, чтобы заметить Энви. Он просто сел и наблюдал за ней.
- Она странная и одновременно очень простая. Я не сразу это понял, но за время нашихих многочисленных стычек, в большинстве которых она и не знала о моем присутствии, я понял, что она живет как бы в двух мирах.
Один мир, мир, где ей приходится жить, независимо от ее желания. Мир, от которого она хочет абстрагироваться и который старается не замечать. Мир, где живу я, Грид, Дантэ, Мустанг, гомункулы, алхимики и куча народу, требующая внимания. Этот мир принес ей слишком много боли и она пытается скрыться от него.
Второй мир предназначен для нее и ее брата. Я ничего не знаю о нем,даже имени, но он намного дороже для нее и она пытается жить только тем миром. Когда эти два мира сталкиваются, обычно происходит что-то неприятное.
Еще подросток. Ребенок. Она еще не окончательно сформировалась физически. Она достаточно сильна, чтобы продержаться против меня минут пять, почти рекорд, это не так уж и просто. Она наверняка верит в равноценный обмен, которого не существует, а также в добро и зло, и делит мир на черное и белое. А я для нее, наверное, необходимое зло. -
- Грид и Рас больше тебя не тронут - Наконец говорит Энви.Валерия молчит ,даже неповернулась к Энви.
- Что я должна тебе взамен? – наконец спросила она. Он задумался. Ничего конкретного ему от нее не надо, хотя просто так спускать ей с рук жизнь в его комнате и оберегание от Грида он не собирался.
- Потом скажу, но ты особо не надейся, плата тебе не очень-то и понравится, - разрушил он тоненькую нить доверия и откинулся на кровать.
- Я догадываюсь, - она слезла с подоконника и сел рядом с Энви. Несколько минут они изучали друг друга.
– Зачем ты мне помогаешь?.. – Решилась спросить она.
- Я?.. – Он вздохнул. – Наверное, надеюсь что-то получить взамен. – Энви ухмыльнулся. – Еще есть вопросы?
- Думаю да, -
- А она осмелела… думаешь, что я больше не представляю опасности? Напрасно. -Подумал Энви
- Зачем Данте филисовский камень?-Одним выдохом спросила Валерия
-Хочет жить вечнно - Безразлично ответил Энви
- Эта тема… ненавижу… гребанная алхимия…-
- Алхимия.. Чем ты думаешь, она вот уже четыреста лет занимается?.. – Зависть ухмыльнулся, стараясь не выдавать испорченного настроения.
- А чем? – он увидел искорку веселья в ее глазах и ему самому стало смешно.
- Кадрит старых дураков. – он улыбнулся. Она рассмеялась. – И ведь знаешь, ведутся. – он смотрел как она смеялась.Она откинула упавшую на лицо длиную как у Элрика челку и серьезно посмотрела на Энви, отчего они снова расмеялись.
– Так, иди, работай и я тоже. Будет приставать Грид, не стесняйся, бей. Если что, то я разрешил.
Он вышел в коридор. Проходя по коридорам, он зашел в небольшую гостиную, где увидел занимательную картинку – Грид лез к Слот. Боже, как легко управлять этими глупцами. За ни в комнату забежал Рас.
- Вот видишь, я был прав. – Мальчик болезненно дернулся, глядя на воркующего Грида и скучающую Слот.
- Я его ненавижу… - прошептал он. Энви хмыкнул и вышел из комнаты. Странно, что эта парочка их не заметила.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››